Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Disc.: PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Aluno(a): SÉRGIO ALVES TEIXEIRA 201807158837 Acertos: 10,0 de 10,0 13/05/2020 1a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um carpinteiro deseja construir uma escada para ser usada por eletricistas. Os degraus da escada são de madeira, seus comprimentos são decrescentes e estão em progressão aritmética. O 1° degrau mede 80 cm e o último mede 40 cm. Sabendo que, para os degraus, o carpinteiro tem a sua disposição 1320 cm em linhares de madeira, e não havendo desperdício algum, quantos degraus terá a escada? é necessário 233 degraus para escada. é necessário 322 degraus para escada. é necessário 22 degraus para escada. é necessário 222 degraus para escada. é necessário 122 degraus para escada. Respondido em 18/05/2020 12:32:03 2a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Em uma progressão geométrica, temos que o 1º termo equivale a 4 e a razão igual a 3. Determine o 8º termo dessa PG. 9012 7890 5689 8748 6982 Respondido em 18/05/2020 12:32:14 3a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um teatro possui 18 poltronas na primeira fila, 24 na segunda fila, 30 na terceira fila e assim na mesma sequência, até a vigésima fila, que é a última. O número de poltronas desse teatro é: 92 1320 1500 150 132 Respondido em 18/05/2020 12:32:23 4a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um empréstimo de R$1000,00 em juros simples resultou um montante de dívida de R$1180,00 ao final de 1 ano . Calcular a taxa de juros ao mês. 18% 0,18% 1,5% 0,015% 0,15% Respondido em 18/05/2020 12:32:17 5a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Determine o montante simples obtido na aplicação de um capital de R$18000,00 , à taxa de 1,5%ao mês , pelo prazo de 10 meses. R$21000,00 R$20700,00 R$21700,00 R$22000,00 R$22700,00 Respondido em 18/05/2020 12:32:28 6a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Armandia liquidou uma duplicata de R$ 352,60, a uma taxa simples de desconto ¿por dentro¿ de 9% ao mês, 1 mês e 15 dias antes de seu vencimento. Quanto obteve de desconto? Dr = 41,94 Dr = 45,67 Dr = 34,98 Dr = 41,57 Dr = 47,94 Respondido em 18/05/2020 12:32:38 7a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 João aplicou R$ 8.000,00 num investimento que irá render 2,5% a.m à taxa composta, pretendendo deixá-lo no investimento por 8 meses. Qual o montante que João poderá resgatar ao final desse período? R$ 8.127,35 R$ 8.897,26 R$ 10.142,12 R$ 9.747,22 R$ 9.040,20 Respondido em 18/05/2020 12:32:58 Gabarito Coment. 8a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Calcule a taxa mensal proporcional a 30% ao ano em juros simples. 2,4% a.m. 2,5% a.m. 2,0% a.m. 2,3% a.a. 3,0% a.m. Respondido em 18/05/2020 12:32:53 9a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Qual o desconto racional composto que um título de R$ 5.000,00 descontado 2 meses antes do seu vencimento, à taxa de 2,0% ao mês? R$ 196,16 R$ 190,16 R$ 198,16 R$ 200,16 R$ 194,16 Respondido em 18/05/2020 12:33:05 10a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$500,00 R$ 383,33 R$ 393,33 R$ 366,72 R$ 338,33 Disc.: PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Aluno(a): SÉRGIO ALVES TEIXEIRA 201807158837 Acertos: 5,0 de 10,0 10/06/2020 1a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 O sétimo termo da sequência (1,3,5...) é igual a : 12 11 13 14 15 Respondido em 10/06/2020 18:58:44 2a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Uma dívida deve ser paga em quatro parcelas de valores decrescentes segundo uma razão constante. O valor dessa dívida sabendo que a primeira parcela é de R$ 4800,00 e a quarta é de R$ 600,00 é de: R$ 9000,00 R$ 9200,00 R$ 8800,00 R$ 8200,00 R$ 8600,00 Respondido em 10/06/2020 19:00:01 3a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Uma praga atacou uma criação de aves. No primeiro dia, uma ave adoeceu; no segundo dia, duas outras aves adoeceram; no terceiro dia, adoeceram mais quatro e assim por diante, até o oitavo dia. Nenhuma das aves morreu. Sabendo-se que ao fim do oitavo dia não havia nenhuma ave sem a doença, qual é o total de aves dessa criação? 155 255 325 345 355 Respondido em 10/06/2020 19:01:17 4a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um empréstimo de R$ 100.000,00 foi feito com Juros Simples, para ser liquidado após um semestre, com taxa de 5% ao mês. Ao final do prazo acordado, o devedor só pode pagar 70% do valor devido, para liquidar a dívida. Qual o valor pago pelo devedor? R$ 30.000,00 R$ 81.000,00 R$ 21.000,00 R$ 91.000,00 R$ 51.000,00 Respondido em 10/06/2020 19:04:37 5a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Determine o montante simples obtido na aplicação de um capital de R$18000,00 , à taxa de 1,5%ao mês , pelo prazo de 10 meses. R$22000,00 R$22700,00 R$20700,00 R$21700,00 R$21000,00 Respondido em 10/06/2020 19:05:26 6a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Qual é o valor do desconto(R$) por fora de um cheque de $ 3.000,00 descontado 120 dias antes do seu vencimento com taxa de 2% ao mês? 240 260 210 200 195 Respondido em 10/06/2020 19:07:59 7a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Uma pessoa pagou R$1195,62 por um empréstimo no prazo de 1 ano com taxa de juros compostos de 1,5% ao mês. Calcule o valor inicial do empréstimo. R$215,00 R$1013,00 R$1429,00 R$1000,00 R$223,00 Respondido em 10/06/2020 19:09:49 8a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Qual a taxa anual equivalente a 1% ao bimestre(usar juros simples)? 