Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Avaliação A3 - atividade em grupo (2020_1) Alunos: Alexandre Silva, Aline Burgo, Gideone Freitas, Márcia Merenda, Rafael Monteiro e Viviane Marques ANEXO 1 -CASOS Caso A o Pesquisa do Nistagmo e Vertigem Posicionais: o Prova de Dix-Hallpike (CSC Verticais): vertigem em todas as posições pesquisadas; ausência de ny (alterado) o Prova Head Roll (CSC Laterais): vertigem em todas as posições pesquisadas; ausência de ny (alterado) o Calibração: regular (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos abertos (NEOA): ausente (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos fechados (NEOF):ausente (normal) o Nistagmo Semi-espontâneo (NSE): ausente (normal) o Movimentos Sacádicos (MS): regular (normal) o Rastreio Pendular (RP): TIPO III (alterado) o Nistagmo Optocinético (OPTO): E= 19 D= 20 PDN= 2,5 % (normal) PDN= (20-19) x100 = 1x100= 100 = 2,5 % 20+19 39 39 o Prova Rotatória Pendular Decrescente (PRPD): E=35 D= 47 PDN= 14,6% para canais laterais (normal) PDN= (47-35) x100 = 12 x 100 = 1200 = 14,6% 47+35 82 82 o Prova Calórica (PC) 50° D 19 24°D26 50° E11 24°E 47 Valor Absoluto Unilateral Direito: 45 (normoreflexia - normal) Valor Absoluto Unilateral Esquerdo: 58 (normoreflexia - normal) Valor Absoluto Bilateral: 103 (normoreflexia - normal) Valor Relativo PD ou PL?: PD = 28,1% (alterado) PD = (19+47) – (11+26) x 100 = 66-37 x 100 = 29 x 100 = 2900 = 28,1% 103 103 103 103 Conclusão: Exame Vestibular Normal ( ) Disfunção ( x ) Vestibular ( x ) Periférica ( x )Central ( ) Deficitária ( ) Direita ( ) Esquerda ( ) Caso B o Pesquisa do Nistagmo e Vertigem Posicionais: o Prova de Dix-Hallpike (CSC Verticais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Prova Head Roll (CSC Laterais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Calibração: regular (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos abertos (NEOA): ausente (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos fechados (NEOF): ausente (normal) o Nistagmo Semi-espontâneo (NSE): ausente (normal) o Movimentos Sacádicos (MS): regular (normal) o Rastreio Pendular (RP): TIPO I (normal) o Nistagmo Optocinético (OPTO): E= 9 D= 10 PDN= 5,2% (normal) PDN= (10-9) x 100 = 1 x 100 = 100 = 5,2% 10+9 19 19 o Prova Rotatória Pendular Decrescente (PRPD): E= 12 D= 15 PDN= 11,1% para canais laterais (normal) PDN= (15-12) x 100 = 3 x 100 = 300 = 11,1% 15+12 27 27 o Prova Calórica (PC) 50° D 4 24°D 3 50° E13 24°E 28 Valor Absoluto Unilateral Direito: 7 (normoreflexia - normal) Valor Absoluto Unilateral Esquerdo: 41 (normoreflexia - normal) Valor Absoluto Bilateral: 48 (normoreflexia - normal) Valor Relativo: PD ou PL? : PL = 70,8% (alterado) PL = (13+28) – (4+3) x 100 = 41-7 x 100 = 34 x 100 = 3400 = 70,8% 48 48 48 48 Conclusão: Exame Vestibular Normal ( ) Disfunção ( x ) Vestibular ( x ) Periférica ( x ) Central ( ) Deficitária ( x ) Direita ( x ) Esquerda ( ) Caso C o Pesquisa do Nistagmo e Vertigem Posicionais: o Prova de Dix-Hallpike (CSC Verticais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Prova Head Roll (CSC Laterais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Calibração: irregular (alterado) – sinal patognomônico central o Nistagmo Espontâneo de olhos abertos (NEOA): ausente (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos fechados (NEOF): ausente (normal) o Nistagmo Semi-espontâneo (NSE): ausente (normal) o Movimentos Sacádicos (MS): irregular (alterado) - sinal patognomônico central o Rastreio Pendular (RP): TIPO IV (alterado) - sinal patognomônico central Nistagmo Optocinético (OPTO): E= 11 D= 9 PDN= 10% (normal) PDN= (11-9) x 100 = 2 x 100 = 200 = 10% 11+9 20 20 o Prova Rotatória Pendular Decrescente (PRPD): E= 12 D= 9 PDN= 14,2% para canais laterais (normal) PDN= (12-9) x 100 = 3 x 100 = 300 = 14,2% 12+9 21 21 o Prova Calórica (PC) AUSÊNCIA DE EIFO (alterado) - central 50° D 35 24°D 48 50° E 39 24°E 52 Valor Absoluto Unilateral Direito: 83 (hiperreflexivo - alterado) Valor Absoluto Unilateral Esquerdo: 91 (hiperreflexivo - alterado) Valor Absoluto Bilateral: 174 (hiperreflexivo - alterado) Valor Relativo: PD ou PL? : PL= 4,5% (normal) PL = (39+52) – (35+48) x 100 = 91-83 x 100 = 8 x 100 = 800 = 4,5% 174 174 174 174 Conclusão: Exame Vestibular Normal ( ) Disfunção ( x ) Vestibular ( x ) Periférica ( ) Central ( x ) Deficitária ( x ) Direita ( x ) Esquerda ( ) Caso D o Pesquisa