Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade do Sul de Santa Catarina ATIVIDADE A DISTÂNCIA 3 (AD3) Esta avaliação contempla conteúdos os Tópicos de Estudo 1 até 5 Unidade de Aprendizagem: Fundamentos da Geometria Plana e Espacial Curso: Matemática Licenciatura Professor: Mário Selhorst Código acadêmico: 573511 Data: 08/05/2015 Trabalho Prático: O Ambiente que nos cerca O nosso entorno, enquanto espaço físico coletivo que abriga pessoas, atividades de trabalho e lazer, apresenta-se com grande diversidade de construções e elementos geométricos produzidos pelo homem com finalidades diversas. Cada ambiente coletivo, tais como praças, ruas, clubes, indústrias, comércios, escolas e outros, com seus respectivos componentes materiais, têm finalidade específica, com medidas, ocupação e distribuição física diferente. Nesta AD, propomos explorar o nosso meio coletivo na sua dimensão física, analisando e descrevendo-os geometricamente. Este é o desafio! Observe que as dificuldades encontradas para o desenvolvimento dessa AD devem ser discutidas com o professor desta sua Unidade de Aprendizagem. Vamos lá? Segue um roteiro de trabalho para nortear esta atividade. 1- Identificação Identificar e apresentar um espaço coletivo onde você tenha acesso livre, tal como praça, rua, clube, indústria, comércio, escola ou outro. Incluir foto do local. Salão de Festas do Condomínio Residencial Dona Carlota localizado na Rua Curitiba 369 Bairro Ana Nery, Santa Cruz do Sul-RS. Universidade do Sul de Santa Catarina Universidade do Sul de Santa Catarina 2- Planta baixa Obter a planta baixa do local ou se esta não estiver disponível, faça um desenho simples (croqui), contemplando os espaços e suas medidas, proporcionalmente distribuídos; Universidade do Sul de Santa Catarina Universidade do Sul de Santa Catarina 3- Áreas Identifique, meça e determine as áreas dos diferentes espaços e equipamentos do local; desenhe ou fotografe. Mostre os cálculos. Geladeira Comprimento=0,6m Largura=0,63m Altura=1,53m Ab=0,63 x 0,6 = 0,378m² At= 2 x (0,6 x 0,63 + 0,6 x 1,53 + 0,63 x 1,53) At= 2 x (0,378 + 0,918 + 0,9639) At= 2 x 2,2599 = 4,5198 m² Aproximadamente 4,52 m² Freezer Comprimento=0,94m Largura=0,7m Altura=0,89m Ab=0,7 x 0,94 = 0,658m² At= 2 x (0,7 x 0,94 + 0,7 x 0,89 + 0,94 x 0,89) At= 2 x (0,658 + 0,623 + 0,8366) At= 2 x 2,1176 = 4,2352 m² Aproximadamente 4,23 m² Micro-ondas Comprimento=0,57m Largura=0,46m Altura=0,33m Ab=0,57 x 0,46 = 0,2622m² At= 2 x (0,57 x 0,46 + 0,57 x 0,33 + 0,46 x 0,33) At= 2 x (0,2622 + 0,1881 + 0,1518) At= 2 x 0,6021 = 1,2042 m² Aproximadamente 1,2 m² Armário branco Comprimento=2,25m Largura=0,35m Altura=0,7m Ab=2,25 x 0,35 = 0,7875m² At= 2 x (2,25 x 0,35 + 2,25 x 0,7 + 0,35 x 0,7) At= 2 x (0,7875 + 1,575 + 0,245) At= 2 x 2,6075 = 5,215 m² Aproximadamente 5,2 m² Universidade do Sul de Santa Catarina Fogão Comprimento=0,49m Largura=0,53m Altura=0,82m Ab=0,49 x 0,53 = 0,2597m² At= 2 x (0,49 x 0,53 + 0,49 x 0,82 + 0,53 x 0,82) At= 2 x (0,2597 + 0,4018 + 0,4346) At= 2 x 1,0961 = 2,1922 m² Aproximadamente 2,2 m² Balcão da pia Comprimento=1,6m Largura=0,62m Altura=0,85m Ab=1,6 x 0,62 = 0,992m² At= 2 x (1,6 x 0,62 + 1,6 x 0,85 + 0,62 x 0,85) At= 2 x (0,992 + 1,36 + 0,527) At= 2 x 2,879 = 5,758 m² Aproximadamente 5,7 m² Tampo de mármore Comprimento=2m Largura=0,6m Altura=0,03m Ab=2 x 0,6 = 1,2m² At= 2 x (2 x 0,6 + 2 x 0,03 + 0,6 x 0,03) At= 2 x (1,2 + 0,06 + 0,018) At= 2 x 1,278 = 2,556 m² Aproximadamente 2,5 m² Base do tampo de mármore Comprimento=1,94m Largura=0,48m Altura=0,87m Ab=1,94 x 0,48 = 0,9312m² At= 2 x (1,94 x 0,48 + 1,94 x 0,87 + 0,48 x 0,87) At= 2 x (0,9312 + 1,6878 + 0,4176) At= 2 x 3,0366 = 6,0732 m² Aproximadamente 6 m² Universidade do Sul de Santa Catarina Tampo da mesa de madeira Comprimento=0,8m Largura=0,8m Altura=0,035m Ab=0,8 x 0,8 = 0,64m² At= 2 x (0,8 x 0,8 + 0,8 x 0,035 + 0,8 x 0,035) At= 2 x (0,64 + 0,028 + 0,028) At= 2 x 0,696 = 1,392 m² Aproximadamente 1,4 m² Pé da mesa de madeira Comprimento=0,05m Largura=0,05m Altura=0,75m Ab=0,05 x 0,05 = 0,0025m² At= 2 x (0,05 x 0,05 + 0,05 x 0,75 + 0,05 x 0,75) At= 2 x (0,0025 + 0,0375 + 0,0375) At= 2 x 0,0775 = 0,155 m² Cada pé da mesa 4 x 0,155= 0,62 m² Tampo da mesa velha Comprimento=0,74m Largura=0,53m Altura=0,05m Ab=0,74 x 0,53 = 0,3922m² At= 2 x (0,74 x 0,53 + 0,74 x 0,05 + 0,53 x 0,05) At= 2 x (0,3922 + 0,037 + 0,0265) At= 2 x 0,4557 = 0,9114m² Vitro Comprimento=0,75m Largura=0,52m A=0,75 x 0,52 = 0,39m² cada vitro 2 x 0,39= 0,78m² Porta Comprimento=2m Largura=2,2m A=2 x 2,2 =4,4m² cada porta 2 x 4,4= 8,8m² Universidade do Sul de Santa Catarina Janela Comprimento=2m Largura=1,25m A=2 x 1,25 = 2,5m² Banheiro feminino Comprimento=1,55m Largura=1,4m Altura=2,35m Ab=1,55 x 1,4 = 2,17m² At= 2 x (1,55 x 1,4 + 1,55 x 2,35 + 1,4 x 2,35) At= 2 x (2,17 + 3,6425 + 3,29) At= 2 x 9,1025 = 18,205m² Aproximadamente 18 m² Banheiro masculino Comprimento=1,15m Largura=2,4m Altura=2,35m Ab=1,15 x 2,4 = 2,76m² At= 2 x (1,1 5 x 2,4 + 1,15 x 2,35 + 2,4 x 2,35) At= 2 x (2,76 + 2,7025 + 5,64) At= 2 x 11,1025 = 22,205m² Aproximadamente 22 m² Varanda Comprimento=9,6m Largura=1,55m A=9,6 x 1,55 = 14,88m² Universidade do Sul de Santa Catarina Salão de Festas (área utilizada nos eventos) Comprimento=11m Largura=5m Altura=2,65m Ab=11 x 5 = 55m² At= 2 x (11 x 5 + 11 x 2,65 + 5 x 2,65) At= 2 x (55 + 29,15 + 13,25) At= 2 x 97,4 = 194,8m² Aproximadamente 195 m² Buraco da churrasqueira Comprimento=2,1m Largura=0,5m Ab=2,1 x 0,5 = 1,05m² Churrasqueira Comprimento=2,4m Largura=1m Altura=2,1mAb=2,4 x 1 = 2,4m² At= 2 x (2,4 x 1 + 2,4 x 2,1 + 1 x 2,1) At= 2 x (2,4 + 5,04 + 2,1) At= 2 x 9,54 = 19,08m² - 1,05m² = 18,03m² Buraco da Pia Comprimento=0,39m Largura=0,31m Altura=0,04m Ab=0,39 x 0,31 = 0,1209m² At= 2 x (0,39 x 0,31 + 0,39 x 0,04 + 0,31 x 0,04) At= 2 x (0,1209 + 0,0156 + 0,0124) At= 2 x 0,1489 = 0,2978m² Pia Comprimento=1,6m Largura=0,65m Altura=0,04m Ab=1,6 x 0,65 = 1,04m² At= 2 x (1,6 x 0,65 + 1,6 x 0,04 + 0,65 x 0,04) At= 2 x (1,04 + 0,064 + 0,026) At= 2 x 1,13 = 2,26m² Universidade do Sul de Santa Catarina 4- Volumes Identifique os diferentes equipamentos, moveis ou utensílios ou partes destes, desenhe ou fotografe, e calcule seus volumes. Mostre os cálculos. Geladeira Comprimento=0,6m Largura=0,63m Altura=1,53m Ab=0,63 x 0,6 = 0,378m² V= Ab x h = 0,378 x 1,53 = 0,57834m³ ou Aproximadamente 578 litros Freezer Comprimento=0,7m Largura=0,94m Altura=0,89m Ab=0,7 x 0,94 = 0,658m² V= Ab x h = 0,658 x 0,89 = 0,58562m³ ou Aproximadamente 585 litros Micro-ondas Comprimento=0,57m Largura=0,46m Altura=0,33m Ab=0,57 x 0,46 = 0,2622m² V= Ab x h = 0,2622 x 0,33 = 0,086526m³ ou Aproximadamente 86 litros Armário branco Comprimento=2,25m Largura=0,35m Altura=0,7m Ab=2,25 x 0,35 = 0,7875m² V= Ab x h = 0,7875 x 0,7 = 0,55125m³ ou Aproximadamente 551 litros Universidade do Sul de Santa Catarina Fogão Comprimento=0,49m Largura=0,53m Altura=0,82m Ab=0,49 x 0,53 = 0,2597m² V= Ab x h = 0,2597 x 0,82 = 0,212954m³ ou Aproximadamente 213 litros Balcão da pia Comprimento=1,6m Largura=0,62m Altura=0,85m Ab=1,6 x 0,62 = 0,992m² V= Ab x h = 0,992 x 0,85 = 0,8432m³ ou Aproximadamente 843 litros Tampo de mármore Comprimento=2m Largura=0,6m Altura=0,03m Ab=2 x 0,6 = 1,2m² V= Ab x h = 1,2 x 0,03 = 0,036m³ ou Aproximadamente 36 litros Base do tampo de mármore Comprimento=1,94m Largura=0,48m Altura=0,87m Ab=1,94 x 0,48 = 0,9312m² V= Ab x h = 0,9312 x 0,87 = 0,810144m³ ou Aproximadamente 810 litros Tampo da mesa de madeira Comprimento=0,8m Largura=0,8m Altura=0,035m Ab=0,8 x 0,8 = 0,64m² V= Ab x h = 0,64 x 0,035 = 0,0224m³ ou Aproximadamente 22 litros Pé da mesa de madeira Comprimento=0,05m Largura=0,05m Altura=0,75m Ab=0,05 x 0,05 = 0,0025m² V= Ab x h = 0,0025 x 0,75 = 0,001875m³ Cada pé 4 x 0,001875= 0,0075m³ ou Aproximadamente 7,5 litros Universidade do Sul de Santa Catarina Tampo da mesa velha Comprimento=0,74m Largura=0,53m Altura=0,05m Ab=0,74 x 0,53 = 0,3922m² V= Ab x h = 0,3922 x 0,05 = 0,01961m³ Aproximadamente 19 litros Banheiro feminino Comprimento=1,55m