Buscar

REESTRUTURAÇÃO DE MARKETING DO CANAL RAFAEL ARCANJO

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 3, do total de 27 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 6, do total de 27 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 9, do total de 27 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Prévia do material em texto

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC
REESTRUTURAÇÃO DE MARKETING DO CANAL
RAFAEL ARCANJO
RAFAEL DE BARROS MIDOLLI 21031016
RAFAELA FACIOLI SLAVIC 11201812378
ROBERTA ASSUNCAO DOS SANTOS 21078616
ROGER GONCALVES SILVA MORAIS 21035912
ROGER YURI SEHN 11063115
THIAGO HITOCHI MIRA ANDO 21038315
VICTOR LUCAS BESSON 11023115
VITOR SHOJI MIYANO 21078516
WEBERTH BERTOLDO MOREIRA 11201722007
YASMIN MONTERO QUISPE 11034215
YURI CARDOSO KERSNOWSKY 21007016
São Bernardo do Campo, 2021
1. Descrição do Produto
Esse plano de marketing é uma proposta para a reestruturação do canal
Rafael Arcanjo no Youtube. É um canal focado no nicho de mágica, onde são
apresentados vídeos com foco em despertar o interesse e a curiosidade dos
visualizadores, além de alguns tutoriais com revelação das técnicas de mágica
utilizadas para fomentar o aprendizado do público amador ou que tem interesse na
prática da mágica, seja por questões profissionais, pessoais ou hobbies, mesmo
sem ter nenhuma experiência no ramo. Para realização da mágica, é necessário o
uso de alguns materiais, através dos vídeos postados podemos constatar que os
mais utilizados são moedas e cartas de baralho, ou seja, algo que é de fácil acesso
para a maioria das pessoas, além de ser relativamente barato. Entende-se que é um
canal mais voltado para técnicas de mágica para iniciantes e aspirantes no assunto,
que podem ser utilizadas no dia-a-dia, sem necessidade de muitos recursos.
Além disso, o canal é uma mídia para comunicação e divulgação do curso
online Mágica na Prática, onde o objetivo é monetizar com técnicas de mágica aos
clientes. É uma relação onde o público interessado nesse nicho, consegue acessar o
canal, assistir aos vídeos e, caso essas pessoas tenham interesse em se aprofundar
nesse meio, é possível se inscrever e adquirir o curso online vendido pelo
Stakeholder. O curso promete ensinar essas mágicas do dia-a-dia para impressionar
qualquer pessoa, mesmo sendo iniciante ou que não tenha o “dom da mágica”, com
conteúdo mais completo do que é disponibilizado via Youtube, abaixo alguns tópicos
que são disponibilizados no curso através das vídeo-aulas:
● Mágicas com dinheiro e moedas;
● Mágicas com baralho;
● Mágicas com itens variados;
● Técnicas para apresentações;
● Técnicas e efeitos diversos em relação ao público.
O canal é de grande importância, pois é o meio de propaganda do curso,
além de uma forma de verificar as tendências que aquele determinado público
possui, isso é possível através dos comentários, onde percebe-se que há muitos
deles citando qual a preferência de conteúdo para gravação, o tipo de mágica, além
de materiais que poderiam ser utilizados em gravações futuras. Também é um meio
de interação com os usuários que querem fazer um elogio, sugestões ou tirar
alguma dúvida, em alguns vídeos é citado alguma palavra aleatória, onde a pessoa
pode fazer um comentário incluindo essa palavra, para que o Rafael saiba que
aquele usuário assistiu o vídeo até o fim e com isso pode dar uma atenção especial
ao comentário. É uma forma de interação que aproxima e retribui o público mais
ativo do canal.
2. Segmentação de Mercado
Para um bom plano de marketing, precisamos ter o nosso público alvo muito
bem definido, por isso que a segmentação de mercado é muito importante para a
construção da reestruturação de marketing do canal. Como segmentação de
mercado, podemos dividir em quatro distintos tipos: geográfica, demográfica,
psicográfica e comportamental. Essas são as principais segmentações que temos no
canal, onde vamos classificar e justificar cada uma delas para definir o nosso público
(o público do canal).
