Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL SENAC RIO GRANDE DO SUL EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA ESTUDANTE: CLAUDIA CARDOSO COMPONENTE: ESTATISTICA DA QUALDADE PROFESSOR: SIONE TELLES ATIVIDADE Nº: ATIVIDADE AVALIATIVA 3 POLO: PALHOÇA LOCAL E DATA: PALHOÇA 25/04/2021 EXERCICIO A empresa Chocolatron Ind e Com Ltda, fabricante de chocolates, produz diariamente 150.000 unidades de chocolates contendo 250 g cada, 50.000 unidades contendo 120g cada e 100.000 unidades contendo 60A empresa Chocolatron Ind e Com Ltda, fabricante de chocolates, produz diariamente 150.000 unidades de chocolates contendo 250 g cada, 50.000 unidades contendo 120g cada e 100.000 unidades contendo 60 g cada. º Todos os dias os operadores das máquinas descartam 5% da produção dos chocolates de 250g, 2% dos chocolates de 120 g e 3% dos chocolates de 60g, pois as embalagens dos chocolates saem abertas e manchadas no processo final. º O atual momento da empresa é de total problemática: Os pedidos não estão sendo entregues no prazo para os clientes, os colaboradores estão desmotivados, pois seus salários estão desatualizados e os custos com embalagens estão acima dos indicadores esperados. º Além destes dados, o pós-venda apresentou para a diretoria o resultado de uma pesquisa de satisfação que foi realizada on-line com os clientes, e de 100 clientes que realizaram esta pesquisa, 98 % informaram que a empresa não entrega os pedidos no prazo combinado, afetando a qualidade da empresa, ou seja, toda a empresa. º Foi solicitado aos fornecedores das embalagens uma análise de todo o processo de fabricação, e os fornecedores informaram que o problema pode ser na programação da máquina. O fornecedor das máquinas enviou um técnico na empresa para verificar a programação das máquinas, e o mesmo informou que as máquinas não estão trabalhando normalmente, sua parametrização ao inserir as bobinas de embalagens está incorreta e que, durante o processo de produção é necessário um controle e acompanhamento constante, no qual os operadores não estão desenvolvendo atualmente. º Este técnico aproveitou a permanência na empresa, e desenvolveu uma capacitação com todos os operadores das máquinas, informando detalhadamente passo a passo a operacionalização. º O próximo passo é fazer uma detalhada pesquisa estatística, entre os salários dos colaboradores. º Você, Gestor da Qualidade, irá assumir este trabalho e necessita apresentar as normas estatísticas e as frequências absolutas e relativas de todo este processo para posteriormente apresentar à diretoria. A empresa possui 20 operadores de máquinas com os seguintes salários: R$ 1.650,00, R$ 1.800,00, R$ 1.720,00, R$ 1.620,00, R$ 1.700,00, R$ 1.750,00, R$ 1.780,00, R$ 1.680,00, R$ 1.720,00, R$ 1.600,00, R$ 1.846,00, R$ 1.770,00, R$ 1.630,00, R$ 1.740,00, R$ 1.680,00, R$ 1.640,00, R$ 1.710,00, R$ 1.750,00, R$ 1.680,00 e R$ 1.690,00. Diante deste cenário, pede-se: 1) O ROL de colaboradores em ordem crescente. g cada. º Todos os dias os operadores das máquinas descartam 5% da produção dos chocolates de 250g, 2% dos chocolates de 120 g e 3% dos chocolates de 60g, pois as embalagens dos chocolates saem abertas e manchadas no processo final. º O atual momento da empresa é de total problemática: Os pedidos não estão sendo entregues no prazo para os clientes, os colaboradores estão desmotivados, pois seus salários estão desatualizados e os custos com embalagens estão acima dos indicadores esperados. º Além destes dados, o pós-venda apresentou para a diretoria o resultado de uma pesquisa de satisfação que foi realizada on-line com os clientes, e de 100 clientes que realizaram esta pesquisa, 98 % informaram que a empresa não entrega os pedidos no prazo combinado, afetando a qualidade da empresa, ou seja, toda a empresa. º Foi solicitado aos fornecedores das embalagens uma análise de todo o processo de fabricação, e os fornecedores informaram que o problema pode ser na programação da máquina. O fornecedor das máquinas enviou um técnico na empresa para verificar a programação das máquinas, e o mesmo informou que as máquinas não estão trabalhando normalmente, sua parametrização ao inserir as bobinas de embalagens está incorreta e que, durante o processo de produção é necessário um controle e acompanhamento constante, no qual os operadores não estão desenvolvendo atualmente. º Este técnico aproveitou a permanência na empresa, e desenvolveu uma capacitação com todos os operadores das máquinas, informando detalhadamente passo a passo a operacionalização. º O próximo passo é fazer uma detalhada pesquisa estatística, entre os salários dos colaboradores. º Você, Gestor da Qualidade, irá assumir este trabalho e necessita apresentar as normas estatísticas e as frequências absolutas e relativas de todo este processo para posteriormente apresentar à diretoria. A empresa possui 20 operadores de máquinas com os seguintes salários: R$ 1.650,00, R$ 1.800,00, R$ 1.720,00, R$ 1.620,00, R$ 1.700,00, R$ 1.750,00, R$ 1.780,00, R$ 1.680,00, R$ 1.720,00, R$ 1.600,00, R$ 1.846,00, R$ 1.770,00, R$ 1.630,00, R$ 1.740,00, R$ 1.680,00, R$ 1.640,00, R$ 1.710,00, R$ 1.750,00, R$ 1.680,00 e R$ 1.690,00. Diante deste cenário, pede-se: 1) O ROL de colaboradores em ordem crescente. 