Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO CARIOCA PROCESSOS ESTOCÁSTICOS - INF A48 Catiúscia A. B. Borges 1 Tema 05 – Lista de Exercícios – Distribuição de Poisson 1) Considere um processo que têm uma taxa média de 0,2 defeitos por unidade. Qual a probabilidade de uma unidade qualquer apresentar: a) dois defeitos? 𝜆 = 0,2 𝑘 = 2 𝑃(𝑋 = 2 ) = 𝑒−0,2. 0,22 2! = 0,0164 = 1,64% b) um defeito? 𝜆 = 0,2 𝑘 = 1 𝑃(𝑋 = 1 ) = 𝑒−0,2. 0,21 1! = 0,1637 = 16,37% c) zero defeito? 𝜆 = 0,2 𝑘 = 0 𝑃(𝑋 = 0 ) = 𝑒−0,2. 0,20 0! = 0,8187 = 81,87% 2) Uma central telefônica tipo PABX recebe uma média de 5 chamadas por minuto. Qual a probabilidade deste PABX não receber nenhuma chamada durante um intervalo de 1 minuto? 𝜆 = 5 𝑘 = 0 𝑃(𝑋 = 0 ) = 𝑒−5. 50 0! = 0,0067 = 0,67% 3) A experiência passada mostra que 1% das lâmpadas incandescentes produzidas em numa fábrica são defeituosas. Encontre a probabilidade de mais que uma lâmpada numa amostra aleatória de 30 lâmpadas sejam defeituosa, usando a distribuição de Poisson. 𝜆 = 𝑛. 𝑝 = 0,3 𝑘 = 2,3,4 … 30 𝑃(𝑋 ≤ 1 ) = 𝑃(𝑋 = 0) + 𝑃(𝑋 = 1) = 𝑒−0,3. 0,30 0! + 𝑒−0,1. 0,31 1! 𝑃(𝑋 ≤ 1 ) = 0,7408 + 0,2222 = 0,9630 = 96,30% 𝑃(𝑋 ≥ 2 ) = 100% − 96,30% = 3,70% CENTRO UNIVERSITÁRIO CARIOCA PROCESSOS ESTOCÁSTICOS - INF A48 Catiúscia A. B. Borges 2 4) (ANAC – 2016 - Adpatada) Passageiros chegam a um aeroporto a uma taxa média de três passageiros por segundo. Determinar qual a probabilidade (P) de que: a) Exatamente dois passageiros chegarão ao aeroporto em um intervalo de um segundo. 𝜆 = 3 𝑘 = 2 𝑃(𝑋 = 0 ) = 𝑒−3. 32 2! = 0,2240 = 22,40% b) Não mais de dois passageiros chegarão ao aeroporto em um intervalo de um segundo. 𝜆 = 3 𝑘 = 0,1,2 𝑃(𝑋 ≤ 2 ) = 𝑃(𝑋 = 0) + 𝑃(𝑋 = 1) + 𝑃(𝑋 = 2) = 𝑒−3. 30 0! + 𝑒−3. 31 1! 𝑒−3. 32 2! = 𝑃(𝑋 ≤ 2 ) = 0,0498 + 0,1494 + 0,2240 = 0,4232 = 42,32% 5) Em determinado aeroporto chegam, em média, 8 aeronaves no intervalo de 4 horas, provenientes de voos domésticos. a) Determine a probabilidade de chegarem 10 aeronaves em 4 horas. 𝜆 = 8 𝑘 = 10 𝑃(𝑋 = 10 ) = 𝑒−8. 810 10! = 0,0993 = 09,93% b) Determine a probabilidade de chegarem 10 aeronaves em 8 horas. 𝜆 = 16 𝑘 = 10 𝑃(𝑋 = 10 ) = 𝑒−16. 1610 10! = 0,0341 = 03,41% 6) (RFB – Esaf 2009). O número de petroleiros que chegam a uma refinaria ocorre segundo uma distribuição de Poisson, com média de dois petroleiros por dia. Desse modo, a probabilidade de a refinaria receber no máximo três petroleiros em dois dias é igual a: 𝜆 = 4 𝑘 = 0,1,2,3 𝑃(𝑋 ≤ 3 ) = 𝑒−4. 40 0! + 𝑒−4. 41 1! + 𝑒−4. 42 2! + 𝑒−4. 43 3! = 𝑃(𝑋 ≤ 3 ) = 0,0183 + 0,0733 + 0,1465 + 0,1954 = 0,4335 = 43,35% CENTRO UNIVERSITÁRIO CARIOCA PROCESSOS ESTOCÁSTICOS - INF A48 Catiúscia A. B. Borges 3 7) (SEFAZ PI – FCC 2015). O número de falhas mensais de um computador é uma variável que tem distribuição de Poisson com média λ. Sabe-se que λ é igual à média de uma distribuição uniforme no intervalo [2, 4]. Nessas condições, a probabilidade de o computador apresentar exatamente duas falhas no período de 15 dias é igual a: λ é igual à média de uma distribuição uniforme no intervalo [2, 4] → λ = 3 em um mês, logo para 15 dias a média é a metade 𝜆 = 1,5 𝑘 = 2 𝑃(𝑋 = 2 ) = 𝑒−1,5. 1,52 2! = 0,2510 = 25,10% 8) O erro de digitação cometido pelos caixas é 0,35 por hora. Qual a probabilidade de que um caixa cometa 2 erros numa hora? 