Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA 1a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CEL0536_EX_A1__V1 04/06/2019 Aluno(a): RÉGIS 2019.1 EAD Disciplina: CEL0536 - PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA 1a Questão Sabe-se que, em uma empresa aérea, o número mensal de passagens vendidas aumentou no ano passado da seguinte forma: em janeiro foram vendidas 33.000 passagens; em fevereiro, 34.500; em março, 36.000. Considerando-se que esse padrão de crescimento foi mantido para os meses subsequentes, quantas passagens foram vendidas por essa empresa em julho do ano passado? 42.000 40.500 48.000 41.000 38.000 Respondido em 04/06/2019 22:37:58 Explicação: Observa-se que há uma progressão aritmética 34500 - 33000 = 36000 - 34500 = razão constante = 1500 . a1 (janeiro ) = 33000 . Calcular a7( julho ) . an = a1+ (n-1) r a7 = 33000 + 6.x1500 = 33000 + 9000 = 42000. 2a Questão A soma dos 40 primeiros números naturais é igual a 580 680 480 780 880 Respondido em 04/06/2019 22:44:15 Explicação: P.A = ( 0,1,2,3,4,5, ...39) a1 = 0 , a40 =39 , n =40 Sn= (a1 + an).n/2 S40 = (0 + 39) .40/2 = 39 x 20 = 780 . 3a Questão Na sequência numérica (-1, 3, 7, 11, 15, ...), determine a soma dos 20 primeiros termos. 830 740 910 640 600 Respondido em 04/06/2019 22:44:05 Explicação: Sn=(a1 + an).n /2 an = a1 + (n - 1). r a1 = -1 e razão r = 3-(-1) = 7-3 = 11-7 = 4 . a20 = -1 + (20 -1 ) .4 = -1 + 19x4 = -1 + 76 = 75 S20 = ( a1 + a20 ) 20/2 = (-1 + 75 ) 10 = 74x10 = 740 4a Questão Um valor inicial de R$55,00 que havia em janeiro foi acrescido em cada mês seguinte de uma quantia fixa, de modo que os valores acumulados mensalmente caracterizaram uma progressão aritmética. Em agosto do ano seguinte o saldo acumulado era de R$245,00. Calcule a quantia correspondente à razão dessa progressão aritmética. R$10,00 R$8,50 R$9,00 R$ 9,50 R$10,50 Respondido em 04/06/2019 23:14:31 Explicação: P.A. sendo : janeiro a1 = 55 , agosto do ano seguinte n=12+8 = 20 , a20 = 245 an = a1 + ( n -1) r 245 = 55 + ( 20 - 1) r 190 = 19r r = 10 5a Questão O oitavo e o décimo termos de uma seqüência numérica são, respectivamente, 640 e 2.560. Determine o nono termo, no caso de a seqüência ser uma progressão aritmética; 1200 1600 1300 1400 1500 Respondido em 04/06/2019 23:16:51 Explicação: Sendo P.A., então a9 = (a8 + a10 ) /2 = (640 + 2.560) /2 = 3200/2 = 1600. 6a Questão Quantos n.º ímpares há entre 14 e 192? 90 88 87 86 89 Respondido em 04/06/2019 23:19:43 Explicação: P.A . = ( 15,17,19 ,...,191) razão = 2 , a1 = 15 , an = 191 an = a1 + (n-1) .r 191 = 15 + (n-1) .2 191 = 15 + 2n - 2 = 13 +2n 2n = 191 -13 = 178 n = 178 / 2 = 89 . 7a Questão Calcule o termo geral da Progressão Artimética (PA) , sendo esta {3,7,...}. an = 10n + 8. an = 4n - 1. an = 9n - 7. an = -n - 1. an = 3n - 7. Respondido em 04/06/2019 23:21:48 Explicação: Aplicação do termo geral an = a1 + (n - 1).r onde a1= 3 e n = 7-3 =4 . Então an = 3 + (n-1)4 = 3 + 4n -4 = 4n - 1 . 8a Questão Sabe-se que a soma dos dez primeiros termos de uma progressão aritmética é igual a 1000. A soma do segundo e do nono termos dessa progressão é igual a 50 100 200 150 175 Respondido em 04/06/2019 23:30:06 Explicação: Sn= (a1 + an).n /2 (a1 + a10) 10/2 = 1000 ... a1 + a10 = 1000/5 = 200 a2 + a9 = (a1+r) + (a10 - r) = a1 +a10 = 200 também . PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A2__V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. O oitavo e o décimo termos de uma seqüência numérica são, respectivamente, 640 e 2.560. Determine o nono termo, no caso de a seqüência ser uma progressão geométrica. 1480 1280 1180 1080 1380 Explicação: Sendo P.G . temos que a9 = raiz quadrada de (a8 x a10) = V ( 640 x 2560) = V 1638400 = 1280. 2. Na seqüência de quadrados representada nas figuras a seguir, cada novo quadrado tem seus vértices nos pontos médios do quadrado que o antecede. Sabe-se que o perímetro do primeiro quadrado é 16 cm e que essa seqüência continua indefinidamente. A soma dos perímetros de todos os quadrados da seqüência é: 2(2+√2)2(2+2) 32(2+√2)32(2+2) 4(2+√2)4(2+2) 16(2+√2)16(2+2) 8(2+√2)8(2+2) Explicação: quadrado 1 : lado L = 4 , Perímetro = 4L = 16 . quadrado 2 : lado L2 = hipotenusa dos catetos L/2 = V (2 L^2 / 4) = L V2 /2 .. Perímetro = 2L V2 = 8V2 .A mesma razão de perímetros ocorre a cada novo quadrado : .. 8V2 / 16 = 2LV2 / 4L = V2/2 Soma dos termos de uma PG infinita com -1< q < 1 Sn = a1 / (1 - q) .. Para os perímetors : Sn = 16 / (1 - V2/2 ) = 16 / (2- V2) /2 = 32 / (2 - V2 ) ... Eliminando o radical do denominador :.. 