Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE ABERTA DO BRASIL – UAB UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ - UECE SECRETARIA DE APOIO ÀS TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS - SATE BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS MATEMÁTICA FINANCEIRA ATIVIDADE 02 Nome: ISABELLA CHAVES ANDRADE -1563706 Data: 20/04/2021 Polo: Itapipoca 01) Um título de valor nominal R$ 8.800,00 é pago dois meses antes do vencimento com desconto comercial composto a uma taxa de 5% ao mês. O valor descontado é de: a) R$ 8.000,00 b) R$ 7.982,00 c) R$ 7.942,00 d) R$ 7.920,00 e) R$ 7.910,00 VA = VALOR ATUAL i = taxa de juros VN = VALOR NOMINAL n = tempo VA = VN . (1 − �)� VA = 8.800 x (1 − 0,05)2 VA = 8.800 x (0,95)2 VA = 8.800 x 0,9025 = R$ 7.942, 00 Desconto = 8.800 - 7.942 = R$ 858,00 02) Uma duplicata tem valor nominal de R$ 4.000,00 e vencerá daqui a dois meses. Se ela for descontada hoje pelas regras do desconto comercial composto, à taxa de desconto de 10% ao mês, o valor descontado será: a) 760,00 b) 800,00 c) 2400,00 d) 3200,00 e) 3240,00 VD = VF x (1 − �)� VD = 4000 x (1 − 0,10)2 VD = 4000 x (0,90)2 VD = 4000 x 0,81 VD = R$ 3.240,00 03) Um título com valor de face de R$ 1.000,00, faltando 3 meses para seu vencimento, é descontado em um banco que utiliza taxa de desconto bancário, ou seja, taxa de desconto simples “por fora”, de 5% ao mês. O valor presente do título, em reais, é: a) 860,00 b) 850,00 c) 840,00 d) 830,00 e) 820,00 d = N . i. n d= 1000 . 5 100 . 3 d= 1000 . 0,05 . 3 d = 50 . 3 = 150 X = 1000 - 150 = R$ 850,00 04) Um título de valor nominal igual a R$ 12.000,00 sofre desconto comercial simples dois meses antes do seu vencimento. Se a taxa de desconto é de 54% ao ano, o valor líquido recebido nessa operação corresponde a: a) 1.080,00 b) 2.160,00 c) 5.520,00 d) 10.920,00 e) 11.460,00 i = 54/12 = 4,5 i = 4,5/100 = 0,045% d = N . i . n d = 12000 . 0,045 . 2 d = 540 . 2 = 1080 X = 12.000 - 1.080 X = R$ 10.920,00 05) Um título de crédito com valor nominal de R$ 9.000,00 foi descontado 20 dias antes do seu vencimento, segundo as regras do desconto bancário, à taxa simples de desconto de 6% ao mês. Sobre essa operação, houve cobrança de IOF (Imposto sobre Operações Financeiras), com alíquota simples de 3% ao ano. Houve ainda a cobrança de uma taxa fixa de serviço bancário de 2%. Sabendo-se que essas duas cobranças incidiram sobre o valor nominal do título, e considerando-se o ano comercial, o valor descontado foi: a) 8.190,00 b) 8.437,00 c) 8.445,00 d) 8.485,50 e) 8.512,00 1. Taxa de serviço = 2% (0,02) 9000 . 0,02 = 180 2. Desconto (taxa simples de 6% a.m.) 6% a. m. = 0,06 0,06/30 = 0,002% a.d. 3. Incidência sobre 20 dias, é 360/20 = 18 I.O.F = 3% a.a. = 0,03 => 9000 . 0,03 18 = 15 d = N . i. n d = 9000 . 0,002 . 20 d = 360 Logo: 180 + 360 + 15 = 555 X = 9000 - 555 X = R$ 8.445,00 06) I. No regime de juros compostos, a taxa de juros incide sobre o montante acumulado no período. II. Um servidor público comprou uma sandália por R$ 38. Ele se enganou e deu ao vendedor uma nota de R$ 20 e outra de R$ 5. O vendedor distraído deu o troco como se o servidor lhe tivesse dado duas notas de R$ 20. Com isso, podemos afirmar que o prejuízo do vendedor foi inferior a R$ 11. Marque a alternativa CORRETA: a) As duas afirmativas são verdadeiras. b) A afirmativa I é verdadeira, e a II é falsa. c) A afirmativa II é verdadeira, e a I é falsa. d) As duas afirmativas são falsas. e) O prejuízo do vendedor foi de R$ 13. O item II está errado, pois além do prejuízo de R$ 13,00 na diferença do valor pago, o vendedor ainda deu mais R$ 2,00 de troco, fazendo como que o prejuízo total seja de R$ 15,00. 