Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1. Renata acabou se esquecendo de pagar uma das contas de energia da sua residência. Como de costume, ela precisou pagar juros e multa pelo atraso de dois meses. Sabendo que o valor da conta era de R$ 160,00 antes do atraso e que a multa é de 1%, e os juros, de 3% ao mês, o valor pago a mais na conta devido ao atraso foi de: Primeiro calcularemos o valor da multa, que é de 1% em relação ao valor. Multa → 160 · 0,01 = 1,60 Calcularemos também os juros de 3% durante 2 meses. J = C · i · t J = 160 · 0,03 · 2 J = 4,8 · 2 J = 9,6 O valor pago a mais é a soma de 9,60 + 1,6 0 = 11,20. 2. Na aquisição de um novo imóvel, Rodrigo decidiu construir armários planejados. O valor dos armários planejados para toda a casa, mais o serviço do arquiteto, deu um total de R$ 65.000,00, para pagamento à vista. Caso Rodrigo decida parcelar, o valor pago terá juros simples de 1% a.m. Sabendo que ele pagou após 1 ano, o valor pago de juros foi de: Primeiro calcularemos o juro gerado após 1 ano. Sabendo que 1 ano possui 12 meses, temos: • C = 65.000,00 • i = 1% a.m. → 0,01 • t = 12 meses Então: J = C · i · t J = 65.000 · 0,01 · 12 J = 7.800 3. Sílvio decidiu iniciar um novo negócio com a venda de anéis e brincos feitos de ouro. Para montar seu negócio, ele recorreu à sua amiga Lais, que lhe emprestou R$ 15.000,00. Esse empréstimo foi feito a juros simples, com uma taxa de 5% a.a. Suponha que ele consiga pagar a sua amiga após 6 meses, o valor da sua dívida será de: Como a taxa está em ano e o tempo está em meses, sabemos que 6 meses é a metade de um ano, ou seja, 0,5 ano. Nesse caso, temos que: • C = 15.000,00 • i = 5% a.a. • t = 0,5 ano J = C · i · t J = 15.000 · 0,05 · 0,5 J = 375 Então, o valor pago é de 15.000 + 375 = 15.375,00. 4. Um investidor aplicou um capital a juros simples com taxa de 3% ao mês, durante sete meses, gerando R$ 1.785,00 de juros. O valor do capital investido é igual a: Dados: • i = 3% a.m. • t = 7 • J = 1785,00 5. Em uma empresa de consórcio, quando um cliente é contemplado em um determinado momento, há uma correção a juros simples pelo tempo em que o cliente pagou o consórcio até o momento. Um cliente que comprou uma carta de R$ 16.000 foi contemplado após 1 ano e meio, recebendo um montante de R$ 16.288,00. A taxa de juros desse consórcio ao mês foi de: Dados: • M = 16.288,00 • C = 16.000,00 Com esses dados, é possível encontrar o valor dos juros, pois: J = M – C J = 16.288,00 – 16.000,00 J = 288,00 Além dos juros, temos o tempo de 1 ano e meio. O exercício quer essa data em meses e sabemos que 1 ano e meio são 18 meses, logo: Para transformar em porcentagem, multiplicamos por 100, assim: i = 0,001 · 100 = 0,1%. 6. Mário comprou uma casa por $175.000,00. Para o pagamento foi dada uma entrada de $145.000,00 e o restante parcelado a juros simples com taxa de 12% ao ano durante 5 anos. Qual é o valor total dos juros? Para calcular o capital, vamos subtrair o valor da casa pelo valor da entrada. 175.000 – 145.000 = 30.000 Então, temos que: • C = 30.000 • t = 5 anos • i = 12% a.a. Substituindo na fórmula: J = C · i · t J = 30.000 · 0,12 · 5 J = 30.000 · 0,60 J = 18.000
Compartilhar