32 (2 +V2) / (2 - V2 ) . (2 + V2 ) . = 32 (2 +V2) / (4-2) = 16 (2 +V2 3. Em uma progressão geométrica, temos que o 1º termo equivale a 4 e a razão igual a 3. Determine o 8º termo dessa PG. 5689 6982 8748 7890 9012 Explicação: an = a1 x qn-1 a8 = 4 x 37 = 4 x 2187 = 8748. 4. Sendo x um número real positivo, a soma do 3º termo da Progressão Aritmética (x, 3x,...) com o 3º termo da Progressão Geométrica (x, 4x,...) é igual a: 13x 25x 21x 15x 16x Explicação: Progressão Aritmética (x, 3x,...) : razão 3x -x = 2x .. terceiro termo = 3x+ 2x =5x. Progressão Geométrica (x, 4x,...) : razão 4x /x = 4 ... terceiro termo = 4x .4 = 16x Soma desses termos = 5x + 16x = 21x 5. Determine a soma dos elementos da progressão geométrica dada por (0,3; 0,03; 0,003; 0,0003; ...). 1/2 1/4 1/5 1/3 1/6 Explicação: Sn= a1 .(qn -1) / (q - 1) mas n é infinito ( progressão infinita ) A razão q = 0,03/0,3 = 0,1 é menor que 1 , então qn = 0,1 elevado a infinito tende a zero e o numerador fica = - a1. Nesses casos então Sn= - a1 / (q - 1) ou Sn= a1/ 1- q = 0,3/(1 - 0,1) = 0,3 /0,9 = 3/9 = 1/3 . 6. O primeiro termo de uma P.G. é 5√252, a razão é √22 e o último termo é 80. Determinando quantos termos têm esta PG e o seu quinto termo, obtemos, respectivamente. 8 e 20√2202. 9 e 9√292. 10 e 10√2102. 10 e 20√2202. 8 e 10√2102. Explicação: an = a1 x q^(n-1) 80 = 5 V2. (V2) ^(n-1) ... 80 = 5V2 .V2 .V2^(n-2) .. 80 = 10 . V2^(n-2 ) ... 8 = V2^(n-2) .. como 8 = 2³ = V2^ 6 ... n -2 = 6 ... donde n =8. a5 = 5 V2 .V2^(5 - 1) = 5 V2 V2 ^4 = 5 V2 .2² = 20 V2. 7. O valor total de uma compra de R$3100,00 foi dividido em 5 parcelas sendo que a segunda parcela e as parcelas seguintes eram, cada uma, o dobro da sua parcela anterior. Calcule o valor da última parcela. R$400 R$200 R$800 R$100 R$1600 Explicação: P. G de razão q =2 , n=5 . Última parcela = a5. Soma das parcelas S5 = 3100 Sn= a1 .(qn - 1) / (q - 1) 3100 = a1 .( 25 - 1) / (2-1) 3100 = a1 (32 - 1) /1 = 31a1. a1 = 3100 /31 = 100 an = a1 x qn-1 a5 = 100 . 24 = 100 x 16 = 1600 8. Observe com atenção a seqüência de figuras abaixo. Notamos que na figura 1, há 1 triângulo, na figura 2, o número de triângulos menores é 4, na figura 3, o número de triângulos menores é 16 e assim por diante. Se prosseguirmos com essa construção de figuras, quantos triângulos menores na figura 7? 6940 4096 4690 6490 9460 Explicação: PG = ( 1, 4, 16 , ...) de razão = 4/1 = 16/4 = 4 . an = a1 x qn-1 .. a7 = 1 x 46 = 4096 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A3_29_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 29 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Se a população de certa cidade cresce 2% ao ano, os valores da população a cada ano formam uma progressão: geométrica de razão 1,02. geométrica de razão 0,02. geométrica de razão 1,2. aritmética de razão 0,02. aritmética de razão 1,02. Explicação: Se a população cresce a 2% ao ano significa qua a cada ano que passa fica 2% maior , ou seja, 100% do ano anterior mais 2% = 102% do ano anterior = = 102/100 = 1,02 vezes a quantidade do ano anterior . Assim a população de cada ano é 1,02 vezes a populaçõa do ano anterior =, caractrerizando uma PG de razão 1,02. 2. Progressão aritmética corresponde a uma sequência numérica onde, a partir do primeiro termo, todos os demais são gerados através da soma de uma constante denominada: Desvio Media Moda Razão Mediana Explicação: Na sequência numérica da progressão aritmética o termo seguinte é igual ao termo anterior mais um valor constante denominado RAZÃO da progressão . Ex : (1,3,5 ,7...) é uma P.A de razão 3 -1 = 5-3 =7-5 = 2. 3. O vigésimo termo da sequência (2,4,6,....) é igual a: 44 36 40 42 38 Explicação: Trata-se de uma P.A de razão 4 - 2 ou 6 - 4 ou 8 - 6 = 2 . a1 = 2 , r =2 , n =20 , a20 = ? an = a1+ (n-1) .r a20 = 2 + 19 x 2 = 2 +38 = 40 4. Um recreador de uma creche organizou 210 crianças para formar um triângulo. Colocou uma criança na primeira linha, dois na segunda, três na terceira, e assim por diante. O número de linhas é 15 20 10 25 30 Explicação: As linhas correspondem a uma progressão aritmética de razão r= 1 . P.A = (1, 2, 3, 4..., ) . soma dos termos é Sn= (a1 + an) .n/2 210 = (1 + an) n/2 ...(1) an= a1 + (n -1) r an = 1 + (n-1).1 = 1 + n -1 = n ( já se observa no enunciado que a quantidade an, na linha n, é igual ao número da linha n ) substiuindo an = n na expressão (1) fica .. 210 = (1 + n) n/2 ... 420 = n + n 2 ou n 2 + n - 420 =0 , e resolvendo essa equação do 2º grau n = -21 ou 20 . Como n é positivo a solução é n =20 . Gabarito Coment. 5. Uma praga atacou uma criação de aves. No primeiro dia, uma ave adoeceu; no segundo dia, duas outras aves adoeceram; no terceiro dia, adoeceram mais quatro e assim por diante, até o oitavo dia. Nenhuma das aves morreu. Sabendo-se que ao fim do oitavo dia não havia nenhuma ave sem a doença, qual é o total de aves dessa criação? 