12% 9% 4% 6% 3% Respondido em 10/06/2020 19:10:26 9a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Alice pretende comprar uma geladeira no valor de R$ 1.500,00. Para tanto, irá efetuar uma entrada de 500,00 e parcelar o restante em 12 vezes fixas, com taxa composta de 1,15% a.m. Qual será o valor aproximado de cada parcela? R$ 99,19 R$ 89,69 R$ 101,09 R$ 93,12 R$ 97,29 Respondido em 10/06/2020 19:15:22 10a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i)n ] . R$ 366,72 R$500,00 R$ 338,33 R$ 383,33 R$ 393,33 Disc.: PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Aluno(a): SÉRGIO ALVES TEIXEIRA 201807158837 Acertos: 4,0 de 10,0 10/06/2020 1a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Se o 4º e o 9º termos de uma PA são, respectivamente, 8 e 113, então a razão da progressão é: 24 20 21 23 22 Respondido em 10/06/2020 19:21:48 2a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Determine a soma dos elementos da progressão geométrica dada por (0,3; 0,03; 0,003; 0,0003; ...). 1/6 1/5 1/2 1/4 1/3 Respondido em 10/06/2020 19:22:19 3a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 O valor total de uma compra de R$6200,00 foi dividido em 5 parcelas sendo quea segunda parcela e as parcelas seguintes eram, cada uma, o dobro da sua parcela anterior. Calcule o valor da última parcela. R$3200 R$2000 R$1600 R$5000 R$4000 Respondido em 10/06/2020 19:23:21 4a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Calcular o valor de uma dívida de R$1000,00 a ser paga em 1 ano e meio , com taxa de juros simples de 12% ao trimestre. R$1720 R$2160 R$720 R$1072 R$1480 Respondido em 10/06/2020 19:23:54 5a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um empréstimo de R$ 8000,00 foi realizado a uma taxa de 5 % ao mês. Quanto será pago de juros simples no final de 2 meses? R$ 700,00 R$ 900,00 R$ 800,00 R$ 500,00 R$ 600,00 Respondido em 10/06/2020 19:26:45 6a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um artigo com preço de R$ 150,00 tem seu valor reajustado para R$ 195,00. Qual o percentual de aumento? 25% 30% 10% 28% 32% Respondido em 10/06/2020 19:28:25 7a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Qual a taxa percentual mensal de juros compostos que promoveu o montante de R$ 3.630,00 para R$ 4200,00 ao longo de 3 meses? dado: n/i 1% . 2% . 3% . 4% . 5% . 6% . 7% . 8% 1 . 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 2 . 1,02 1,04 1,06 1,08 1,10 1,12 1,14 1,16 3 . 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,19 1,22 1,25 4,5 6 8 7 5 Respondido em 10/06/2020 19:30:54 8a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Calcule a taxa mensal proporcional a 30% ao ano em juros simples. 2,4% a.m. 2,0% a.m. 3,0% a.m. 2,3% a.a. 2,5% a.m. Respondido em 10/06/2020 19:31:49 9a Questão Acerto: 0,0 / 1,0 Um título pago 3 meses antes do seu vencimento, com um desconto racional composto de 2% ao mês, ficou reduzido a R$ 10.000,00. Calcule o valor nominal deste título. R$ 10.612,08 R$ 10.712,08 R$ 10.606,08 R$ 10.600,08 R$ 10.812,08 Respondido em 10/06/2020 19:33:10 10a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4000,00 R$ 5192,00 R$ 4271,00 R$ 4400,00 R$ 3160,00 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A1_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Sabe-se que, em uma empresa aérea, o número mensal de passagens vendidas aumentou no ano passado da seguinte forma: em janeiro foram vendidas 33.000 passagens; em fevereiro, 34.500; em março, 36.000. Considerando-se que esse padrão de crescimento foi mantido para os meses subsequentes, quantas passagens foram vendidas por essa empresa em julho do ano passado? 40.500 42.000 48.000 38.000 41.000 Explicação: Observa-se que há uma progressão aritmética 34500 - 33000 = 36000 - 34500 = razão constante = 1500 . a1 (janeiro ) = 33000 . Calcular a7( julho ) . an = a1+ (n-1) r a7 = 33000 + 6.x1500 = 33000 + 9000 = 42000. 2. Na sequência numérica (-1, 3, 7, 11, 15, ...), determine a soma dos 20 primeiros termos. 