Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
NOME COMPLETO:KAUANA RENGEL NOTA:6,7 Responda todos os Exercícios –Lembrando que você precisa atingir a pontuação mínima (7,0) para passar de módulo/aula. Responda neste arquivo e salve o mesmo no formato Word, não serão corrigidas provas salvas em PDF, escaneadas respondidas à mão com caneta ou lápis e etc. Exercícios – INSS e Salário-Família Calcular a contribuição previdenciária com base na tabela ref. ao ano de 2020, conforme segue abaixo: SALÁRIO DE CONTRIBUIÇÃO (R$) ALÍQUOTA INSS até 1.045,00 7,5% de1.045,01 até 2.089,60 9% de2.089,61 até 3.134,40 12% de 3.134,41 até 6.101,06 14% 1) Salário: R$ 1.045,00 (+) Salário Família: R$ 97,24 FAIXA 01:1.045,00 X 7,5% = 78,37 RECOLHER DE INSS = 78,37 2) Salário: 1540,00 (+) Hora Extra: 21,00 (+) DSR: 4,20 (+) TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS = 1.565,20 FAIXA 01: 1.045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 1.565,20-1045,00=520,20 X 9% = 46,82 RECOLHER DE INSS = 46,82+78,37 = 125,19 3) Salário: 1400,00 (+) Periculosidade: 420,00 (+) Hora Extra: 165,40 (+) DSR: 33,08 (+) TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS = 2.018,48 FAIXA 01: 1.045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 2.018,48 – 1.045,00 = 973,48 X 9% = 87,61 RECOLHER DE INSS = 87,61+78,37 = 165,98 4) Salário: 4800,00 (+) Periculosidade: 1440,00 (+) TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS = 6.240,00 FAIXA 01: 1.045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 2.089,60 -1.045,00= 1.044,60 X 9% = 94,01 FAIXA 03: 3.134,40-1.044,60- 1.045,00 = 1.044,80 X 12% =125,37 FAIXA 04: 6.101,06 – 3.134,41 = 2.966,66 X 14% = 415,33 RECOLHER INSS = 78,37 + 94,01 + 125,37 + 415,33 = 713,08 5) Salário: 1800,00 (+) Insalubridade: 399,20 (+) Adicional Noturno: 179,53 (+) TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS =2.378,73 FAIXA 01: 1.045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 2.089,60 -1.045,00= 1.044,60 X 9% = 94,01 FAIXA 03: 2.378,73 – 1.044,60 – 1.045,00 = 289,13 X 12% = 34,70 RECOLHER INSS = 34,70 + 94,01 +78,37 = 207,08 6) Empresa A - Remuneração: 2.945,00 Empresa B - Remuneração: 4.070,00 EMPRESA A – 2.945,00 FAIXA 01: 1045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 2.089,60 – 1.045,00 = 1.044,60 X 9% = 94,01 FAIXA 03: 2.945,00 – 1.044,60 – 1.045,00 =855,40 X 12% = 102,65 Desconto Empresa A: 102,65 + 94,01 + 78,37 = 275,03 EMPRESA B = 4.070,00 FAIXA 01: OK FAIXA 02: OK FAIXA 03: 3.134,40-1.045,00-1.044,60 = 1044,80 X 12% = 125,37 -102,65 = 22,72 FAIXA 04: 6.101,06-3.134,41= 2.966,66 X 14% = 415,33 Desconto Empresa B: 22,72 + 415,33 = 438,05 TOTAL A RECOLHER INSS: 275,03 + 438,05 = 713,08 7) Salário: 1250,00 (+) Adicional de Quebra de Caixa: 125,00 (+) TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS = 1.375,00 FAIXA 01: 1045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 1.375,00 – 1.045,00 = 330,00 X 9% = 29,70 RECOLHER INSS = 78,37+ 29,70 = 108,07 