255 355 155 345 325 Explicação: Trata-se de uma P.G com a1 = 1 e razão q= 2 No oitavo dia n =8 ,a quantidade é a8 e o total é S8 . Sn= a1 .(q n - 1) / (q - 1) S8 = 1 .(2 8 -1) / (2 - 1) = 256 -1 = 255 . 6. O valor total de uma compra de R$6200,00 foi dividido em 5 parcelas sendo que a segunda parcela e as parcelas seguintes eram, cada uma, o dobro da sua parcela anterior. Calcule o valor da última parcela. R$5000 R$3200 R$1600 R$4000 R$2000 Explicação: Sn= a1 .(qn - 1) / (q - 1) 6200 = a1 .( 2^5 - 1) / (2-1) 6200 = 31.a1 a1 = 200 an = a1 x qn-1 a5 = 200 . 2^4 = 200 . 16 = 3200. 7. Um supermercado irá dispor de uma certa quantidade de latas de atum em uma pilha de 30 camadas, situação ilustrada na figura abaixo. Pede-se determinar a quantidade de latas de pilha. 600 900 500 1200 700 Explicação: Trata-se de uma P.A . das latas por linha ( 1,3,5, 7,.. ) como razão r =2. 900 Quer calcular a quantidade total S30 até linha n = 30 . Sn = (a1 +an).n/2 an = a1 + (n-1) r a30 = 1 + 29 x 2 = 1 + 58 = 59 latas na linha 30 . S30 = (a1 +a30 ) 30/2 = (1 + 59 ) x15 = 900 latas ao todo até a linha 30. 8. Determine o valor de x para que (x+2,5x-3,2x+3) formem nessa ordem uma P.A. -2/3 -11/7 4/5 -4/5 11/7 Explicação: a2 - a1 = a3 - a2 (5x-3) - (x+2) = (2x+3) - (5x-3) 5x -3 -x-2 = 2x+3 - 5x +3 4x -5 = -3x + 6 4x+3x = 6 +5 7x = 11 x = 11/7 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A4_20_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 209 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Qual o valor do capital que aplicado à taxa de juros simples de 1,5% a.m. rendeu $ 90 em um trimestre? $ 2400 $ 2000 $ 2300 $ 2200 $ 2600 Explicação: J = P. i .n = 90 P=? ... i = 1,5%a.m.= 0,015 ... n = 3meses 90 = P. 0,015 . 3 P = 90 / 0,045 = R$2000 2. Aplicando $80.000 durante 17 meses, resgatamos $140.000. Qual é a taxa anual de juros simples obtida na operação? 52,94% a.a. 54,34% a.a. 63,64% a.a. 62,94% a.a. 57,94% a.a. Explicação: P= 80000 ... M = 140000 ... n = 17 meses ... i = ? J = M - P = 140000 - 80000 = 60000 J = P. i .n 60000 = 80000. i . 17 i = 60000 / (80000.17) = 0,04412 = 4,412% ao mês . Em juros simples pode multiplicar por 12 para obter a taxa anual ( pois em juros simples é proporcional) : i = 4,412% x 12= 52,94% ao ano . 3. Calcular o valor de uma dívida de R$1000,00 a ser paga em 1 ano e meio , com taxa de juros simples de 12% ao trimestre. R$2160 R$1480 R$1720 R$720 R$1072 Explicação: J = P . i . n = 1000 x 0,12 / 3 x 18 = 720 M = P + J = 1000 + 720 = 1720 4. Um empréstimo de R$ 20.000,00 foi realizado com Juros Simples e pago após 4 meses, com taxa de 5% ao mês. Com o valor que recebeu do devedor (montante, quando a operação foi liquidada, o credor comprou 40 aparelhos iguais de Blu Ray. Qual o preço unitário de cada aparelho? R$ 800,00 R$ 1.200,00 R$ 400,00 R$ 1.000,00 R$ 600,00 Explicação: P = 20000 ... i = 5% a.m.= 0,05 ... n = 4 meses ... M / 40 = ? J = P. i .n J = 20000 .0,05 .4 = 4000 M = P + J M = 20000 + 4000 = R$24000 M / 40 = 24000/ 40 = R$600 5. Um pessoa consegue um empréstimo de R$500,00 para ser pago ao final de 1 ano com a taxa de juros simples de 1,5% ao mês. Calcule o valor da dívida a ser paga nesse prazo. R$1400,00 R$597,81 R$ 507,50 R$590,00 R$2675 Explicação: J= P . i . n = 500x 0,015x12 = 90 M = P + J = 500 + 90 = 590 6. Qual taxa de juros simples faz gerar, de um capital de R$ 1.200,00, um montante de R$ 1.998,00 em 3 anos e 2 meses de aplicação? 2,16% a.a 1,75% a.m 1,67% a.m 6,67% a.a 4,38% a.m Explicação: P = 1200 ... M = 1998 ... i = ? ... n = 3 anos e 2 meses = 38 meses J = M - P = 1998 - 1200 = 798 J = P. i .n 798 = 1200 . i . 38 = 45600. i i = 798 / 45600 = 0,0175 = (x100%) = 1,75% ao mês. 7. Qual o montante gerado em uma aplicação de R$500,00 aplicado à taxa de juros simples de 7% a.m, durante 120 dias? R$140,00 R$740,00 R$580,00 R$540,00 R$640,00 Explicação: P = 500 ... i = 7% a.m.= 0,07 ... n = 120 dias = 120/30 meses = 4 meses J = P. i .n J = 500 .0,07 . 4 = 140 M = P + J M = 500 + 140 = R$ 640 8. O capital de R$ 1000,00 foi aplicado a juro simples a uma taxa de 5% ao mês durante 6 meses. O montante , em reais , foi de: 1500 1600 1400 1700 1300 Explicação: P = 1000 ... i = 5%a.m.