Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXERCÍCIO AVALIATIVO Aluna: Daniela Dias Matrícula: 0023668 1. Uma aplicação especial rende 1,5% ao mês em regime de juros compostos. Certa pessoa deseja aplicar a quantia de R$ 620,00 durante 2 anos. Determine o montante gerado por essa aplicação. Resposta: Vp = 620 N= 2 anos → 24 meses i = 1,5% → 1,5/100 → 0,015 Vf = Vp * (1 + i)n Vf = 620 * (1 + 0,015)24 Vf = 620 * 1,01524 Vf = 620 * 1,429503 Vf = 886,29 O montante gerado será de R$ 886,29. 2. Um capital de R$ 1 000,00 é aplicado a juros mensais de 4% ao mês, gerando um montante de R$ 1 731,68. Determine o tempo de aplicação desse capital. Resposta: Vp = 1 000 Vf= 1 731,68 i = 4% = 4/100 = 0,04 Vf = Vp * (1 + i)n 1 731,68 = 1 000 * (1 + 0,04)n 1 731,68 / 1 000 = 1,04n 1,731680 = 1,04n 1,04n = 1,731680 log1,04t = log1,731680 n * log1,04 = log1,731680 n = log1,731680 / log1,04 n= 0,2384 / 0,0170 n= 14 O tempo de aplicação do capital foi de 14 meses. 3. Um investidor aplicou R$ 2 200,00 e após 7 meses verificou que o montante gerado era de R$ 2 492, 62. Calcule a taxa de aplicação desse capital. Resposta: Vf = 2 492,62 Vp = 2 200 n = 7 Vf = Vp * (1 + i)n 2 492,62 = 2 200 * (1 + i)7 2 492,62 / 2 200 = (1+ i)7 1,13 = (1 + i)7 1 + i = 1,018 i = 1,018 – 1 i = 0,018 0,018 * 100% = 1,8% A taxa de aplicação do capital foi de 1,8% ao mês 4. Uma aplicação financeira rende 2% a juros compostos. Determine o tempo mínimo necessário para que o capital dobre de valor. Resolução: Dados: 1000= Vp I= 2% N ? Vf=2000 1000 CHS PV 2 i 2000 FV N= 35 períodos 5. (UFMG) A quantia de R$ 15.000,00 é emprestada a uma taxa de juros de 10% ao mês. Aplicando-se juros compostos, o valor que deverá ser pago para a quitação da dívida, três meses depois, é: a) R$ 20.000,00 b) R$ 19.965,00 c) R$ 18.510,00 d) R$ 17.320,00 e) R$ 16.666,00 Vf=Vp*(1+i)ⁿ Vf=15000*(1+0,10)³ Vf=15000*(1,10)³ Vf=15000*1,331 Vf=19.965,00 6. Aplicou-se o capital de R$ 8.000,00 durante 9 meses. Sabendo-se que o mesmo esteve aplicado a juros compostos, a uma taxa nominal de 80% ao ano e que as capitalizações ocorreram a cada trimestre, os juros dessa aplicação correspondem a: a) R$ 5.824,00 b) R$ 3.290,00 c) R$ 5.345,00 d) R$ 8.240,00 e) R$ 4.300,00 J = VP[(1+i)^n - 1] VP = 8000 i = 0,2 ao trimestre n = 9 m = 3 t J = 8000*[(1+0,2)³ - 1] J = 8000*[(1,2)³ - 1] J = 8000*(1,728 - 1) J = 8000 * 0,728 J = R$ 5.824 7. (CESPE) Na capitalização composta: a) o montante é constante. b) o juro produzido por período é constante. c) só o capital aplicado inicialmente rende juros, ao fim de cada período. d) uma taxa mensal de 15% é equivalente a uma taxa bimestral de 30%. e) o juro produzido ao fim de cada período renderá juro nos períodos seguintes. 