2) A amplitude total (H) 3) Uma tabela, contendo a distribuição de frequências em colunas, com as seguintes informações respectivamente: *Dados (Xi) *Frequência absoluta (fi) *Frequência relativa (fr) *Frequência relativa em percentual (f%) *Frequência absoluta acumulada (fa) *Frequência relativa acumulada (fra) *Frequência percentual acumulada (f%a) 4) De acordo com a tabela anterior, elaborar a tabela de frequências considerando 5 classes, incluindo o ponto médio de cada classe. EXECUÇÃO DA TAREFA 1) O Rol de colaboradores em ordem crescente R$ 1.600,00 R$ 1.620,00 R$1.630,00 R$ 1.640,00 R$ 1.650,00 R$ 1.680,00 R$ 1.680,00 R$ 1.680,00 1.690,00 R$ 1.700,00 R$1.710,00 R$ 1.720,00 R$1.720,00 R$ 1.740,00 R$ 1.750,00 R$ 1.750,00 R$ 1.770,00 R$ 1.780,00 R$ 1.800,00 R$ 1.846,00 2) A amplitude total (H) H= R$ 1.846,00 – R$ 1.600,00 = R$ 246,00 3) Uma tabela, contendo a distribuição de frequências em colunas, com as seguintes informações respectivamente: * Dados (Xi) * Frequência absoluta (fi) * Frequência relativa (fr0 * Frequência relativa em percentual (f%) * Frequência absoluta acumulada (fa) * Frequência relativa acumulada (fra) * Frequência percentual acumulada (f%) (fi)+=(fa) (fi)/20=(fr) (fr)*100=(f%) (fr)+=(fra) (fra)*100=(f%a) 1+1=2 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,05+0,05=0,10 0,10*100=10% 2+1=3 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,10+0,05=0,15 0,15*100=15% 3+1=4 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,15+0,05=0,20 0,20*100=20% 4+1=5 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,20+0,15=0,35 0,35*100=35% 5+3=8 3/20=0,15 0,15*100=15% 0,35+0,05=0,40 0,40*100=40% 8+1=9 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,40+0,05=0,45 0,45*100=45% 9+1=10 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,45+0,05=0,50 0,50*100=50% 10+1=11 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,50+0,10=0,60 0,60*100=60% 11+2=13 2/20=0,10 0,10*100=10% 0,60+0,05=0,65 0,65*100=65% 13+1=14 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,65+0,05=0,75 0,75*100=75% 14+2=16 2/20=0,10 0,10*100=10% 0,75+0,05=0,80 0,80*100=80% 16+1=17 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,80+0,05=0,85 0,85*100=85% 17+1=18 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,85+0,05=0,90 0,90*100=90% 18+1=19 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,90+0,05=0,95 0,95*100=95% 19+1=20 1/20=0,05 0,05*100=5% 0,95+0,05=1 1*100=100% (XI) (fi) (fr) (f%) (fa) (fra) (f%a) R$1.600,00 1 0,05 5% 1 0,05 5% R$1.620,00 1 0,05 5% 2 0,10 10% R$1.630,00 1 0,05 5% 3 0,15 15% R$1.640,00 1 0,05 5% 4 0,20 20% R$1.650,00 1 0,05 5% 5 0,2525% R$1.680,00 3 0,15 15% 8 0,40 40% R$1.690,00 1 0,05 5% 8 0,45 45% R$1.700,00 1 0,05 5% 10 0,50 50% R$1.710,00 1 0,05 5% 11 0,55 55% R$1.720,00 2 0,10 10% 13 0,65 65% R$1.740,00 1 0,05 5% 14 0,70 70% R$1.750,00 2 0,10 10% 16 0,80 80% R$1.770,00 1 0,05 5% 17 0,85 85% R$1.780,00 1 0,05 5% 18 0,90 90% R$1.800,00 1 0,05 5% 19 0,95 95% R$1.846,00 1 0,05 5% 20 1 100% 20 1 100% 4) De acordo com a tabela anterior, elaborar a tabela de frequências considerando 5classes, incluindo o ponto e médio de cada classe. Separação das classes: Pm= fi/20=fr fr*100=f% fr+=fra (1600+1650=3250/2=1625) 4/20=0,20 0,20*100=20% 4/20=0,20 (1650+1700=3350/2=1675) 5/20=0,25 0,25*100=25% 9/20=0,45 (1700+1750=3450/2=1725) 5/20=0,25 0,25*100=25% 14/20=0,70 (1750+1800=3550/2=1775) 4/20=0,20 0,20*100=20% 19/20=0,95 (1800+1850=3650/2=1825) 2/20=0,10 0,10*100=10% 20/20=1 T-1 Fra *100=f%a 0,20*100=20% 0,45*100=45% 0,70*100=70% 0,90*100=100% nc=5 h=H/nc h=250/5=50 (h) = L-I 1)1650-1600=50 2)1700-1750=50 3)1750-1800=50 4)1800-1850=50 Amplitude total (H) :diferença entre o maior e o menor dado ROL. (H)=L max - I nim.=/5= 1850-1600=250/5=50 Classes PM (R$) (fi) (ri) (f%) (fa) (fra) (f%a) 1-R$1600 I—R$1650 1625 4 0,20 20% 4 0,20 20% 2-R$1650I—R$1700 1675 5 0,25 25% 9 0,45 45% 3-R$1700I—R$1750 1725 5 0,25 25% 14 0,70 70% 4-R$1750I—R$1800 1775 4 0,20 20% 18 0,90 95% 5-R$1800I—R$1850 1825 2 0,10 10% 20 1 100% 20 1 100%
Compartilhar