= 0,05 ... n = 6 meses J = P. i .n J = 1000 .0,05 .6 = 300 M = P + J M = 1000 + 300 = R$1300 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A5_29_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 209 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Um capital de R$20.000,00 é aplicado à taxa de juros simples de 24% ao ano durante 8 meses.Qual o montante dessa aplicação? R$23400,00 R$24000,00 R$23800,00 R$23600,00 R$23200,00 Explicação: P = 20000 ... i = 24% ao ano = 24%/12 ao mês = 2% ao mês ( em juros simpls a taxa é poporcional ) = 0,02 n = 8 meses ... M = ? J = P. i .n J = 20000 .0,02 .8 = 3200 M = 20000 + 3200 = R$ 23200,00 2. O capital de $ 530,00 foi aplicado à taxa de juros simples de 3% a.m. Qual o valor do montante após 5 meses? $ 609,5 $ 700,5 $ 620,00 $ 709,5 $ 509,5 Explicação: O capital de $ 530,00 foi aplicado à taxa de juros simples de 3% a.m. Qual o valor do montante após 5 meses? P = 530 ... i = 3%a.m.= 0,03 ... n = 5 meses J = P. i .n J = 530 .0,03 .5 = 79,50 M = P + J M = 530 + 79,50 = R$609,50 3. Um capital de R$5000,00 foi aplicado a juros simples à uma taxa de 2,5%ao mês durante 5 meses.Determine o juro relativo a essa aplicação. R$725,00 R$675,00 R$625,00 R$650,00 R$700,00 Explicação: P = 5000 ... i = 2,5 % = 0,025 a.m. ... n= 5 meses J = P. i .n J = 5000 .0,025. 5 = R$ 625,00 . 4. Calcule o juro simples produzido por uma aplicação de R$ 400,00 à taxa de juro de 9%a.m.em 5 meses. R$200,00 R$220,00 R$180,00 R$210,00 R$190,00 Explicação: P = 400 ... i = 9% a.m.= 0,09 ... n= 5 meses J = P. i .n J = 400 .0,09 . 5 = R$ 180 5. Um empréstimo de R$2000,00 em juros simples resultou um montante de dívida de R$2360,00 ao final de 1 ano . Calcular a taxa de juros ao mês. 0,15% 0,18% 18% 0,015% 1,5% Explicação: Juros = M - P = 2360 - 2000 = 360 J = P . i .n então 360 = 2000 . i . 12 donde i = 360 / 24000 = 0,015 = (x100%) = 1,5 % a.m. 6. O valor de $ 2.400,00 foi aplicado a juros simples, à taxa efetiva de 2% a.m., durante 2 anos. Calcule o valor dos juros. R$ 89,00 R$ 1152,00 R$ 1215,00 R$ 96,00 R$ 214,00 Explicação: P = 2400 ... i = 2% a.m.= 0,02 ... n= 2 anos = 24 meses . J = P. i .n J = 2400 .0,02 .24 = R$ 1152 Gabarito Coment. 7. Um capital aplicado a juros simples rendeu, à taxa de 25% a.a. juros de $ 110 depois de 24 meses. Qual foi esse capital? $ 300 $ 420 $ 400 $ 220 $ 320 Explicação: P = ? ... i = 25% = 0,25 ao ano ... J = 110 ... n = 24 meses = 2 anos . J = P. i .n 110 = P. 0,25 . 2 110 = 0,5 .P P = 110/ 0,5 = R$ 220,00. 8. Determine o montante simples obtido na aplicação de um capital de R$18000,00 , à taxa de 1,5%ao mês , pelo prazo de 10 meses. R$21000,00 R$22700,00 R$20700,00 R$22000,00 R$21700,00 Explicação: P = 18000 ... i = 1,5% a.m.= 0,015 ... n = 10 meses J = P. i .n J = 18000 .0,015 .10 = 2700 M = P + J M = 18000 + 2700 = R$ 20700 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A6_209_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 29 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Qual é o valor do Desconto Bancário Simples de um cheque de $ 3.000,00 descontado 60 dias antes do seu vencimento com taxa de 3% ao mês? $ 180,00 $ 212,45 $ 163,45 $ 129,38 $ 195,00 Explicação: DESCONTO COMERCIAL SIMPLES .. D = N . i .n ... N = 3000 ... i = 3% a. m = 0,03 ... n = 60 dias = 2meses . D = 3000 x 0,03 x 2 = R$180 2. No começo do ano, a população de um pequeno vilarejo era de 10 400. Se há um aumento anual populacional de 12%, encontre a população no final do ano. 10734 pessoas 19239 pessoas 11648 pessoas 13256 pessoas 11834 pessoas Explicação: Aumento no ano = 12% de 10400 = 0,12 x 10400 = 1248 ... População ao final do ano = 10400 + 1248 = 11648 ... Ou mais rápido : 100% + 12 % => 112% de 10400 no final do ano = 1,12 x 10400 = 11648. 3. Qual é o valor do desconto(R$) por fora de um cheque de $ 2.000,00 descontado 1 semestre antes do seu vencimento com taxa de 3% ao mês? 360 200 240 210 195 Explicação: DESCONTO COMERCIAL SIMPLES .. D = N . i .n ... N = 2000 ... i = 3% a. m = 0,03 ... n = 6 meses . D = 2000 x 0,03 x 6 = R$360 4. Uma duplicata de valor nominal igual a R$ 1.800,00 é descontada 3 meses antes do vencimento, com taxa de desconto de 5% ao mês. O desconto comercial do título é: 280 250 260 270 290 Explicação: Sem outras informações trata- se do desconto comercial simples ou por fora. D = N . i . n .. N =1800 ... i = 5% a. m . = 0,05 ... n = 3 meses ... D = 1800 x 0,05 x 3 = R$270 Gabarito Coment. 5. A matéria do site UOL CARROS de 29/07/14 comenta que aumento expressivo no primeiro trimestre explica a queda de vendas: assustado com o preço, o consumidor se retraiu, optou pelo carro usado, o que fez o segmento crescer no período. Segundo a matéria, o preço praticado do Range Rover Evoque, da Land Rover que custava R$ 193,6 mil subiu para 231 mil. Qual foi o aumento percentual no preço? 17,5 % 15,54 % 19,3 % 18,1 % 16,2 % Explicação: Custava R$ 193,6 mil subiu para 231 mil. Qual foi o aumento percentual ? Aumento = 231 -193,6 = 37,4 ... 