38 - 25 = 13 13 + 2 = 15 reais 07) Tem-se uma aplicação a juros compostos, partindo de um capital inicial de R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais), com taxa de 1% (um por cento) ao mês. Se o montante for de R$ 265,38 (duzentos e sessenta e cinco reais e trinta e oito centavos), o tempo em meses necessários para isso será de: a)12 meses. b) 6 meses. c) 36 meses. d) 18 meses. e) 48 meses. M = C . (1 + �)� 265,38 = 250 . (1 + 0,01)� 265,38 = 250 . (1,01)� 265,38 250 = (1,01)� 1,06152 = (1,01)� 1,06152 ̴̳ 1,016 Então é necessário o tempo de 6 meses. Ou: 250 x 0,01 = 2,5 2,5 x 6 = 15 250 + 15 = 265 ̴̳ 265,38 08) João investiu em uma capitalização paga a taxa de 1,5% ao trimestre, no sistema de juros compostos. Qual foi o valor principal se depois de um ano ele recebeu R$15.600,00? (use duas casas decimais) a) O principal era de R$ 16045,00. b) O principal era de R$ 15000,00. c) O principal era de R$ 445,00. d) O principal era de R$ 15445,00. e) O principal era de R$ 600,00. M = C . (1 + �)� 15.600 = C . (1 + 0,015)4 15.600 = C . (1,015)4 15.600 = C . 1,0613 C = 15.600 1,0613 = 14.698,95 ̴̳ R$ 15.000,00 09) Um financiamento no valor de R$ 65.000,00 deverá ser pago em 15 prestações anuais, consecutivas e iguais, à taxa de juros compostos de 2% ao ano, pelo sistema francês de amortização. A primeira prestação vencerá em um ano após a contratação do financiamento. Considerando-se que 0,74 é valor aproximado para 1,02-15, é correto afirmar que o valor da primeira amortização do empréstimo será a) inferior a R$ 4.500,00. b) superior a R$ 4.500,00 e inferior a R$ 5.500,00. c) superior a R$ 5.500,00 e inferior a R$ 6.500,00. d) superior a R$ 6.500,00 e inferior a R$ 7.500,00. e) superior a R$ 7.500,00. 65.000 = P . (0,26 / 0,02) P = 65.000 / 13 P = 5.000 Juros = 5.000 - 0,02 . 65000 = 5000 - 1300 = R$ 3.700,00 10) Uma empresa apresenta num banco, para desconto, três duplicatas no valor nominal de $19000, $42000 e $63000 cada uma. Respectivamente, as duplicatas foram descontadas 37 dias, 66 dias, 98 dias antes de seu vencimento. Sendo de 21,2 % ao ano a taxa de desconto bancário, o valor líquido liberado à empresa e a taxa efetiva mensal de juros desta operação utilizando o prazo médio ponderado. Calcular também a taxa interna de retorno da operação. D1 = R$ 19.000 ----- 37 dias VD = ((TAXA DE DESCONTO COMERCIAL/30) x nº de dias) 19.000 x ((0,017666/30) x 37) 19.000 x (0,000588866 x 37) 19.000 x 0,021788066 = R$ 413,97 D2 = R$ 42.000 ------ 66 dias 42.000 x ((0,017666/30) x 66) 42.000 x ((0,000588866 x 66) 42.000 x 0,038865156 = R$ 1.632,33 D3 = R$ 63.000 ----- 98 dias 63.000 x ((0,017666/30) x 98) 63.000 x (0,000588866 x 98) 63.000 x 0,057708868 = R$ 3.635,65 �� = (19000 � 37) + (42000 � 66) + (63000 � 98)19000 + 42000 + 63000 �� = 9.649.000124.000 = 77,81≅ 78 dias 78/30 = 2,6 meses i = 21,2% a.a. i = 21,2 / 12 = 1,7666% a.m Vf = N . d . n Vf = 124000 x (0,017666 x 2,6) Vf = 124000 x 0,0459316 Vf = R$ 5.695,51 => DESCONTO BANCÁRIO Valor liberado = 124.000 - 5.695, 51 = R$ 118.304,49 i� = 5.695,51 118.304,49 � 2,6 = 5.695,51 307.591,596 = 0, 01851 x 100 = 1,85% a.m. => MÉDIA PONDERADA FV = PV . (1 + �)� 124000 = 118.304,49 x (1 + �)2,6 124.000 118.304,49 = (1 + �)2,6 1,048142 = (1 + �)2,6 2,6 1,048142 = 2,6 (1 + �)2,6 2,6 1,048142 = 1 + i 1,0182 = 1 + i i = 1 - 1,0182 = 0,0182 x 100 = 1,82% a.m => TAXA EFETIVA DE JUROS BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS MATEMÁTICA FINANCEIRA ATIVIDADE 02 Nome: ISABELLA CHAVES ANDRADE -1563706 Data: 20/04/2021 Polo: Itapipoca
Compartilhar