Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Matemática Financeira Aluno (a): Data: / / Atividade de Pesquisa NOTA: INSTRUÇÕES: Esta Atividade vale 10 pontos. Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação Nome / Data de entrega Utilize o espaço abaixo destinado para realizar a atividade. Ao terminar grave o arquivo com o nome Atividade de Pesquisa (nome do aluno). Envie o arquivo pelo sistema. 1. A Sra. Mariana Barbosa, arrecadou a quantia de R$2.000,00 em uma venda de camisetas. Resolveu aplicar este valor por um prazo de 3 anos, ao regime de juros simples de 8 % a.a. Quais os juros e montante obtidos? 2. dados: c=capital=2.000,00 t=tempo= 3 anos regime simples i=taxa=8%a.a=8/100=0,08 j=juros=? m=montante=? j=cit j=cit j=2000*0,08*3 j=480,00 m=c+j m=2000+480 m=2480 Resposta: juros de 480,00 e montante de 2.480,00 3. Senhor João Batista que é um jovem gerente da Imobiliária Vida Nova S.A, conseguiu após 5 anos resgatar o montante de R$9.000,00 de um capital que foi aplicado à taxa de 1 % a.m. no sistema de juros compostos. Qual foi o capital aplicado? Dados Fv = 9000 i = 1% a.m n = 5 anos = 60 meses Pv = ? (Capital investido) Fv = Pv ( 1 + i ) ^n 9000 = Pv ( 1 + 0,01 )^60 9000 = Pv (1,01)^60 9000 = Pv x 1,816696699 9000/1,82 = Pv Pv = R$ 4.954,05 4. Uma loja vende um telefone celular por R$ 500,00 de entrada, mais 3 prestações mensais de R$ 80,00,00 cada uma. Se a loja possui uma taxa de 2%a.m, qual deve ser o preço à vista equivalente ao pagamento a prazo? V entrada = 500 R$ P = 80 R$ n = numero de prestações. i = 2% = 0,02 Agora podemos aplicar a primeira formula: 5. Uma loja vende uma geladeira nas seguintes condições: Entrada de R$1.000,00 maisuma parcela de R$ 1.200,00 após um mês. Um cliente propõe pagar uma entrada de R$ 600,00, mais duas prestações mensais e iguais, vencendo a primeira um mês após a compra. Se a loja opera a uma taxa de juros de 3% a.m, qual o valor de cada parcela, de modo que as duas formas de pagamento sejam equivalentes? Para resolver essa equação, teremos que saber qual o valor real da geladeira (avista). Utilizaremos essa equação: D= F [1-(1+i)^n] Onde: D= Valor do desconto F= Valor final i = taxa de juros n = meses Então vamos aplicar isso na prática: D= F [1-(1+i)^-n] D= 2200 [1-(1+0,03)^-1] D= 2200 [1 - 0,970] D= 2200 * 0,029 D = 63,8 O valor avista da geladeira é de R$ 2.200,00 - R$63,80 = R$ 2.136,20 Então, para resolvermos essa brincadeira agora, precisaremos calcular os juros compostos. Que utiliza a seguinte equação: M= P*(1+i)^n Onde: M = Montante final P = Valor a ser financiado i= taxa de juros n= meses Como o cliente vai dar R$ 600,00 de entrada, teremos que descontar isso e o valor a ser financiado será de: R$ 1.536,20. Sendo assim: M= P*(1+i)^n M= 1536,2*(1+0,03)^2 M= 1536,2*1,060 M = R$ 1.629,75 ( O valor total final será de R$ 600,00 + R$ 1.629,75 = R$ 2.229,75). Para sabermos o valor restante, teremos então que dividir R$1.629,75 por 2 que dará o valor de: R$ 814,87. Sendo assim, o cliente dará a entrada e R$ 600,00 e pagará mais duas parcelas de R$ 814,87 somando o total de R$ 2.229,75. 6. A empresa de Caminhões e Amigos pretende fazer um financiamento para a compra de uma máquina de fazer panfletos no valor R$ 200.000,00 à taxa de 1% a.m. durante 24 meses. Não haverá entrada. Qual será o valor das prestações? C = 200.000 i = 1% a m = 1/100 = 0,01 t = 24 m j = 200.000 * 24 * 0,01 j = 48.000 M = 200.000 + 48.000 M = 248.000 248.000 : 24 = 10.333.33
Compartilhar