37,4 = valor inicial x taxa = 193,6 x taxa ... taxa = 37,4 / 193,6 = 0,3 = 0,1932 x 100% = 19,32% . ... Pode fazer direto também : (diferença / valor incial ) x 100% = (37,4 / 193,6) x 100% = 19,32% .. opção de resposta aproximada 19,3% . Gabarito Coment. 6. Um objeto foi avaliado em R$13500,00 e foi vendido com um desconto de 15% sobre esse preço.Qual foi o preço de venda? R$11500,00 R$11525,00 R$11475,00 R$11560,00 R$ 11550,00 Explicação: R$13500,00 e foi vendido com um desconto de 15% sobre esse pre Desconto = valor x taxa = 13500 x 15% = 13500 x 0,15 = 2025.... Preço da venda : 13500 - 2025 = R$11475,00 7. Uma empresa recebeu em 30 de março uma duplicata de R$1000,00 com vencimento para 30 de junho do mesmo ano. Necessitando de dinheiro, a empresa procura um banco e oferece essa duplicata para realizar uma operação de desconto em 30 de maio, antes da data prevista. Qual o valor pago pelo banco usando o desconto comercial simples (desconto por fora simples) com uma taxa de desconto de 5% ao mês? R$1050,00 R$100,00 R$950,00 R$50,00 R$900,00 Explicação: O vencimento para receber os R$1000 seria em 30/6 mas deseja receber antecipadamente em 30/5 , ou seja 1mês antes do vencimento . Então em desconto comercial simples : D = N . i . n e A = N - D . N = 1000 , i = 5% a.m. = 0,05 , n = 1 mês ... Então desconto D = 1000 .0,05 .1 = R$50 Valor atual com desconto : A = 1000 - 50 = R$950. Gabarito Coment. 8. A matéria do site G1.GLOBO.COM de 03/04/14 comenta que brasileiro viaja menos na Copa e descontos e agências também vendem viagens mais baratas do que no mesmo período de 2013. Um dos exemplos dados pela operadora CVC são 6 noites em PARIS, por exemplo, o valor em julho de 2013 era a partir de 1.030 Euros por pessoa, e no mesmo mês este ano está a partir de 638 Euros por pessoa. Qual foi o DESCONTO (%) aplicado? 30 % 32 % 38 % 36 % 34 % Explicação: Valor do desconto = 1030 - 638 = R$392 ... % de desconto = desconto / valor original = 392/1030 = 0,38 = (x100%) = 38% . PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A7_29_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 9 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. A empresa BARCO A VAPOR tomou um empréstimo de R$ 120.000,00, com taxa de 10% ao mês, no regime de Juros Compostos. Após um mês a empresa fez um pagamento de R$ 50.000,00. O restante da dívida só foi liquidado dois meses depois desse primeiro pagamento. Qual o valor que a empresa pagou na segunda e última parcela? R$ 77.000 R$ 84.700 R$ 70.000 R$ 99.220 R$ 90.200 Explicação: Dívida após 1 mês : M = P(1 + i ) n = 120000( 1 + 0,1) 1 = 1200000 . 1,1 = 132000 Saldo devedor após 1 mês : 132000 - 50000 = 82000 Dívida dois meses após : 82000( 1 + 0,1 ) 2 = 82000 .1,1 2 = 82000 . 1,21 = 99220 2. Qual o montante obtido(R$) em uma aplicação inicial de R$5.000,00 ao longo de 2 meses onde a taxa de juros aplicada foi de 2% ao mês? 5234 5150 5289 5100 5202 Explicação: Aplicação financeira no mercado é sempre em juros compostos. P = 5000 , n =2 meses , i = 2% a.m .= 0,02. M = P(1 +i ) n = 5000 (1 + 0,02) 2 = 5000.1,02 2 = 5000. 1,0404 = R$5202 3. Qual o montante obtido(R$) em uma aplicação inicial de R$2000,00 ao longo de 3 meses. onde a taxa de juros praticada foi de 6% a.m? 2382,03 2456,91 3098,34 3025,71 3691,47 Explicação: Aplicação financeira no mercado é sempre em juros compostos. P = 2000 , n =3 meses , i = 6% a.m .= 0,06. M = P(1 +i ) n = 2000 (1 + 0,06) 3 = 2000 .1,06 3 = 2000 . 1,191016 = R$2382,03 4. Qual a taxa percentual mensal de juros compostos que promoveu o montante de R$ 3.630,00 para R$ 4200,00 ao longo de 3 meses? dado: n/i 1% . 2% . 3% . 4% . 5% . 6% . 7% . 8% 1 . 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 2 . 1,02 1,04 1,06 1,08 1,10 1,12 1,14 1,16 3 . 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,19 1,22 1,25 8 5 7 6 4,5 Explicação: M = P . An_i 4200 = 3630 . A3_i ... A3_i = 4200 / 3630 = 1,157 Entrando na tabela dada An_i , para n =3 , A3_i = 1,15 corresponde a i = 5% . 5. Um capital de R$ 5.000,00 foi aplicado a juros compostos durante 5 meses, à taxa de 2% a.m. Qual o total de juros acumulado nesse período? R$ 500,00 R$ 580,30 R$ 520,40 R$ 620,10 R$ 560,60 Explicação: M= 5000. (1 + 0.02) 5 = 5000x 1.1041= 5520,50 ... J = 5520.50 - 5000 = 520.50 6. Uma loja financia um bem de consumo durável, no valor de R$ 3.200,00 para pagamento em uma única prestação de R$ 4.049,00 no final de 3 meses. Qual a taxa mensal cobrada pela loja? dado: n/i 1% . 2% . 3% . 4% . 5% . 6% . 7% . 8% 1 . 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 2 . 1,02 1,04 1,06 1,08 1,10 1,12 1,14 1,16 3 . 