𝜆 = 0,35 𝑘 = 2 𝑃(𝑋 = 2 ) = 𝑒−0,35. 0,352 2! = 0,9945 = 99,45% 9) Suponha que uma aplicação de tinta em um automóvel é feita de forma mecânica, e pode produzir defeitos de fabricação, como bolhas ou áreas mal pintadas, de acordo com uma variável aleatória X que segue uma distribuição de Poisson de parâmetro 𝜆 = 1. Monte um a tabela de distribuição de probabilidade para K = 0,1,2... defeitos X P(X) 0 P(X = 0) = 𝑒−1. 10 0! = 0,3679 = 36,79% 1 P(X = 1) = 𝑒−1. 11 1! = 0,3679 = 36,79% 2 P(X = 2) = 𝑒−1. 12 2! = 0,1839 = 18,39% 3 P(X = 3) = 𝑒−1. 13 3! = 0,0613 = 6,13% 4 P(X = 4) = 𝑒−1. 14 4! = 0,0153 = 1,53% 5 P(X = 5) = 𝑒−1. 15 5! = 0,0031 = 0,31% 6 P(X = 6) = 𝑒−1. 16 6! = 0,0005 = 0,05% 7 P(X ≥ 7) = 𝑒−1. 17 7! = 0,0001 = 0,01% CENTRO UNIVERSITÁRIO CARIOCA PROCESSOS ESTOCÁSTICOS - INF A48 Catiúscia A. B. Borges 4 10) Bactérias de certa classe aparecem na água a razão de 0,8 por cm³. Qual é a probabilidade de que em 5 cm³ de água tenhamos: a) no mínimo duas bactérias. 𝜆 = 4 𝑘 = 2,3,4,5 … 𝑃(𝑋 ≥ 2 ) = 1 − 𝑃(𝑋 ≤ 1) = 𝑃(𝑋 ≤ 1 ) = 𝑒−4. 40 0! + 𝑒−4. 41 1! = 0,0183 + 0,0733 = 0,0916 = 9,16% 𝑃(𝑋 ≥ 2 ) = 100% − 9,16% = 90,84% b) pelo menos 3 bactérias. 𝜆 = 4 𝑘 = 3, 4,5,6,7 …. 𝑃(𝑋 ≤ 2 ) = 𝑒−4. 40 0! + 𝑒−4. 41 1! + 𝑒−4. 42 2! = 𝑃(𝑋 ≤ 2 ) = 0,0183 + 0,0733 + 0,1465 = 0,2381 = 23,81% 𝑃(𝑋 ≥ 3 ) = 100% − 23,81% = 76,19% c) nenhuma. 𝜆 = 4 𝑘 = 0 P(X = 0) = e−4. 40 0! = 0,0183 = 1,83% d) no máximo 4 . 𝜆 = 4 𝑘 = 0,1,2, 3, 4 𝑃(𝑋 ≤ 4 ) = 𝑒−4. 40 0! + 𝑒−4. 41 1! + 𝑒−4. 42 2! + 𝑒−4. 43 3! + 𝑒−4. 44 4! = 𝑃(𝑋 ≤ 4 ) = 0,0183 + 0,0733 + 0,1465 + 0,1954 + 0,1954 = 0,6288 = 62,88% CENTRO UNIVERSITÁRIO CARIOCA PROCESSOS ESTOCÁSTICOS - INF A48 Catiúscia A. B. Borges 5 11) A taxa de suicídios num certo país é de um para cada 250.000 habitantes por semana. Considere uma cidade de 500.000 habitantes calcule a probabilidade de ter 2 ou mais suicídios numa semana? 𝜆 = 2 𝑘 = 0,1 𝑃(𝑋 ≤ 1) = 𝑒−2. 20 0! + 𝑒−2. 21 1! = 0,1353 + 0,2707 = 0,4060 = 40,60% 𝑃(𝑋 ≥ 2 ) = 100% − 40,60% = 59,40% 12) Os trabalhadores de certa fábrica sofrem em média dois acidentes por mês. Calcule as probabilidades dos seguintes eventos: a) ocorrem 5 acidentes num período de um mês. 𝜆 = 2 𝑘 = 5 𝑃(𝑋 = 5) = 𝑒−2.25 5! = 0,0361 = 3,61% b) ocorrem 8 num período de dois meses. 𝜆 = 4 𝑘 = 8 𝑃(𝑋 = 8) = 𝑒−4.48 8! = 0,0298 = 2,98% 13) Um digitador comete 0,5 erros por folha em média ao transcrever um texto. Qual é a probabilidade de que num texto de 15 páginas cometa entre 8 e 10 erros (ambos inclusive)? 𝜆 = 7,5 𝑘 = 8,9,10 𝑃(8 ≤ X ≤ 10) = 𝑒−7,5. 7,58 8! + 𝑒−7,5. 7,59 9! + 𝑒−7,5. 7,510 10! = 𝑃(8 ≤ X ≤ 10) = 0,1373 + 0,1144 + 0,858 = 0,3375 = 33,75% 14) Entre as 14h00min e as 17h00min em dias úteis passam por um pedágio 90 carros em média. Calcule as probabilidades dos seguintes eventos em qualquer dia útil: a) passarem 100 carros entre 14h00min e 17h00min; 𝜆 = 90 𝑘 = 100 𝑃(𝑋 = 100) = 𝑒−90. 90100 100! = 0,0233 = 2,33% CENTRO UNIVERSITÁRIO CARIOCA PROCESSOS ESTOCÁSTICOS - INF A48 Catiúscia A. B. Borges 6 b) passarem 25 carros entre 14h00min e 15h00min; 𝜆 = 30 𝑘 = 25 𝑃(𝑋 = 25) = 𝑒−30. 3025 25! = 0,0511 = 5,11% c) passarem 70 carros entre 15h00min e 17h00min; 𝜆 = 60 𝑘 = 70 𝑃(𝑋 = 70) = 𝑒−60. 6070 70! = 0,0216 = 2,16%
Compartilhar