Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DISCURSIVA 1 MATEMATICA FINANCEIRA 24/03/2019 André Silveira Machado Ulbra Sistemas de Informação 1/2019 1 - Uma empresa tem 3 títulos para serem pagos, 25000 ao final de 30 dias, 12500 ao final de 90 dias e 22000 ao final de 150 dias. Com a reorganização seu fluxo de caixa decidiu pagar em duas vezes iguais, sendo uma de 45 dias e outra em 90 dias. Qual o valor dos dois novos títulos, considerando taxa de 36% aa/m ? V1 = 2500 N1 = 30 dias equiv. 1 mês V2 = 12500 N2 = 90 dias equiv. 3 meses V3 = 22000 N3 = 150 dias equiv. 5 meses i = 36% aa / m equiv. 36% ao ano capitalizado mensalmente taxa nominal i = 36 / 12 = 3% am/m (taxa efetiva) V1 = 25000 (1 - 3% * 1) VA = 25000 (0,97) VA = 24260 V2 = 12500 (1 - 0,03 * 3) VA = 12500 (1 - 0,09) VA = 12500 * 0,91 VA = 11375 V3 = 22000 (1 - 0,03 * 5) VA = 22000 (1 - 0,15) VA = 22000 * 0,85 VA = 18700 VA1 + VA2 + VA3 = VA4 VA1 = 25000 * (1 - 0,03 * 1) = 25000 * 0,97 VA2 = 12500 * (1 - 0,03 * 3) = 12500 * 0,91 VA3 = 22000 * (1 - 0,03 * 5) = 22000 * 0,85 VA4 = x * (1 - 0,03 * 1,5) = X * 0,955 / 1 - 0,03 * 3 = 1 - 0,09 = 0,91 X = (24250 + 11375 + 18700) * 0,955 Cálculo ref. taxa ou juros de 4,5% (0,955): 54325 / 0,955 = 56884,81 X = (24250 + 11375 + 18700) * 0,91 Cálculo ref. taxa ou juros de 9% (0,91): 54325 / 0,91 = 59697,80 Quebrando parcela: 59697,80 /2 = 29848,90 R: O valor foi R$ 29.848,90 em 2X, uma para 45 DIAS e outra para 90 DIAS
Compartilhar