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,19 1,22 1,26 8% 6% 4% 5% 7% Explicação: M = P . An_i 4049 = 3200 . A3_i ... A3_i = 4049 / 3200 = 1,26 ... Entarndo na tabela An_i dada , para n =3 ... A3_i = 1,26 corresponde a i = 8% . 7. Manoela depositou R$ 10.000,00 em caderneta de poupança, que rende 1% cada mês. Se não fez retirada, qual foi o rendimento dessa aplicação após 3 meses? R$ 336,00 R$ 3.030,10 R$ 303,01 R$ 3.000,00 R$ 300,00 Explicação: P = 10000 , n =3 meses , i = 1% a.m .= 0,01 M = P(1 + i ) n = 1000 (1 + 0,01) 3 = 10000 . 1,01 3 = 10000 .1,030301 = R$10.303,01 J = M = P = 10.303,01 - 10.000 = 303,01 8. Nas operações financeiras se utiliza terminologia própria da Matemática Financeira para identificar os valores envolvidos. Considere o anúncio de um empréstimo de R$1000,00 a 1% ao mês a ser pago após um ano por R$1126,83. De acordo com os conceitos da Matemática Financeira podemos afirmar que : O valor do montante é R$1126,83 e os juros são 1% ao mês. O valor do montante é R$1000,00 e os juros são 1% ao mês. O valor do principal é R$1000,00 e os juros são 1% ao mês. O valor do principal é R$1126,83 e a taxa de juros é 1% ao mês. O valor do montante é R$1126,83 e a taxa de juros é 1% ao mês. Explicação: Montante é o valor acumulado ( dívida ou investimento) que é igual ao principal (ou capital inicial ) acrescido do valor dos juros. A taxa de juros é a porcentagem aplicada em cada período, que em em juros compostos é aplicada sobre o valor total acumulado. Não confundir juros ( dinheiro ) com taxa de juros ( porcentagem). PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A8_29_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 2019 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Na capitalização composta denominam-se taxas de juros equivalentes as taxas de periodicidades diferentes (ao dia, ao mês, ao ano ¿) que se aplicadas a um mesmo capital, durante um mesmo prazo, produzem o mesmo montante. Determine a taxa de juros ao ano equivalente à taxa de 3% ao trimestre. 12,55% a.a. 12% a.a. 0,13%a.a. 9% a.a. 12,68% Explicação: 1 ano = 4 trimestres. Pela fórmula do montante em juros compostos temos : (1 + i anual) 1ano = ( 1 + i trimestral ) 4 trimestrees . Então : 1 + i anual = ( 1 + 0.03 ) 4 = 1,03 4 = 1.1255 ... i anual = 1.1255 - 1 = 0,1255 = ( x100%) = 12,55% ao ano Gabarito Coment. 2. No regime de juros compostos, a taxa de juros semestral equivalente à taxa efetiva de 125% ao ano é igual a: 45%. 50%. 62,25%. 27,5%. 61,25%. Explicação: Da fórmula de juros compostos M = P ( 1 + i ) ^n , temos que para um mesmo montante M , com mesmo P e mesmo prazo de um ano , deve haver a seguinte iguadade : (1 + i anual) ^1 ano = (1 + i semestral) ^2 semestres ... pois prazo 1 ano = 2semestres. Então substituindo os dados fica : 1 + 1,25 = ( 1 + is ) 2 ... donde 1 + is = raiz quadrada de 2,25 ... 1 + is = 1,5 ... is = 1,5 -1 ... is = 0,5 = 50/10 = 50% a.s. 3. Qual a taxa anual equivalente a 0,3% ao trimestre(usar juros simples)? 3% 4% 2,9% 1,6% 1,2% Explicação: Em juros simples as taxas são proporcionais : 1 ano = 4 trimestres ... Portanto taxa anual = 4 x taxa trimestral = 4 x 0,3% = 1,2% ao ano. 4. Qual a taxa semestral equivalente a 3% ao bimestre(usar juros simples)? 12% 6% 9% 7% 4% Explicação: Em juros simples as taxas são proporcionais : 1 semestre = 6 meses = 3 bimestres ... Portanto taxa semestral = 3 x taxa bimestral = 3 x 3% = 9% ao semestre . Gabarito Coment. 5. Qual taxa efetiva bimestral sendo a taxa efetiva de 30% ao ano(usar juros simples) ? 4% 1% 6% 2% 5% Explicação: Em juros simples as taxas são proporcionais : 1 ano = 6 bimestres ... Portanto taxa bimestral = 1/6 da taxa anual = 1/6 x 30% = 5% ao bimestre. 6. Na capitalização composta denominam-se taxas de juros equivalentes as taxas de periodicidades diferentes (ao dia, ao mês, ao ano que se aplicadas a um mesmo capital, durante um mesmo prazo, produzem o mesmo montante. Determine a taxa de juros ao ano equivalente à taxa de 6% ao trimestre. 18% 19,1% 26,25% 26,82% 24% Explicação: (1+i) = (1+0,06) 4 = 1,26247 i = 1,26247 - 1 = 0,26247 = (x100%) = 26,25% 7. No sistema de juros simples, a taxa de 24% ao ano equivale a 2% ao bimestre 12% ao trimestre 10% ao semestre 2% ao mês 1% ao mês Explicação: Em juros simples as taxas são proporcionais : 1 ano = 12 meses ... Portanto taxa mensal = 1/12 x taxa anual = 24%/12 = 2% ao mês 8. Se a taxa efetiva de um negócio é de 21% ao ano qual será a taxa efetiva mensal(usar juros simples)? 