A maior rede de estudos do Brasil

Contra o absolutamente incapaz, se conta prazo prescricional?

Direito Civil I

ESTÁCIO


1 resposta(s)

User badge image

Bruno Mozer de Azevedo

Há mais de um mês

Não. Segundo o Art. 198:

Também não corre a prescrição:

I - contra os incapazes de que trata o art. 3o;

 

 

Não. Segundo o Art. 198:

Também não corre a prescrição:

I - contra os incapazes de que trata o art. 3o;

 

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes