Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Cálculo de Medicação na Enfermagem Porcentagem na Enfermagem Quando consideramos a porcentagem, vimos que o símbolo que aparece de referência é o “%”, este símbolo lê-se por cento e significa por cem. Considerando as equações envolvendo medicações e concentrações de medicamentos, devemos considerar que os valores que estão sendo representados são sempre em gramas por cem ml, como exemplo abaixo: Ou seja, a proporção fica da seguinte maneira: em 100ml da solução temos 1 grama do soluto. Cálculos de transformação de soro Em algumas prescrições médicas temos a solicitação de medicamentos em concentrações diferentes das presentes em nossas farmácias, sendo necessária a realização da transformação do medicamento que temos para a medicação que necessitamos. O QUE É PRECISO SABER 1º PASSO: O QUE FOI PRESCRITO? 2º PASSO: O QUE EU TENHO DISPONÍVEL? 3º PASSO: O QUE EU PRECISO? QUANTO FALTA? 4º PASSO: QUANTOS G TEM A AMPOLA? 5º PASSO: QUANTOS ML DA AMPOLA UTILIZAREI? 6º PASSO: QUANTAS GRAMAS IREI PERDER AO DESPREZAR O SORO? (ATENTAR PARA O VOLUME TOTAL DA SOLUÇÃO E O QUE FOI PRESCRITO, SE ULTRAPASSAR 10% DO VALOR TOTAL QUANTO G EU PERDEREI?) 7º PASSO: QUANTOS ML DA AMPOLA PRECISO PARA REPOR O QUE DESPREZEI? PM Disponível (soro) Quanto falta Ampolas Quantos ml da ampola eu preciso: Quantas g estou desprezando ao jogar fora o soro? Quantos ml de reposição: 400ml+100ml+10ml= 510ml PM- Soro quero 3,5g ------------ 100ml X -------------- 500ml 100x= 3,5.500 100x= 1750 X=1750/100 X=17,5g em 500ml Soro Disponível 0,9g --------- 100ml X ----------- 500ml 100x=0,9.500 100x= 450 X=450/100 X=4,5g em 500ml Quanto falta 17,5 – 4,5=13g Ampolas 30g ---------- 100ml X ------------ 10ml 100x= 30.10 100x=300 X=300/100 X=3g em 10ml Quantos ml da ampola eu preciso: 3g ---------- 10ml 13g --------- X 3X=13.10 3X=130 X=130/3 X=43,33 ml Cabe até 10% do volume 500/10=50ml Volume final será 500ml SF 09% + 43,33ml ampola NaCl 30% PM – Soro que quero 2,8g ------------ 100ml X -------------- 500ml 100x = 500.2,8 100x= 1400 X=1400/100 X=14g em 500ml Soro Disponível 5g -----------100ml X ------------ 500ml 100x=500.5 100x= 2500 X=2500/100 X=25g em 500ml Quanto vou desprezar? 5g ---------- 100ml 11g ---------- X 5x=100.11 5x=1100 X=1100/5 X= 220ml que vou jogar fora do soro glicose de 5% 14-25 = -11g 280ml SG5% + 220ml AD = 500ML PM – O QUE EU QUERO 4,5g ---------- 100ml X ------------- 250ml 100x=4,5.250 100x=1125 X=1125/100 X=11,25g dentro 250ml Disponível (soro) 0,9g ----------100ml X ------------ 250ml 100x=250.0,9 100x=225 X=225/100 X=2,25g dentro 250ml Quanto falta 11,25-2,25=9g Ampolas 15g -------------100ml X ------------- 10ml 100x=15.10 100x=150 X=150/100 X= 1,5g dentro de 10ml Quantos ml da ampola eu preciso: 1,5g --------- 10ml 9g ----------- X 1,5x= 9.10 1,5x=90 X=90/1,5 X= 60ml que faltam Quantas g estou desprezando ao jogar fora o soro? 0,9g ---------- 100ml X ----------- 60ml 100x= 0,9.60 100x=54 X=54/100 X=0,54g fora Quantos ml de reposição: 1,5g --------- 10ml 0,54g -------- x 1,5x= 0,54.10 1,5x= 5,4 X=5,4/1,5 X=3,6ml de reposição 190ml SF 0,9% + 60ml ampolas (1º conta) + 3,6ml das ampolas (2º conta) = 253,6ml SORO GF 500ML = SORO GLICOSADO 5% SORO FISIOLÓGICO 0,9% Todas as drogas possuem uma apresentação e são elas: Cálculos de drogas vasoativas Noradrenalina: 4ml com 4mg 1mg/ml Dopamina: 10ml com 50mg Dobutamina: 20ml com 250mg Nitroprussiato de sódio: 2ml com 50mg Nitroglicerina: 10ml com 50mg VELOCIDADE DE INFUSÃO FÓRMULAS: mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso ml/h= 60 X peso X mcg/Kg/min mcg/ml DOSE CONCENTRAÇÃO VELOCIDADE DE INFUSÃO CONSTANTE DOSE CONCENTRAÇÃO 1- Paciente com 75 Kg, recebendo 12ml/h de dobutamina. Qual a dose? Apresentação: Dobutamina: 20ml com 250mg Concentração Padrão: Dilui-se 1 ampola (20ml) em 230 ml de SG 5% ou SF 0,9% Então tenho 250ml de volume final (20ml + 230ml) Consequentemente eu tenho em 250ml, 250mg de dotutamina, que é a mesma coisa que 250000 mcg 250mg x 1000 = 250000mcg mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso 250000mcg -------- 250ml X -------- 1ml 250X = 250000.1 250X=250000 X= 250000 250 X=1000 mcg/ml Concentração padrão é de 1000 mcg/ml 1- Paciente com 75 Kg, recebendo 12ml/h de dobutamina. Qual a dose? mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso mcg/Kg/min= 1000 X 12 60 X 75 mcg/Kg/min= 12000 4500 mcg/Kg/min= 2,66 Para dose: 2 casas Para velocidade: 1 casa Não Arredondar!!! 2- Em quantos ml/h devemos programar a bomba de infusão para que o paciente receba a seguinte dose: De 4 mcg/Kg/min de dobutamina (peso 80 kg) Concentração padrão é de 1000 mcg/ml ml/h= 60 X 80 X 4 1000 ml/h= 19200 1000 ml/h= 19,2 ml/h= 60 X peso X mcg/Kg/min mcg/ml mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso 16000mcg -------- 250ml X -------- 1ml 250X = 16000.1 250X=16000 X= 16000 250 X=64 mcg/ml Concentração padrão é de 64 mcg/ml 3- Paciente com 90 Kg, recebendo 105ml/h de noradrenalina. Qual a dose? Apresentação: Noradrenalina: 4ml com 1mg/ml Então tenho 250ml de volume final (16ml + 234ml) Consequentemente eu tenho em 250ml, 16mg de noradrenalina, que é a mesma coisa que 16000 mcg 16mg x 1000 = 16000mcg Concentração Padrão: Dilui-se 4 ampolas (16ml) em 234 ml de SG 5% ou SF 0,9% mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso mcg/Kg/min= 64 X 105 60 X 90 mcg/Kg/min= 6720 5400 mcg/Kg/min= 1,24 3- Paciente com 90 Kg, recebendo 105ml/h de noradrenalina. Qual a dose? 4- Paciente com 80kg, prescrito 1,4 mcg/Kg/min de noradrenalina. Qual a velocidade de infusão? Concentração padrão é de 64 mcg/ml ml/h= 60 X 80 X 1,4 64 ml/h= 6720 64 ml/h= 105 ml/h= 60 X peso X mcg/Kg/min mcg/ml mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso Apresentação: Dopamina: 10ml com 50mg Então tenho 250ml de volume final (50ml + 200ml) Consequentemente eu tenho em 250ml, 250mg de dopamina, que é a mesma coisa que 250000 mcg 250mg x 1000 = 250000mcg Concentração Padrão: Dilui-se 5 ampolas (50ml) em 200 ml de SG 5% ou SF 0,9% 250000mcg -------- 250ml X -------- 1ml 250X = 250000.1 250X=250000 X= 250000 250 X=1000 mcg/ml Concentração padrão é de 1000 mcg/ml ATENÇÃO!!! De 0,5 a 3,0 mcg/Kg/min = Age em Dopa-1 De acordo com a dose existe uma ação diferente! Ou seja ela é DOSE DEPENDENTE De 3,0 a 10,0 mcg/Kg/min = Age em β-1 Acima de 10,0 mcg/Kg/min = Age em α mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso mcg/Kg/min= 1000 X 20 60 X 63 mcg/Kg/min= 20000 3780 mcg/Kg/min= 5,29 Age como Dopa- β1 5- Paciente com 63 Kg, recebendo 20ml/h de dopamina. Qual a dose e seu efeito? De 3,0 a 10,0 mcg/Kg/min = Age em β mcg/Kg/min= mcg/ml X ml/h 60 X peso mcg/Kg/min= 1000 X 70 60 X 53 mcg/Kg/min= 70000 3180 mcg/Kg/min= 22,01 Age como Dopa-α 6- Paciente com 53 Kg, recebendo 70ml/h de dopamina. Qual a dose e seu efeito? Acima de 10,0 mcg/Kg/min = Age em α 7- Em quantos ml/h devemos programar a bomba de infusão para que o paciente receba a seguinte dose: De 2 mcg/Kg/min de dopamina, para paciente pesando 63 kg. Qual efeito dessa dose? Concentração padrão é de 1000 mcg/mlml/h= 60 X 63 X 2 1000 ml/h= 7560 1000 ml/h= 7,5 ml/h= 60 X peso X mcg/Kg/min mcg/ml Age como Dopa-Dopa 1 De 0,5 a 3,0 mcg/Kg/min = Age em Dopa-1
Compartilhar