1,2% 2,9% 1,75% 1,14% 1,9% Explicação: Em juros simples as taxas são proporcionais : 1 mês = 1ano/12 ... Portanto 21% ao ano / 12 = 1,75 % ao mês. PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A9_29_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 29 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Considerando um título de valor nominal R$ 1.000,00 e o seu pagamento dois meses antes do vencimento com desconto comercial composto a uma taxa de 3% ao mês. Qual o valor necessário para antecipação deste título? R$ 950,00 R$ 942,90 R$ 938,18 R$ 940,90 R$ 935,18 Explicação: Resolução Utilizando a fórmula de desconto comercial composto: A = N (1 − i) n Onde: A = valor atual N = valor nominal i = taxa n = prazo A = N (1 − i) n A = 1.000 (1 − 0,03)² A = 1.000 (0,9409) A = 940,90 Resposta: 940,90 2. Um capital de R$ 25.000,00 foi aplicado a juros compostos durante 4 meses, à taxa de 1,25% a.m. Qual o total de juros acumulado nesse período? R$ 1.273,63 R$ 3.270,13 R$ 2.230,53 R$ 3.730,60 R$ 1.100,20 Explicação: M= 25000( 1 + 0.0125) 4 = 25000 x 1.051= 26275 J = 26275 - 25000= R$1275 aproximadamente. 3. Um título pago 3 meses antes do seu vencimento, com um desconto racional composto de 2% ao mês, ficou reduzido a R$ 10.000,00. Calcule o valor nominal deste título. R$ 10.606,08 R$ 10.600,08 R$ 10.612,08 R$ 10.812,08 R$ 10.712,08 Explicação: Resolução Podemos calcular o desconto racional composto através da seguinte fórmula: N = A (1 + i) n Onde: A = valor atual N = valor nominal i = taxa n = prazo N = A (1 + i) n N = 10.000 (1 + 0,02) 3 N = 10.000 1,061208 N = 10.612,08 4. Qual o desconto comercial composto que um título de R$ 10.000,00 descontado 3 meses antes do seu vencimento, à taxa de 3,0% ao mês? R$ 873,27 R$ 875,27 R$ 880,27 R$ 877,27 R$ 882,27 Explicação: Resolução Utilizando a fórmula de desconto comercial composto: A = N (1− i) n Onde: A = valor atual N = valor nominal i = taxa n = prazo A = N (1 − i) n A = 10.000 (1 − 0,03) 3 A = 10.000 0,912673 A = 10.000 0,912673 A = 9.126,73 D = N − A = 10.000 − 9.126,73 = 873,27 5. Qual o desconto racional composto que um título de R$ 5.000,00 descontado 2 meses antes do seu vencimento, à taxa de 2,0% ao mês? R$ 196,16 R$ 198,16 R$ 190,16 R$ 200,16 R$ 194,16 Explicação: Resolução Podemos calcular o desconto racional composto através da seguinte fórmula: N = A (1 + i) n Onde: A = valor atual N = valor nominal i = taxa n = prazo N = A (1 + i) n 5.000 = A (1 + 0,02) 2 5.000 = A (1,02) 2 5.000 = A.1,0404 A = 5.000 / 1,0404 = 4.805,84 D = N − A = 5.000 − 4805,84 = 194,16 6. A capitalização com juros compostos em determinado prazo corresponde ao somatório das parcelas depositadas acrescidas dos juros de cada uma nesse prazo. Calcule o montante obtido ao final de 3 anos, com a aplicação de R$1000,00 no início de cada um dos três anos, em um investimento que rende 12% ao ano em juros compostos. R$3374,40 R$3240,00 R$3036.14 R$3508.80 R$3360,00 Explicação: Os depósitos são as rendas certas R das aulas, ou PMT da HP-12C . O montante acumulado é S nas aulas ou FV (valor futuro) na HP-12C ... Então aplica-se S = R . Sn_i = R . [ (1+ i ) n - 1 ] / i ... S = FV = 1000 [ ( 1 + 0,12) 3 -1 ] / 0,12 ... = 1000 . 3,374,4 = R$3374,40. 7. Alice pretende comprar uma geladeira no valor de R$ 1.500,00. Para tanto, irá efetuar uma entrada de 500,00 e parcelar o restante em 12 vezes fixas, com taxa composta de 1,15% a.m. Qual será o valor aproximado de cada parcela? R$ 101,09 R$ 93,12 R$ 99,19 R$ 89,69 R$ 97,29 Explicação: O financiamento será de 1500 - 500 = 1000 que é o Principal P ( da aula) ou Valor Presente PV da HP-12C . A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... Então , da aula , P = R. a n_i = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] ... Cálculo de a n_i = [ (1+ 0,0115) 12 -1] / [0,0115 .(1 + 0,0115) 12 ] ... a n_i = 0,14707 / 0,01319 = 11,1501 Então cada parcela ou prestação será R = P / a n_i = 1000 /11,1501 = R$ 89,69 (valor confirmado na HP-12C) 8. Um produto custa à vista R$1.500,00. Se o cliente desejar, a loja financia a compra do produto com uma entrada de R$300,00 e o restante em seis prestações mensais iguais a uma taxa de 15% a.m. Qual o valor de cada prestação? R$320,01 R$317,08 R$318,91 R$316,71 R$315,61 Explicação: O financiamento será de 1500 - 300 = 1200 que é o Principal P ( da aula) ou Valor Presente PV da HP-12C . A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... Então , da aula , P = R. a n_i = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] ... Cálculo de a n_i = [ (1+ 0,15) 6 -1 ] / [0,15 . (1 + 0,15) 6 ] = 3,78452 ... Então R = P / a n_i = 1200 / 3,78452 = R$ 317,08 . PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA CEL0536_A10_29_V1 Lupa Calc. Vídeo PPT MP3 Aluno: RÉGIS Matr.: 29 Disc.: PROG.MAT.FINAC. 