740 830 910 600 640 Explicação: Sn=(a1 + an).n /2 an = a1 + (n - 1). r a1 = -1 e razão r = 3-(-1) = 7-3 = 11-7 = 4 . a20 = -1 + (20 -1 ) .4 = -1 + 19x4 = -1 + 76 = 75 S20 = ( a1 + a20 ) 20/2 = (-1 + 75 ) 10 = 74x10 = 740 3. Um valor inicial de R$100,00 da parcela nº1 foi acrescido em cada mês seguinte de uma quantia fixa, de modo que os valores mensais caracterizaram uma progressão aritmética. O valor total acumulado das parcelas até a parcela nº15, foi R$310,00. Calcule a quantia correspondente à razão dessa progressão aritmética. R$15,00 R$14,00 R$20,67 R$22,14 R$13,12 Explicação: 310 = 100+(15 - 1) r 310 = 100 + 14r 14r = 210 r = R$15,00 4. Um valor inicial de R$55,00 que havia em janeiro foi acrescido em cada mês seguinte de uma quantia fixa, de modo que os valores acumulados mensalmente caracterizaram uma progressão aritmética. Em agosto do ano seguinte o saldo acumulado era de R$245,00. Calcule a quantia correspondente à razão dessa progressão aritmética. R$10,00 R$ 9,50 R$9,00 R$10,50 R$8,50 Explicação: P.A. sendo : janeiro a1 = 55 , agosto do ano seguinte n=12+8 = 20 , a20 = 245 an = a1 + ( n -1) r 245 = 55 + ( 20 - 1) r 190 = 19r r = 10 5. Uma indústria foi implantada com um ritmo de produção tal que garantiu um aumento mensal constante até o 59° mês (PA), quando afinal a produção mensal se estabilizou. A soma da produção do 2° mês com a do 4º foi igual a 40 unidades, e a do 3° mês com a do 6°, igual a 55 unidades. Com base nessas informações, pode-se afirmar: A indústria estabilizou sua produção, ao alcançar o marco de 260 unidades mensais. Até o 59° o aumento mensal da produção era de 5 unidades. Aos 20 meses de atividades, a indústria estava produzindo 125 unidades. A indústria produziu 15 unidades no 1º mês de funcionamento. Ao fim de 6 meses de atividades, a indústria já tinha produzido um total de 145 unidades. Explicação: Trata-se de uma P. A . onde a2+a4 = 40 portanto a3 = 40/2 =20 . Como a3 + a6 = 55, resulta a6 = 55- 20 =35 . Como a6 = a3 + 3r temos 3r = a6 -a3 = 35 - 20 =15 , donde r = 15/3 =5 . Então a única alternativa correta é que a produção teve aumento constante de 5 unidades pois a razão =5 ... Podemos verificar que as demais alternativas estão erradas pois : a1 = a3 - 2r = 10 ... a6 calculado = 35 ... a20 = a1 +(n-1) r = 10 + 19.5 = 105 ... a59 = 10 +58 .5 = 300 . 6. Qual a soma dos termos da P.A (2,5,8,...,239). Sn= 80 Sn = 9640 Sn =960 Sn =88 Sn = 9600 Explicação: P.A (2,5,8,...,239) razão r = 5-2 = 8-5 = 3 Calcular n e depois Sn an = a1 + (n - 1). r 239 = 2 + (n - 1) .3 = 2 + 3n- 3 = 3n -1 240 = 3n ... n = 240/3 = 80 Sn=(a1 + an).n /2 Sn = ( 2 + 239). 80/ 2 Sn = 241x 40 = 9640 7. Um valor inicial de R$200,00 da parcela nº1 foi acrescido em cada mês seguinte de uma quantia fixa, de modo que os valores mensais caracterizaram uma progressão aritmética. O valor total acumulado das parcelas até a parcela nº15, foi R$620,00. Calcule a quantia correspondente à razão dessa progressão aritmética. R$30,00 R$28,00 R$44,28 R$41,34 R$26,24 Explicação: 620 = 200+(15 - 1) r 620 = 200 + 14 14r = 420 r = R$30,00. 8. Calcular o 20º termo da progressão : 12, 17, 22, 27, ... 112 117 107 240 102 Explicação: an = a1 + (n - 1). r sendo r= 17-12 = 22 - 7 = 27- 22 = 5 . a20 = 12 + (20-1) .5 = 12 + 19x5 = 107. PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA LupaCalc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A2_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Determine a soma dos 10 primeiros termos da PG { 1,3,9,27,...}. Sn = 29524 Sn = 23942 Sn = 87427 Sn = 19730 Sn = 36524 Explicação: Aplicação da fórmula Sn = a1 .(qn - 1) /(q - 1) a1=1 ... q =3/1=3 ... n =10 ... S10 = 1(310 - 1) / (3 -1) = 59048 /2 = 29524 . 2. Um empréstimo de R$2000,00 em janeiro resultou os seguintes valores de saldo devedor nos meses seguintes: fevereiro = 2200,00 ; março = 2420,00; abril = 2662,00. Podemos afirmar que essa sequência numérica representa : uma progressão aritmética de razão 1,3311 uma progressão geométrica de razão 1,331 uma progressão geométrica de razão 1,1 uma progressão aritmética de razão 1,1 uma progressão aritmética de razão 110 Explicação: Não é progressão aritmética pois não há diferença constante entre os termos: a2 - a1 = a3 - a2. Há razão constante de progressão geométrica: a2/a1 = a3/a2 = 2420/2200 = 2662/2420 = 1,1 3. O oitavo e o décimo termos de uma seqüência numérica são, respectivamente, 640 e 2.560. Determine o nono termo, no caso de a seqüência ser uma progressão geométrica. 1380 1180 1480 1080 1280 Explicação: Sendo P.G . temos que a9 = raiz quadrada de (a8 x a10) = V ( 640 x 2560) = V 1638400 = 1280. 4. O valor total de uma compra de R$3100,00 foi dividido em 5 parcelas sendo que a segunda parcela e as parcelas seguintes eram, cada uma, o dobro da sua parcela anterior. Calcule o valor da última parcela. R$1600 R$100 R$800 R$400 R$200 Explicação: P. G de razão q =2 , n=5 . Última parcela = a5. Soma das parcelas S5 = 3100 Sn= a1 .(qn - 1) / (q - 1) 3100 = a1 .( 25 - 1) / (2-1) 3100 = a1 (32 - 1) /1 = 31a1. a1 = 3100 /31 = 100 an = a1 x qn-1 a5 = 100 . 24 = 100 x 16 = 1600 5. Observe com atenção a seqüência de figuras abaixo. Notamos que na figura 1, há 1 triângulo, na figura 2, o número de triângulos menores é 4, na figura 3, o número de triângulos menores é 16 e assim por diante. Se prosseguirmos com essa construção de figuras, quantos triângulos menores na figura 7? 4096 9460 6490 4690 6940 Explicação: PG = ( 1, 4, 16 , ...) de razão = 4/1 = 16/4 = 4 . an = a1 x qn-1 .. a7 = 1 x 46 = 4096 6. O primeiro termo de uma P.G. é 5√252, a razão é √22 e o último termo é 80. Determinando quantos termos têm esta PG e o seu quinto termo, obtemos, respectivamente. 8 e 20√2202. 8 e 10√2102. 10 e 20√2202. 10 e 10√2102. 