A primeira segmentação é a geográfica, onde temos a divisão do mercado em
diferentes unidades geográficas. Como se trata de um canal no YouTube, não temos
uma definição física de onde o canal atua, pois é uma plataforma que está na
internet e pode ser acessada no mundo inteiro. Porém como o Youtuber
(apresentador do canal) é brasileiro, o público que acessa os vídeos do canal
também são brasileiros. Isso pode ser constatado quando analisamos os
comentários dos vídeos enviados no canal, onde temos praticamente 100% dos
comentários vindos de usuários brasileiros. Claro que isso não é algo que podemos
ter total certeza pois países que falam a língua portuguesa conseguem entender o
português do Brasil e podem visualizar e consumir os vídeos, assim como pessoas
de outros países que falam e entendem o português. Isso pode acontecer pois
existem diversos canais no YouTube de brasileiros que tem um público de outros
países. Infelizmente não conseguimos saber de quais estados ou cidades está o
público pois não temos acesso a essas informações pela plataforma.
A segmentação demográfica é dividida por variáveis demográficas,
identificando os desejos e necessidades das características que moldam o público
alvo. Analisando os comentários de usuários que acessam os vídeos do canal, é
possível identificar que o público em sua grande maioria é do gênero masculino. A
idade dos usuários que visualizam os vídeos é bem variada. Examinando mais os
comentários dos vídeos enviados pelo canal, é possível ver que temos usuários
desde adolescentes até adultos. Isso pode se dar devido a idade do Youtuber, que
no começo do canal, ainda era adolescente, o que faz com que o público nesta faixa
etária se identifique. Porém, como o objetivo do canal é disseminar o conhecimento
dos truques de mágica e ensinar como são feitas, o público mais adulto que tem
curiosidade ou até mesmo tem como hobbie, acessam e são inscritos no canal, se
tornando também parte do público que acessam os vídeos.
Na segmentação psicográfica, temos a divisão de grupos com base nos seus
interesses, estilos de vidas, valores, personalidades, etc. No caso deste canal,
podemos observar que os comentários são de pessoas interessadas em aprender
truques de ilusionismo, que podem ser executados de maneira simples.
Existem cinco variáveis de segmentação psicográfica com base nas quais os
segmentos podem ser separados:
● Personalidade
● Estilo de vida
● Status Social
● Atividades, interesses e opiniões
● Atitudes
No caso do canal analisado, podemos destacar os segmentos Estilo de vida e
Atividades, interesses e opiniões, tendo em vista o tipo de conteúdo oferecido.
Com o uso desses dois segmentos, é possível criar conteúdos visando atingir
determinados públicos-alvo. Segmentando os vídeos por tipo de mágica, grau de
dificuldade do truque ensinado, entre outros.
A Segmentação comportamental é muito semelhante a psicográfica, sendo
que esta divide seu público alvo com base em seu comportamento, uso e padrão de
tomadas de decisão. O conteúdo pode ser gerado com base nos números de acesso
pela categoria dos vídeos mais vistos e comentados. Por exemplo, um vídeo que
ensina truques com cartas tem um número maior de visualizações e comentários,
desta forma o criador de conteúdo gera mais vídeos com esse tipo de mágica.
Com base nos conceitos apresentados acima, é possível criar uma
segmentação para o canal, de maneira a atingir mais resultados:
● Pesquisas iniciais: conhecer melhor seu público, fazendo perguntas
ao longo do vídeo para que as pessoas respondam nos comentários;
● Decidir quais critérios serão usados: segmentação demográfica,
psicográfica, comportamental, ou geográfica.
● Definindo uma estratégia: Faça uma mistura de questões
demográficas/afirmativas, psicográficas e comportamentais. Fazendo
perguntas que podem ser medidas quantitativamente.