8. Um título com o valor de R$ 50.000 e 2 anos para o vencimento é descontado, no regime de juros compostos, com uma taxa de desconto comercial de 20% ao ano. O valor do desconto composto é Resposta: VF = 50.000 n = 2 anos i = 20% a.a. = 0,2 a.a. Dc = ? Vp = VF (1 – i)n Vp = 50.000 (1 – 0,2)2 Vp = 50.000 (0,8)2 Vp = 50.000 x 0,64 Vp = 32.000 Dc = Vf – Vp Dc = 50.000 – 32.000 Dc = 18.000 9. Uma duplicata é descontada 6 meses antes de seu vencimento em um banco que adota uma taxa de desconto de 5% ao trimestre para qualquer operação de desconto. Verifica-se que o valor do desconto com a utilização do desconto racional composto supera o valor do desconto com a utilização do desconto racional simples em R$ 50,00. Caso a opção seja pela utilização do desconto comercial simples, o valor do desconto será? Resposta: 10. Com adiantamento de dois meses do vencimento, um título de valor nominal de R$30.000,00 é descontado a uma taxa composta de 10% a.m.. A diferença entre o desconto racional composto e o desconto comercial composto será? Resposta: D comercial: VP=VF(1-i)n VP= 30.000(1-0,1)2 Vp= 24.300 D Racional: VP=VF(1+i)n VP=30.000(1+0.1)2 VP= 24.793 11. Qual é o tipo de sistema de amortização na qual o valor das parcelas do financiamento é sempre constante? a) Sistema de Amortização Misto. b) Sistema de Amortização Price. c) Sistema de Amortização Constante (SAC). d) Sistema de Amortização Americano. 12. Uma pessoa fez um empréstimo de R$ 5.000,00 para ser pago pelo Sistema Francês de Amortização em 4 prestações mensais iguais a R$ 1.577,00. O financiamento foi realizado com uma taxa de juros de 10% a.m. O valor do saldo devedor para a segunda prestação é de: Resposta: R$3.923,00 13. Um crédito no valor de R$ 80.000,00 foi liberado para a compra de uma casa. Considerando a taxa de juros de 0,5% ao mês, e prazo para pagamento de 15 anos, determine o valor da prestação mensal desse financiamento utilizando o sistema Price. Resposta: V = 80 000 n = 15 * 12 = 180 meses i = 0,5% = 0,005 PMT= Pv.i.(1+i)n/(1+i)n-1 PMT= 80.000*(1+0,005)180*0,005/(1+0,005)180-1 PMT= 80.000*1,005180*0,005/1,005180-1 PMT= 80.000*2,454094*0,005/2,454094-1 PMT= 80.000*0,012270/1,454094 PMT= 80.000*0,008438 PMT= 675,06 O valor das prestações será de R$ 675,06 mensais. 14. Uma geladeira é vendida, pelo pagamento à vista, por R$ 1 200,00. Caso o consumidor queira parcelar o eletrodoméstico, será cobrada uma taxa de juros no valor de 2% ao mês. Considerando que uma pessoa comprou a geladeira em 12 prestações iguais, calcule o valor das parcelas utilizando o sistema Price. Resposta: PMT= Pv.i.(1+i)n/(1+i)n-1 PMT= 1.200*(1+0,02)12*0,02/(1+0,02)12-1 PMT= 1.200*1,0212*0,02/1,0212-1 PMT= 1.200*1,268242*0,02/1, 268242-1 PMT= 1.200*0,025365/0, 268242 PMT= 1.200*0,094560 PMT= 113,47 15. Uma opção de financiamento de casas ou apartamentos consiste no cálculo da prestação mensal fixa, utilizando o sistema Price. Calcule o valor de uma prestação do financiamento de R$ 100.000,00 a uma taxa mensal de 0,99%, durante 240 meses. Resposta: Dados: 100.000 Vp 240 meses I= 0,99 100.000 CHS PV 240 N 0,99 i PMT: 1092,73
Compartilhar