9 e 9√292. Explicação: an = a1 x q^(n-1) 80 = 5 V2. (V2) ^(n-1) ... 80 = 5V2 .V2 .V2^(n-2) .. 80 = 10 . V2^(n-2 ) ... 8 = V2^(n-2) .. como 8 = 2³ = V2^ 6 ... n -2 = 6 ... donde n =8. a5 = 5 V2 .V2^(5 - 1) = 5 V2 V2 ^4 = 5 V2 .2² = 20 V2. 7. Obtendo o termo seguinte da progressão geométrica (−3,18,−108,...)(-3,18,-108,...)obtemos: 864 648 684 846 468 Explicação: Razão q = 18 / (-3) = -108 /18 = - 6 . Próximo termo = -108 . (-6) = 648. 8. Numa P.G. tem-se a1=3a1=3e a8=384a8=384. Calculando a razão desta PG e o seu terceiro termo, obtemos, respectivamente 5, 15 3, 10 2, 12 4, 12 1, 10 Explicação: an = a1 x qn-1 .. a8 = a1 x q8-1 = a1 x q7 ...então 384 = 3 q7 ... donde q7 = 128 ... então q = raiz7 de 128 = 2 a3= 3 x 23-1 = 3x22 = 3x4 = 12 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A3_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Sabe-se que os diâmetros das polias que são assentadas em um eixo comum formam uma progressão aritmética de cinco termos, sendo os extremos 120 mm e 216 mm. Determine o diâmetro, em milímetros, da segunda polia na ordem crescente. 124 mm 64 mm 144 mm 134 mm 154 mm Explicação: P.A , n=5 , a1 = 120 , a5 = 216 , a2 =? Calcular a razão r e a2. an =a1+ (n-1) .r ... a5 = a1 +( 5-1) .r ... 216 = 120 + 4 . r ... 96 = 4r .. r = 96/4 = 24 a2 = a1 + r = 120 + 24 = 144 2. Determine a soma dos termos da seguinte PG (7,14,28,...,3584) 4257 8179 6612 5167 7161 Explicação: a1 = 7, q = 14/7 = 28/14 =2 an = a1 x qn-1 3584 = 7 x 2 n-1 2 n-1 = 3584/7 = 512 n -1 = log2 512 = 9 ... (29 = 512 ) n = 9 +1 =10 Sn= a1 .(qn - 1) / (q - 1) S10 = 7 .( 210 - 1) / (2-1) = 7 .(1024 -1) = 7x 1023 = 7161 . 3. Progressão aritmética corresponde a uma sequência numérica onde, a partir do primeiro termo, todos os demais são gerados através da soma de uma constante denominada: Media Desvio Razão Mediana Moda Explicação: Na sequência numérica da progressão aritmética o termo seguinte é igual ao termo anterior mais um valor constante denominado RAZÃO da progressão . Ex : (1,3,5 ,7...) é uma P.A de razão 3 -1 = 5-3 =7-5 = 2. 4. Se a população de certa cidade cresce 2% ao ano, os valores da população a cada ano formam uma progressão: geométrica de razão 0,02. aritmética de razão 1,02. aritmética de razão 0,02. geométrica de razão 1,2. geométrica de razão 1,02. Explicação: Se a população cresce a 2% ao ano significa qua a cada ano que passa fica 2% maior , ou seja, 100% do ano anterior mais 2% = 102% do ano anterior = = 102/100 = 1,02 vezes a quantidade do ano anterior . Assim a população de cada ano é 1,02 vezes a populaçõa do ano anterior =, caractrerizando uma PG de razão 1,02. 5. O 2º e o 4º termos e uma progressão geométrica são 30 e 270 . Calcular o 3º termo . 90 150 120 105 135 Explicação: a3 = raiz quadrada de (30 x 270) = V 8100 = 90 6. Um recreador de uma creche organizou 210 crianças para formar um triângulo. Colocou uma criança na primeira linha, dois na segunda, três na terceira, e assim por diante. O número de linhas é 20 10 15 30 25 Explicação: As linhas correspondem a uma progressão aritmética de razão r= 1 . P.A = (1, 2, 3, 4..., ) . soma dos termos é Sn= (a1 + an) .n/2 210 = (1 + an) n/2 ...(1) an= a1 + (n -1) r an = 1 + (n-1).1 = 1 + n -1 = n ( já seobserva no enunciado que a quantidade an, na linha n, é igual ao número da linha n ) substiuindo an = n na expressão (1) fica .. 210 = (1 + n) n/2 ... 420 = n + n2 ou n2 + n - 420 =0 , e resolvendo essa equação do 2º grau n = -21 ou 20 . Como n é positivo a solução é n =20 . Gabarito Coment. 7. Um supermercado irá dispor de uma certa quantidade de latas de atum em uma pilha de 30 camadas, situação ilustrada na figura abaixo. Pede-se determinar a quantidade de latas de pilha. 700 900 600 500 1200 Explicação: Trata-se de uma P.A . das latas por linha ( 1,3,5, 7,.. ) como razão r =2. 900 Quer calcular a quantidade total S30 até linha n = 30 . Sn = (a1 +an).n/2 an = a1 + (n-1) r a30 = 1 + 29 x 2 = 1 + 58 = 59 latas na linha 30 . S30 = (a1 +a30 ) 30/2 = (1 + 59 ) x15 = 900 latas ao todo até a linha 30. 8. Escreva a P.G. cuja razão é 3232 e a soma dos cinco primeiros termos é 422. Os termos da PG serão: (30, 46, 70, 106, 160). Os termos da PG serão: (36, 42, 76, 112, 166). Os termos da PG serão: (34, 50, 74, 110, 164). Os termos da PG serão: (32, 48, 72, 108, 162). Os termos da PG serão: (162, 108, 72, 48, 32). Explicação: P.G. cuja razão é 3/2 e a soma dos cinco primeiros termos é 422 Sn= a1 .(qn - 1) / (q - 1) q=3/2 , n=5, S5 = 422 422 = a1 . ( (3/2)5 -1 ) / ( 3/2 -1) = a1. ( 1,55 -1) / (1,5 -1 ) = a1 . (7,59 - 1) / 0,5 = a1. 6,59 /0,5 = a1.13,18 (cálculo aprox para evitar as frações) a1 = 422 / 13,28 = 31,77 = 32 aprox . a2 = 32x3/2 = 48 , a3 = 48x 3/2 = 72 , a4 = 72x 3/2 = 108 , a5 = 108 x3/2 = 162 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A4_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Um empréstimo de R$1000,00 em juros simples resultou um montante de dívida de R$1180,00 ao final de 1 ano . Calcular a taxa de juros ao mês. 18% 0,15% 0,015% 1,5% 0,18% Explicação: Juros = M - P = 1180 -1000 = 180 Juros = P . i .n então 180 = 1000 . i . 