do Nistagmo e Vertigem Posicionais: o Prova de Dix-Hallpike (CSC Verticais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Prova Head Roll (CSC Laterais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Calibração: regular (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos abertos (NEOA): ausente (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos fechados (NEOF): ausente (normal) o Nistagmo Semi-espontâneo (NSE): ausente (normal) o Movimentos Sacádicos (MS): regular (normal) o Rastreio Pendular (RP): TIPO I (normal) o Nistagmo Optocinético (OPTO): E=17 D=19 PDN= 5,5 % (normal) PDN= (19-17) x100 = 2x100 = 200 = 5,5 % 19+17 36 36 o Prova Rotatória Pendular Decrescente (PRPD): E=22 D=23 PDN= 2,2% para canais laterais (normal) PDN= (23-22) x 100 = 1 x 100 = 100 = 2,2% 23+22 45 45 o Prova Calórica (PC) 50° D 0 24°D 0 50° E 5 24°E 8 Valor Absoluto Unilateral Direito: 0 (hiporeflexivo - alterado) Valor Absoluto Unilateral Esquerdo: 13 (normoreflexia - normal) Valor Absoluto Bilateral: 13 (normoreflexia - normal) Valor Relativo: PD ou PL?: PL = 100% (alterado) PL = (5+8) – (0+0) x 100 = 13-0 x 100 = 13 x 100 = 1300 = 100% 13 13 13 13 Conclusão: Exame Vestibular Normal ( ) Disfunção ( x ) Vestibular ( x ) Periférica ( x ) Central ( ) Deficitária ( x ) Direita ( x ) Esquerda ( ) Caso E o Pesquisa do Nistagmo e Vertigem Posicionais: o Prova de Dix-Hallpike (CSC Verticais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Prova Head Roll (CSC Laterais): ausência de ny e/ou vertigem (normal) o Calibração: regular (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos abertos (NEOA): ny OBL D/Baixo (alterado) o Nistagmo Espontâneo de olhos fechados (NEOF): ausente (normal) o Nistagmo Semi-espontâneo (NSE): vertical para baixo no olhar para baixo (alterado) o Movimentos Sacádicos (MS): regular (normal) o Rastreio Pendular (RP): TIPO III (alterado) o Nistagmo Optocinético (OPTO): E= 14 D= 24 PDN= 2,6% (normal) PDN= (24-14) x 100 = 10 x 100 = 100 = 2,6% 24+14 38 38 o Prova Rotatória Pendular Decrescente (PRPD): E= 9 D=9 PDN= 0% para canais laterais (normal) PDN= (9-9) x 100 = 0 x 100 = 0 = 0% 9+9 18 18 o Prova Calórica (PC) 50° D 16 24°D 45 50° E 5 24°E 18 Valor Absoluto Unilateral Direito: 61 (normoreflexia - normal) Valor Absoluto Unilateral Esquerdo: 23 (normoreflexia – normal) Valor Absoluto Bilateral: 84 (normoreflexia – normal) Valor Relativo: PD ou PL? PL = 45,2 % (alterado) PL = (16+45) – (5+18) x 100 = 61-23 x 100 = 38 x 100 = 3800 = 45,2% 84 8484 84 Conclusão: Exame Vestibular Normal ( ) Disfunção ( x ) Vestibular ( x ) Periférica ( ) Central ( x ) Deficitária ( x ) Direita ( ) Esquerda ( x ) Caso F o Pesquisa do Nistagmo e Vertigem Posicionais: o Prova de Dix-Hallpike (CSC Verticais):_presença de ny em CPE (torcional para esquerda/cima, com latência, fatigável e menor que 1 minuto) – (alterado) o Prova Head Roll (CSC Laterais): _ausência de ny e/ou vertigem – (normal) o Calibração: regular (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos abertos (NEOA): ausente (normal) o Nistagmo Espontâneo de olhos fechados (NEOF): ausente (normal) o Nistagmo Semi-espontâneo (NSE): ausente (normal) o Movimentos Sacádicos (MS): regular (normal) o Rastreio Pendular (RP): TIPO II (normal) o Nistagmo Optocinético (OPTO): E= 12 D= 15 PDN= 11,1% (normal) PDN= (15-12) x 100 = 3 x 100 = 300 = 11,1% 15+12 27 27 o Prova Rotatória Pendular Decrescente (PRPD): E=22 D= 18 PDN= 10% para canais laterais (normal) PDN= (22-18) x 100 = 4 x 100 = 400 = 10% 22+18 40 40 o Prova Calórica (PC) 50° D 9 24°D 24 50° E 13 24°E 16 Valor Absoluto Unilateral Direito: 33 (normoreflexia – normal) Valor Absoluto Unilateral Esquerdo: 29 (normoreflexia – normal) Valor Absoluto Bilateral: 62 (normoreflexia – normal) Valor Relativo: PD ou PL?: PD = 19.3% (alterado) PD = (13+24) – (9+16) x 100 = 37-25 x 100 = 12 x 100 = 1200 = 19.3% 62 62 62 62 Conclusão: Exame Vestibular Normal ( ) Disfunção ( x ) Vestibular ( x ) Periférica ( x ) Central ( ) Deficitária ( ) Direita ( ) Esquerda ( ) PROVAS OCULOMOTORAS: Calibração; NEOA, NSE, rastreio pendular ,Scádicos e optocinético PROVAS VESTIBULARES: manobras, NEOF, PRPD, prova calórica e Barany Sempre que tivermos uma prova vestibular alterada, devemos colocar o nome Disfunção Vestibular no laudo, que deverá ser completado se necessário com as palavras Periférico x Central; Deficitária; lado acometido.
Compartilhar