8) Salário: 998,00 (+) Adicional de Periculosidade: 299,40 (+) Ajuda de Custo: 200,00 TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS =1.297,40 FAIXA 01: 1045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 1.297,40 – 1.045,00 = 252,40 X 9% = 22,72 RECOLHER INSS = 78,37+ 22,72 = 101,09 9) Salário: 3.000,00 (+) Adicional de Transferência: 750,00 (+) Ajuda de Custo: 1.000,00 TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS =3.750,00 FAIXA 01: 1045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 2.089,60 -1.045,00= 1.044,60 X 9% = 94,01 FAIXA 03: 3.134,40 -1.044,60-1.045,00 = 1044,80 X 12% = 125,37 FAIXA 04: 3.750,00 – 3.134,41 = 615,59 X 14% = 86,18 RECOLHER INSS = 78,37+94,01+125,37+86,18 = 383,93 10) Salário: 4.760,00(+) Insalubridade: 199,60 (+) Adicional Noturno: 475,26 (+) TOTAL DOS PROVENTOS COM INCIDÊNCIA DE INSS = 5.434,86 FAIXA 01: 1045,00 X 7,5% = 78,37 FAIXA 02: 2.089,60 -1.045,00= 1.044,60 X 9% = 94,01 FAIXA 03: 3.134,40 -1.044,60-1.045,00 = 1044,80 X 12% = 125,37 FAIXA 04: 5.434,86 – 3.134,41 = 2.300,45 X 14% = 322,06 RECOLHER INSS = 78,37+94,01+125,37+322,06 = 619,81 Calcular o salário família com base na tabela ref. ao ano de 2020, conforme segue abaixo: REMUNERAÇÃO SALÁRIO-FAMÍLIA Até R$ 1.425,56 R$ 48,62 Acima de R$ 1.425,56 Não tem direito 1) Sr. Jayme Vieira · Admitido: 17/06/2020 (14 dias) · Salário Mensal: R$ 1300,00 · 4 filhos menores de 14 anos · Folha de Pagamento ref. ao mês 06/2020 46,54/30 = 1,55 X 14(DIAS TRABALHADOS) = 21,70 (REFERENTE A 1 COTA) 21,70 X 4(QUANTIDADE DE FILHOS) = 86,80 RECEBERÁ DE SALÁRIO FAMÍLIA O VALOR DE R$ 86,80 2) Sra. Maria Silva · Admitida: 01/09/2020 · Salário Mensal: R$ 907,00 · 2 filhos menores de 14 anos · Folha de pagamento ref. ao mês 09/2020 46,54 (COTA) X 2(FILHO) = 93,08 RECEBERÁ DE SALÁRIO FAMÍLIA O VALOR DE R$ 93,08 3) Sra. Joana Alves · Admitida: 03/04/2020 (28 dias) · Salário Mensal: R$ 1340,00 · 5 filhos, e 2 de seus filhos gêmeos completaram 14 anos no dia 12/04/2020 · Folha de pagamento ref. ao mês 04/2020 46,54/30 = 1,55 X 28(DIAS TRABALHADOS) = 43,40 (REFERENTE A 1 COTA) 43,40 X 5(QUANTIDADE DE FILHOS) = 217,00 RECEBERÁ DE SALÁRIO FAMÍLIA O VALOR DE R$ 217,00 4) Sr. Eduardo Antônio · Admitido: 01/04/2020 · Salário Mensal: R$ 1000,00 · 4 filhos menores de 14 anos · Folha de pagamento ref. ao mês 04/2020 · Demissão: 22/04/2020 (22 dias) 46,54/30 = 1,55 X 22(DIAS TRABALHADOS) = 34,10 (REFERENTE A 1 COTA) 34,10 X 4(QUANTIDADE DE FILHOS) = 136,40 RECEBERÁ DE SALÁRIO FAMÍLIA O VALOR DE R$ 136,40 5) Sr. Luiz Junior · Admitido: 01/04/2020 · Salário Mensal: R$ 1.198,00(+) · Comissão ref. ao mês 04/2019: R$ 228,00(+) · 1 filho menor de 14 anos · Folha de Pagamento ref. ao mês 04/2020 OS PROVENTOS REFERENTES AO SALÁRIO MENSAL E A COMISSÃO REF. AO MÊS DE 04/2019 SOMAM O VALOR DE R$ 1.426,00. COMO O VALOR TOTAL DA SUA REMUNERAÇÃO ULTRAPASSA O TETO DE 1.364,43 PARA RECEBIMENTO DO BENEFÍCIO, O SR. LUIZ JUNIOR, NÃO RECEBERÁ O SALÁRIO FAMÍLIA. 1
Compartilhar