12 donde i = 180 / 12000 = 0,015 = (x100%) = 1,5% a.m. 2. O valor do montante na capitalização simples pode ser obtido: Pela soma do montante ao capital inicial multiplicado pelo prazo. Pelo produto do capital inicial sobre a taxa de juro mais um; Pela soma dos juros no período ao capital inicial; Pelo produto dos juros no período ao capital inicial. Pela subtração dos juros em relação ao capital inicial multiplicado pelo prazo; Explicação: Na capitalização a JUROS SIMPLES os juros são constantes ( fixos) para cada período , e os juros acumulados até o período em questão , J = P.i .n , são somados ao Principal ( ou Capital Inicial ) para compor o Montante. 3. Qual taxa de juros simples faz gerar, de um capital de R$ 1.200,00, um montante de R$ 1.998,00 em 3 anos e 2 meses de aplicação? 6,67% a.a 2,16% a.a 1,67% a.m 4,38% a.m 1,75% a.m Explicação: P = 1200 ... M = 1998 ... i = ? ... n = 3 anos e 2 meses = 38 meses J = M - P = 1998 - 1200 = 798 J = P. i .n 798 = 1200 . i . 38 = 45600. i i = 798 / 45600 = 0,0175 = (x100%) = 1,75% ao mês. 4. O capital de R$ 1000,00 foi aplicado a juro simples a uma taxa de 5% ao mês durante 6 meses. O montante , em reais , foi de: 1500 1700 1600 1300 1400 Explicação: P = 1000 ... i = 5%a.m.= 0,05 ... n = 6 meses J = P. i .n J = 1000 .0,05 .6 = 300 M = P + J M = 1000 + 300 = R$1300 5. Assinale a alternativa que contém o juros simples produzidos por $40.000,00, aplicados à taxa de 36% a.a. , durante 125 dias. R$ 50,00 R$ 5,00 R$ 5000,00 R$ 500,00 R$ 50.000,00 Explicação: P = 40000 ... i = 36%a.a.= 36% /360 dias = 0,1% ao dia = 0,001 ( em juros simples é proporcional)... n= 125 dias J = P. i .n J = 40000 .0,001 .125 = R$ 5000 6. Um capital de R$ 10.000,00 ficará aplicado por 8 meses, à taxa de juros simples de 24% a.a. Qual será o juros conseguido nesta aplicação? 9.200,00 6.400,00 1.600,00 800,00 3.200,00 Explicação: J = P. i .n P=10000 ... i = 24%a.a.= 0,24 ... n = 8 meses = 8/12 anos = 2/3 anos J= 10000. 0,24 . 2/3 = 10000 . 0,48/3 = 10000 .0,16 = R$1600 7. Qual o valor do capital que aplicado à taxa de juros simples de 1,5% a.m. rendeu $ 90 em um trimestre? $ 2000 $ 2400 $ 2300 $ 2200 $ 2600 Explicação: J = P. i .n = 90 P=? ... i = 1,5%a.m.= 0,015 ... n = 3meses 90 = P. 0,015 . 3 P = 90 / 0,045 = R$2000 8. Quanto rende um principal de R$ 100,00 aplicado à taxa de 5% ao semestre durante 2 anos? 20,00 35,00 40,00 25,00 10,00 Explicação: Como não foi especificado , admitimos que são JUROS SIMPLES . P = 100 ... i = 5% a.s.= 0,05 ... n = 2 anos = 4 semestres (como a taxa) J = P. i .n J = 100 .0,05 .4 = R$20 O rendimento são os juros de R$20,00 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A5_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. João aplicou um determinado valor, à taxa simples de 12% a.m, durante dois meses, obtendo o mesmo juros que Pedro conseguiu gerar com uma aplicação de 50.500,00 à taxa de 8% a.m, durante 5 meses. Qual foi o valor aproximado aplicado por João? 81.129,36 82.125,12 85.915,02 84.166,67 80.698,34 Explicação: Juros simples: João: P1 e J1 .. i = 12% a.m. = 0,12 ... n = 2 meses. J1 -= P1 . i . n = P1 x 0,12 x 2 = 0,24 P1 Pedro: P2 e J2 .. P2 = 50500 ... i = 8% a.m. = 0,08 ... n = 5 meses ... J2 = P2. i . n = 50500 x 0,08 x 5 = 20200 J1 = J2 .. 0,24P1 = 20200 ... P1 = 20200 / 0,24 = 84166,66 2. Qual é a taxa anual de juros simples obtida em uma aplicação de $1.300 que produz, após um ano, um montante de $1.750? 35,62% a.a. 38,81% a.a. 40,62% a.a. 32,63% a.a. 34,61% a.a. Explicação: P = 1300 ... M = 1750 ... n = 1 ano ... i = ? J = M - P = 1750 - 1300 = 450 J = P. i .n 450 = 1300 . i . 1 = 1300. i i = 450 / 1300 = 0,3461 = (x100%) = 34,61% ao ano . 3. Calcular o valor do empréstimo que resultou a dívida de R$1180,00 ao final de 1 ano com a taxa de juros simples de 1,5% ao mês. R$421,42 R$212,40 R$1053,57 R$62,10 R$1000,00Explicação: M = P ( 1 + i . n ) 1180 = P (1 + 0,015 x12) 1180 = P. 1,18 P = 1000. 4. Um capital de R$5000,00 foi aplicado a juros simples à uma taxa de 2,5%ao mês durante 5 meses.Determine o juro relativo a essa aplicação. R$675,00 R$650,00 R$700,00 R$625,00 R$725,00 Explicação: P = 5000 ... i = 2,5 % = 0,025 a.m. ... n= 5 meses J = P. i .n J = 5000 .0,025. 5 = R$ 625,00 . 5. Um pessoa consegue um empréstimo de R$1000,00 para ser pago ao final de 1 ano com a taxa de juros simples de 1,5% ao mês. Calcule o valor da dívida a ser paga nesse prazo. R$5350.25 R$1015,00 R$1180,00 R$1195,62 R$2800,00 Explicação: P = 1000 ... i = 1,5% a.m.= 0,015 ao mês ... n = 1 ano = 12 meses. J = P. i .n J = 1000 .0,015 . 12 = 180 M = P + J M = 1000 + 180 = R$1180 . 