Largura=1,4m Altura=2,35m Ab=1,55 x 1,4 = 2,17m² V= Ab x h = 2,17 x 2,35 = 5,0995m³ ou Aproximadamente 5100 litros Banheiro masculino Comprimento=1,15m Largura=2,4m Altura=2,35m Ab=1,15 x 2,4 = 2,76m² V= Ab x h = 2,76 x 2,35 = 6,486m³ ou Aproximadamente 6486 litros Salão de Festas (área utilizada nos eventos) Comprimento=11m Largura=5m Altura=2,65m Ab=11 x 5 = 55m² V= Ab x h = 55 x 2,65 = 145,75m³ ou Aproximadamente 145750 litros Universidade do Sul de Santa Catarina Churrasqueira Comprimento=2,4m Largura=1m Altura=2,1m Ab=2,4 x 1 = 2,4m² V= Ab x h = 2,4 x 2,1 = 5,04m³ ou Aproximadamente 5040 litros Buraco da Pia Comprimento=0,39m Largura=0,31m Altura=0,04m Ab=0,39 x 0,31 = 0,1209m² V= Ab x h = 0,1209 x 0,04 = 0,004836m³ ou Aproximadamente 4,8 litros Pia Comprimento=1,6m Largura=0,65m Altura=0,04m Ab=1,6 x 0,65 = 1,04m² V= Ab x h = 1,04 x 0,04 = 0,0416m³ - 0,004836 = 0,03674m³ ou Aproximadamente 36 litros 5- Análise Final Considerando o espaço escolhido, descreva sucintamente sua experiência levando em conta a geometria encontrada e o espaço (local). Após muito analisar diversas praças da minha cidade, e verificar que apesar de ser um ambiente aberto e de fácil visualização, havia objetos presentes que dificultavam o cálculo de áreas e volumes, principalmente por se tratarem de objetos de formato diferente dos que estamos acostumados, como prismas, cubos, cilindros, cones e etc. Universidade do Sul de Santa Catarina Deste modo, decidi fazer a análise do ambiente do meu condomínio, pois apesar de possuir alguns objetos que dificultam a medição, foi possível realizar a medição da maioria dos objetos e móveis presentes no ambiente. A medição das áreas e volumes dos principais móveis e principalmente do salão são precisos, no entanto, existem alguns objetos que a medição foi obtida por aproximação, e existem alguns objetos presentes no salão que não foi possível medir, como exemplo as cadeiras, pois possuem um formato diferente dos outros objetos. Concluindo esta avaliação, posso dizer que adquiri bastantes conhecimentos, e percebi que o planejamento de uma atividade, facilita muito na hora da execução da avaliação. Outra sequência de analise e exploração pode ser adotada, o importante é medir, representar e calcular as medidas dos diferentes espaços. Mão a obra! Critérios da Avaliação: A AD3 será avaliada levando em conta a existência da planta ou esboço dos diferentes espaços da escola; a descrição e apresentação dos diversos espaços e elementos encontrados, o cálculo das áreas e volumes destes espaços e detalhes como organização, escrita e correção dos cálculos e dos outros elementos sugeridos no roteiro.
Compartilhar