2019.1 EAD (G) / EX Prezado (a) Aluno(a), Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha. Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS. 1. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4000,00 R$ 3160,00 R$ 4400,00 R$ 5192,00 R$ 4271,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015) 12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015) 12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 2. Uma empresa oferece financiamento em 12 prestações mensais fixas a taxa de 1,5% ao mês , vencendo a primeira prestação 30 dias após o empréstimo. Nessas condições qual a quantia que se consegue financiar pagando uma prestação de R$366,72 ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 4000,00 R$ 5192,00 R$ 3160,00 R$ 4400,00 R$ 4271,00 Explicação: P ( ou VP) é o valor a vista a ser financiado. A prestação é R (rendas certas) da aula ou PMT na HP-12C . P = 366,72 .[(1+ 0,015) 12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015) 12 ] P = 366,72 .[0,195618 / 0,017934] P = 366,72 .10,9077 P = 4000 Então o valor a vista a ser financiado é R$4000,00. 3. Joana comprou uma tv, cujo valor à vista era de R$ 2000,00. Na negociação acertou o pagamento em 12 parcelas mensais fixas, vencendo a primeira 30 dias após, com taxa de juros compostos de 1,5 % a.m.. Qual foi o valor das parcelas mensais? Fórmula de rendas certas P = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . 199,26 196,67 169,17 166,67 183,36 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... P = VP = valor a vista = 2000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 2000 = R [(1+ 0,015) 12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015) 12 ] ... 2000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 2000 = 10,9077 . R R = 2000 / 10,9077 = 183,36 Então cada parcela ou prestação será R$ 183,36 (valor confirmado na calculadora HP-12C) . 4. Um carro é vendido a vista por R$40.000,00 mas esse valor pode ser parcelado em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após , com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 3667,20 R$ 3833,30 R$ 3933,30 R$ 5000,00 R$ 3383,30 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 40000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 40000 = R [(1+ 0,015) 12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015) 12 ] ... 40000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 40000 = 10,9077 . R R = 40000 / 10,9077 = 3667,20 Então cada parcela ou prestação será R$3667,20 5. Um carro é vendido a vista por R$40.000,00 mas esse valor pode ser parcelado em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após , com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$5000,00 R$ 3667,20 R$ 3833,30 R$ 3933,30 R$ 3383,30 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 40000 . Então , substituindo na fórmula dada : 40000 = R [(1+ 0,015) 12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015) 12 ] 40000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] 40000 = 10,9077 . R R = 40000 / 10,9077 = 3667,20 Então cada parcela ou prestação será R$3667,20 6. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] R$ 393,33 R$ 366,72 R$ 383,33 R$500,00 R$ 338,33 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : 4000 = R [(1+ 0,015) 12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015) 12 ] 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] . 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 7. Beatriz comprou uma máquina fotográfica em 15 parcelas fixas mensais no valor de R$ 98,50, com a primeira parcela paga 30 dias após a compra. Considerando que ela não tenha dado qualquer valor como entrada, e que o financiamento foi realizado à taxa composta de 4,5% a.m, qual o valor original de venda do equipamento ? R$ 839,43 R$ 1477,50 R$ 1057,85 R$ 567,15 R$ 913,10 Explicação: Valor original da venda é o Principal P ( da aula) ou Valor Presente PV da HP-12C . A prestação é R ( rendas certas, da aula) ou PMT da HP-12C ... Então , da aula , P = R. a n_i , onde a n_i = [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] ... Cálculo de a n_i = [ (1+ 0,045) 15 -1 ] / [0,045 . (1 + 0,045) 15 ] .= 0,935282 /0,087087 = 10,7396 Cálculo do valor original a vista P : P = R. a n_i = 98,50 x 10,7396 = R$ 1057,85 ( cálculo conferido com a HP12c ) 8. Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i) n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . R$ 366,72 R$500,00 R$ 383,33 R$ 393,33 R$ 338,33 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 4000 = R [(1+ 0,015) 12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015) 12 ] ... 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72
Compartilhar