6. Um capital de R$20.000,00 é aplicado à taxa de juros simples de 24% ao ano durante 8 meses.Qual o montante dessa aplicação? R$23800,00 R$23200,00 R$23600,00 R$24000,00 R$23400,00 Explicação: P = 20000 ... i = 24% ao ano = 24%/12 ao mês = 2% ao mês ( em juros simpls a taxa é poporcional ) = 0,02 n = 8 meses ... M = ? J = P. i .n J = 20000 .0,02 .8 = 3200 M = 20000 + 3200 = R$ 23200,00 7. O valor de $ 2.400,00 foi aplicado a juros simples, à taxa efetiva de 2% a.m., durante 2 anos. Calcule o valor dos juros. R$ 96,00 R$ 89,00 R$ 1152,00 R$ 1215,00 R$ 214,00 8. Qual será o montante resultante de uma aplicação de R$ 25.000,00, à taxa simples de 1,2% a.m, num período de 2 anos? 85.000,00 32.200,00 45.120,00 25.600,00 28.950,00 Explicação: J = P .i .n = 25000 x 0.012 ao mes x 24 meses = 7200 M = 25000 + 7200 = R$32200 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A6_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Qual é o valor do desconto(R$) por fora de um cheque de $ 1.000,00 descontado 8 meses antes do seu vencimento com taxa de 1% ao mês? 60 20 100 80 10 Explicação: DESCONTO COMERCIAL SIMPLES .. D = N . i .n ... N = 1000 ... i = 1% a. m = 0,01... n = 8 meses . D = 1000 x 0,01 x 8= R$ 80 2. Marcelo investiu em ações, no início do ano, o valor de R$ 2.500,00. No final do ano, ele vendeu por R$ 3.200,00. O percentual de aumento obtido em seu capital inicial é de: 72% 25% 22% 28% 35% Explicação: Aumento = 3200 - 2500 = 700 . .. 700 = valor inicial x taxa = 2500 x taxa taxa = 700 / 2500 = 0,28 = 0,28 x 100% = 28 % . Pode fazer direto também : (diferença / valor incial ) x 100% = (700 / 2500 ) x100% = 28% 3. O preço de um produto era R$200,00 e foi aumentado para R$250,00. Calcular a porcentagem do aumento do preço. 20% 125% 80% 25% 50% Explicação: Aumento = 250 -200 = 50 . .. 50 = valor inicial x taxa = 200 x taxa ... taxa = 50 /200 = 0,25 = 0,25 x 100% = 25 % . ... Pode fazer direto também : (diferença / valor incial ) x 100% = (50/ 200) x100% = 25 %. . 4. Qual é o valor do Desconto Bancário Simples de um cheque de $ 3.000,00 descontado 60 dias antes do seu vencimento com taxa de 3% ao mês? $ 212,45 $ 129,38 $ 163,45 $ 180,00 $ 195,00 Explicação: DESCONTO COMERCIAL SIMPLES .. D = N . i .n ... N = 3000 ... i = 3% a. m = 0,03 ... n = 60 dias = 2meses . D = 3000 x 0,03 x 2 = R$180 5. João comprou na Bolsa de Valores 10.000 ações da Empresa A por R$ 25.000,00. Se o preço dessas ações subiu 12%, cada ação passou a valer: R$ 2,55 R$ 2,65 R$ 2,80 R$ 2,42 R$ 2,60 Explicação: 10.000 ações da Empresa A por R$ 25.000,00. Se o preço dessas ações subiu 12%, cada ação passou a valer: ... Aumento da valor total = 12% de 25000 = 0,12 x 25000 = 3000 ... Novo valor total = 25000 + 3000 = 28000 ... novo valor de cada ação : 28000 /10000 = R$2,80 6. No começo do ano, a população de um pequeno vilarejo era de 10 400. Se há um aumento anual populacional de 12%, encontre a população no final do ano. 10734 pessoas 11648 pessoas 19239 pessoas 13256 pessoas 11834 pessoas Explicação: Aumento no ano = 12% de 10400 = 0,12 x 10400 = 1248 ... População ao final do ano = 10400 + 1248 = 11648 ... Ou mais rápido : 100% + 12 % => 112% de 10400 no final do ano = 1,12 x 10400 = 11648. 7. Uma duplicata de valor nominal igual a R$ 1.800,00 é descontada 3 meses antes do vencimento, com taxa de desconto de 5% ao mês. O desconto comercial do título é: 250 280 260 270 290 Explicação: Sem outras informações trata- se do desconto comercial simples ou por fora. D = N . i . n .. N =1800 ... i = 5% a. m . = 0,05 ... n = 3 meses ... D = 1800 x 0,05 x 3 = R$270 Gabarito Coment. 8. Um título de 20000 u.m. foi descontado (pago) 3 meses antes do vencimento, à taxa de 1,8% a.m. Qual o desconto comercial? 2000 u.m. 2400 u.m. 12000 u.m. 1080 u.m. 1880 u.m. Explicação: DESCONTO COMERCIAL SIMPLES .. D = N . i .n ... N = 2000 ... i = 1,8 % a. m = 0,018 ... n = 3 meses . D = 20000 x 0,018 x 3 = R$1080 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A10_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4400,00 R$ 3160,00 R$ 4000,00 R$ 4271,00 R$ 5192,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 2. Um carro é vendido a vista por R$40.000,00 mas esse valor pode ser parcelado em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após , com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 3833,30R$ 3667,20 R$ 3933,30 R$5000,00 R$ 3383,30 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 40000 . Então , substituindo na fórmula dada : 40000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 40000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] 40000 = 10,9077 . R R = 40000 / 10,9077 = 3667,20 Então cada parcela ou prestação será R$3667,20 3. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i)n ] . R$ 338,33 R$ 383,33 R$ 366,72 R$ 393,33 R$500,00 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 4. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 3160,00 R$ 4271,00 R$ 4400,00 R$ 4000,00 R$ 5192,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 5. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 383,33 R$ 366,72 R$ 393,33 R$ 338,33 R$500,00 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] . 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 6. Joana comprou uma tv, cujo valor à vista era de R$ 2000,00. Na negociação acertou o pagamento em 12 parcelas mensais fixas, vencendo a primeira 30 dias após, com taxa de juros compostos de 1,5 % a.m.. Qual foi o valor das parcelas mensais? Fórmula de rendas certas P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . 196,67 183,36 199,26 166,67 169,17 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... P = VP = valor a vista = 2000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 2000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 2000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 2000 = 10,9077 . R R = 2000 / 10,9077 = 183,36 Então cada parcela ou prestação será R$ 183,36 (valor confirmado na calculadora HP-12C) . PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A10_201807158837_V2 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4400,00 R$ 5192,00 R$ 4271,00 R$ 4000,00 R$ 3160,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 2. Um carro é vendido a vista por R$40.000,00 mas esse valor pode ser parcelado em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após , com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 3383,30 R$5000,00 R$ 3667,20 R$ 3833,30 R$ 3933,30 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 40000 . Então , substituindo na fórmula dada : 40000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 40000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] 40000 = 10,9077 . R R = 40000 / 10,9077 = 3667,20 Então cada parcela ou prestação será R$3667,20 3. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 393,33 R$ 383,33 R$500,00 R$ 366,72 R$ 338,33 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] . 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 4. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4000,00 R$ 4271,00 R$ 4400,00 R$ 3160,00 R$ 5192,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 5. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i)n ] . R$ 383,33 R$500,00 R$ 366,72 R$ 393,33 R$ 338,33 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 6. Joana comprou uma tv, cujo valor à vista erade R$ 2000,00. Na negociação acertou o pagamento em 12 parcelas mensais fixas, vencendo a primeira 30 dias após, com taxa de juros compostos de 1,5 % a.m.. Qual foi o valor das parcelas mensais? Fórmula de rendas certas P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . 196,67 199,26 166,67 183,36 169,17 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... P = VP = valor a vista = 2000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 2000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 2000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 2000 = 10,9077 . R R = 2000 / 10,9077 = 183,36 Então cada parcela ou prestação será R$ 183,36 (valor confirmado na calculadora HP-12C) . PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A10_201807158837_V3 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4271,00 R$ 4400,00 R$ 4000,00 R$ 3160,00 R$ 5192,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 2. Um carro é vendido a vista por R$40.000,00 mas esse valor pode ser parcelado em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após , com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 3833,30 R$5000,00 R$ 3933,30 R$ 3667,20 R$ 3383,30 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 40000 . Então , substituindo na fórmula dada : 40000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 40000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] 40000 = 10,9077 . R R = 40000 / 10,9077 = 3667,20 Então cada parcela ou prestação será R$3667,20 3. Joana comprou uma tv, cujo valor à vista era de R$ 2000,00. Na negociação acertou o pagamento em 12 parcelas mensais fixas, vencendo a primeira 30 dias após, com taxa de juros compostos de 1,5 % a.m.. Qual foi o valor das parcelas mensais? Fórmula de rendas certas P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . 169,17 199,26 166,67 196,67 183,36 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... P = VP = valor a vista = 2000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 2000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 2000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 2000 = 10,9077 . R R = 2000 / 10,9077 = 183,36 Então cada parcela ou prestação será R$ 183,36 (valor confirmado na calculadora HP-12C) . 4. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 3160,00 R$ 5192,00 R$ 4400,00 R$ 4271,00 R$ 4000,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 5. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i)n ] . R$ 366,72 R$ 383,33 R$500,00 R$ 338,33 R$ 393,33 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 6. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 383,33 R$ 393,33 R$500,00 R$ 338,33 R$ 366,72 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] . 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A10_201807158837_V4 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 366,72 R$500,00 R$ 338,33 R$ 383,33 R$ 393,33 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] . 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 2. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 3160,00 R$ 5192,00 R$ 4000,00 R$ 4271,00 R$ 4400,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 3. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4000,00 R$ 3160,00 R$ 5192,00 R$ 4400,00 R$ 4271,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 4. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i)n ] . R$500,00 R$ 366,72 R$ 383,33 R$ 338,33 R$ 393,33 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 5. Um carro é vendido a vista por R$40.000,00 mas esse valor pode ser parcelado em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após , com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$5000,00 R$ 3833,30 R$ 3383,30 R$ 3933,30 R$ 3667,20 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 40000 . Então , substituindo na fórmula dada : 40000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] 40000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] 40000 = 10,9077 . R R = 40000 / 10,9077 = 3667,20 Então cada parcela ou prestação será R$3667,20 6. Joana comprou uma tv, cujo valor à vista era de R$ 2000,00. Na negociação acertou o pagamento em 12 parcelas mensais fixas, vencendo a primeira 30 dias após, com taxa de juros compostos de 1,5 % a.m.. Qual foi o valor das parcelas mensais? Fórmula de rendas certas P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . 169,17 199,26 183,36 196,67 166,67 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... P = VP = valor a vista = 2000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 2000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 2000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 2000 = 10,9077 . R R = 2000 / 10,9077 = 183,36 Então cada parcela ou prestação será R$ 183,36 (valor confirmado na calculadora HP-12C) . PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 CEL0536_A7_201807158837_V1 Aluno: SÉRGIO ALVES TEIXEIRA Matr.: 201807158837 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2020.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. João aplicou R$ 15.000,00 num investimento que irá render 3,5% a.m à taxa composta, pretendendo deixá-lo no investimento por 10 meses. Quanto de juros esse investimento irá render ao final desse período? R$ 6.100,50 R$ 6.158,98 R$ 6.385,95 R$ 6.235,28 R$ 6.518,08 Explicação: P = 15000 , n =10 meses , i = 3,5% a.m .= 0,035. M = P(1 +i )n = 15000 (1 + 0,035)10 = 1500 .1,03510 = 15000 . 1,410 = R$ 21159 J = 21159 - 15000 = R$ 6159 2. Manoela depositou R$ 10.000,00 em caderneta de poupança, que rende 1% cada mês. Se não fez retirada, qual foi o rendimento dessa aplicação após 3 meses? R$ 303,01 R$ 3.000,00 R$ 3.030,10 R$ 336,00 R$ 300,00 Explicação: P = 10000 , n =3 meses , i = 1% a.m .= 0,01 M = P(1 + i )n = 1000 (1 + 0,01)3 = 10000 . 1,013 = 10000 .1,030301 = R$10.303,01 J = M = P = 10.303,01 - 10.000 = 303,01 3. Um banco está oferecendo uma aplicação com taxa composta de 2,5% a.m. Para que Pedro possa conseguir um montante de 3.500,00 após 10 meses, terá que investir um valor de, aproximadamente R$ 2.734,19 R$ 2.340,59 R$ 2.556,15 R$ 2.800,30 R$ 3.144,10 Explicação: 3500 = P (1 + 0,025)10 = P . 1,28 ... P = 3500 / 1.28 = R$ 2734,38 aprox 4. Um empréstimo de R$1000,00 em juros compostos resultou uma dívida de R$1331,00 após 3 meses .Qual a taxa de juros ao mês ? 11,03% 1,1% 10% 33,1% 1,33% Explicação: 1000(1+i)³ = 1331 (1+ i )³ = 1,331 (1+ i ) = 1,1 i = 0,1 = (x100%) = 10% 5. Uma loja financia um bem de consumo durável, no valor de R$ 3.200,00 para pagamento em uma única prestação de R$ 4.049,00 no final de 3 meses. Qual a taxa mensal cobrada pela loja? dado: n/i 1% . 2% . 3% . 4% . 5% . 6% . 7% . 8% 1 . 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 2 . 1,02 1,04 1,06 1,08 1,10 1,12 1,14 1,16 3 . 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,19 1,22 1,26 5% 4% 8% 7% 6% Explicação: M = P . An_i 4049 = 3200 . A3_i ... A3_i = 4049 / 3200 = 1,26 ... Entarndo na tabela An_i dada , para n =3 ... A3_i = 1,26 corresponde a i = 8% . 6. Um pessoa consegue um empréstimo de R$1000,00 para ser pago ao final de 2 anos com a taxa de juros compostos de 3% ao mês. Calcule o valor total aproximado dos juros nesse prazo. R$1033,00 R$690,00 R$1720,00 R$720,00 R$2033,00 Explicação: M = P(1+ i)n M = 1000 (1 + 0,03) 24 = 1000 x 1.0324 = 1000 x 2,03279 = 2032,79 J = M - P = 2032,79 - 1000 = 1032,79 = aprox .R$1033,00 7. Marcos investiu o valor de R$ 12.900,00 numa aplicação com taxa variável. Nos cinco primeiros meses a aplicação redeu juros à taxa composta de 3,5% a.m. Durante os oito meses seguintes, a aplicação rendeu juros à taxa composta de 5,25% a.m. Qual foi o montante gerado após os 13 meses de rendimento da aplicação? R$ 18.791,50 R$ 21.915,90 R$ 20.015,40 R$ 23.071,10 R$ 25.765,70 Explicação: JUROS COMPOSTOS M = P ( 1 + i ) n Primeira aplicação : P = 12900 ... i = 3,5% a. m . = 0,035 ... n = 5 meses M1 = 12900 (1 + 0,035) 5 = 12900 x 1,035 5 = 12900 x 1,18768 = 15321,07 Segunda aplicação : P = M1 = 15321,07 ... i = 5,25% a.m = 0,0525 .. n = 8 meses M2 =15321,07 (1 + 0,0525)8 ... M2 = 15321,07 x 1,05258 = 15321,07 x 1,505833 = 23070,97 8. Qual o montante obtido em uma aplicação inicial de R$ 3400,00 durante 2 meses a uma taxa mensal de 4%? 3089,67 3546,79 3677,44 3234,96 3056,56 Explicação:Aplicação financeira no mercado é sempre em juros compostos. P = 3400 , n =2 meses , i = 4% a.m .= 0,04. M = P(1 +i )n = 3400 (1 + 0,04)2 = 3400 .1,042 = 3400 . 1,0816 = R$3677,44
Compartilhar