● Determinar o segmento do público: fazendo uma análise das
respostas, seja manualmente ou através de um software específico,
será possível segmentar o público e tomar decisões mais assertivas
em relação ao canal.
● Colocando em prática: através dos dados analisados, gerar conteúdo
de acordo com a segmentação feita e avaliar os resultados através dos
comentários feitos nos vídeos, número de visualizações, curtidas no
canal, etc.
3. Mix de MarketingTomando como base os conceitos dos 4 pilares da estratégia de marketing
(4P’s), foi possível uma análise dos produtos atuais (canal e curso). Realizando um
comparativo com benchmarking/concorrência com o canal e curso do Ilusionista
Felipe Barbieri foi possível encontrar oportunidades de reestruturação. O maior
detalhamento da análise realizada se encontra no Anexo 1.
Nova proposta de Reestruturação
Produto:
Marca: Canal Mágica na Prática com Rafael Arcanjo
Claim: “Criando conexões com o Mundo Mágico”
Canal com vídeos curtos no máximo 5 minutos apresentando as técnicas de
mágica e sugestões de apresentações de impacto. Vídeos com a proposta da
mágica como ferramenta de desenvolvimento de social skills como comunicação,
oratória, criatividade em apresentações, além de agilidade. Técnicas do Mundo
Mágico para se conectar com qualquer pessoa do mundo. Objetivo dos vídeos é
chamar atenção para o curso, no qual as técnicas/truques serão mais detalhados.
Curso para iniciantes com maior repertório de técnicas de mágica e técnicas
de apresentação. Ementa mais trabalhada tendo os tópicos bônus como centro do
curso: Mágicas de Impacto; Mágicas para encontros; Mágicas de Mentalismo e
Mágicas de Palco.
Preço:
Canal: devido a monetização dos vídeos serem com base nas visualizações,
estratégias para aumentar as mesmas serão abordadas em promoção.
Curso: Novo valor de R$194,00 com promoção de 50% atingindo o mesmo valor de
R$97,00.
Praça:
Edição dos vídeos já publicados no youtube, reduzindo em 30 segundos para
investir em plataformas de vídeos curtos como Shorts (Youtube), Reals (Instagram) e
Tik Tok.
Após o isolamento social, participação em eventos como Comic Con
Experience, Youtuber Fest e eventos de influenciadores digitais para divulgação do
canal e curso nos eventos.
Promoção:
Canal do youtube com padrão de marca, com fontes e cores definidas,
introdução, soundtrack característico da marca. Site de divulgação do curso bem
trabalho com identidade visual conectada com a marca e canal do youtube,
revelando maior profissionalismo no curso. Presença de vídeos de apresentação do
curso e vídeos de relatos de estudantes que já compraram o curso e aprovaram.
Divulgação dos claims:
“Crie conexões com mundo através da mágica”
“Mágica para desenvolvimento de social skills”
“Mágica para se conectar com qualquer pessoa”
“Impacte o mundo com a mágica”
Ciclo de Vida - 2015 até 2021
Para entendimento das fases do canal, foi realizado mapeamento de
visualizações desde a criação do canal (Gráfico 1 - maiores detalhes podem ser
vistas no Anexo 2). Percebe-se um declínio da média de visualizações nos dois
últimos anos, 2020 e 2021. O Gráfico 2 apresenta a quantidade de vídeos
publicados, no qual ano de 2017 apesar da menor quantidade de vídeos, obteve
maiores visualizações, o que fortalece a necessidade da reestruturação do canal
para que continue monetizando e promovendo o curso Mágica na Prática.
Gráfico 1: Média de visualizações por ano.
Fonte: Do autor
Gráfico 2: Comparativo entre Média de Visualizações x Quantidade de Vídeos
Fonte: Dos autores
Com base nas análises realizadas foi estimado o ciclo de vida da nova
proposta de reestruturação, com as suas fases e respectivas ações de estratégia,
Neste estudo foi considerado o comportamento do cliente e assim estimado
investimento necessário, com o início do desenvolvimento no momento atual
aplicando a reestruturação sugerida neste plano.
Tabela 1: Fases do ciclo de vida da nova proposta de reestruturação
Fase Comportamento doCliente Estratégias Investimento
Desenvolvimento
Consumidores atuais
do conteúdo do canal
e curso
Estruturação de um
novo Plano de
Marketing
Negativo gerando
despesa pela
contratação da
consultoria
Introdução
Clientes que já
buscam o conteúdo
de mágica e novos
clientes interessados
em desenvolver social
skills
Colocar em prática a
reestruturação do
produto com novos
claims. Orçamento de
materiais visuais que
podem ser
terceirizados como
editor de vídeo,
designer para o nova
marca e webdesigner
para o site do curso.
Negativo gerando
despesa pelos
serviços
terceirizados
Crescimento
Aumento do número
de visualizações e
alcance e alunos
Publicação dos
materiais visuais
desenvolvidos e
promoção do curso nas
plataformas digitais
(instagram, tik tok e
youtube) e parceria
com influenciadores
digitais
Positivo gerando
receita pelas
vendas do curso
e aumento de
visualizações
(monetização)
Maturidade
Estabilização do
número do número de
visualizações e
alcance.
Manutenção das
plataformas, estudo
das concorrências no
segmento de mágica,
investir em novas
tendências e
atualização dos
materiais do curso
Positivo gerando
receita
Declínio Diminuição do númeroconsumidores
Estudo de
benchmarking,
prospecção de novas
ideias e materiais, novo
plano de marketing
Negativo gerando
despesa devido a
diminuição da
receita e
investimento na
reestruturação do
canal/curso
4. Forças de Porter
Com base nos conceitos citados no Anexo 3, para tornar o canal menos
vulnerável, devemos entender quais são as forças com mais influência. Entre as
cinco forças de Porter, o canal do Rafael Arcanjo é mais afetado pela força da
rivalidade entre os concorrentes e o poder de barganha dos compradores.
A força da rivalidade entre os concorrentes está relacionada ao fato de que
canais de mágicas serem muito inchados e com isso os canais de maior tamanho
como o Ilusionista Felipe Barbieri tem uma grande parcela do número de vendas dos
cursos de mágicas, por ser mais reconhecido. Outro fator que aumenta essa força é
o lento crescimento desse nicho do entretenimento, uma vez que nos últimos 5 anos
o termo mágica no Google se manteve quase constante. A baixa diversificação dos
cursos oferecidos e dos vídeos do YouTube é um outro fator que aumenta a
rivalidade entre os concorrentes, com a tendência maior de vendas para o maior
canal.
No caso o Rafael Arcanjo oferece um curso que ensina todas as mágicas por
um valor de R$ 97,00 reais em promoção e R$ 400,00 preço normal, já o Felipe
Barbieri oferece cursos separados para cada tipo de mágica, com baralhos ou
objetos. O primeiro curso concorrente custa R$ 97,00 reais em promoção e R$
297,00 reais, já o segundo está por R$ 47,00 reais em promoção e R$197,00 reais
preço normal. Essa opção de dividir em vários cursos é uma opção viável para o
Rafael para deixar uma barreira de preço menor para a entrada de clientes.
O poder de barganha dos compradores é a outra força que tem uma grande
influência, uma vez que há uma baixa diferenciação dos cursos oferecidos pelos
canais do YouTube, onde sempre há os ensinamentos de truques com cartas,
truques com moedas e truques com objetos mais variáveis. Com isso os clientes
procuram o curso que tem mais ensinamentos diferentes e/ou os cursos mais
baratos, aumentando assim o poder de barganha dos compradores. Como dito
anteriormente a opção de aumentar o número de cursos de tipos de mágicas a fim
de diminuir o preço seja uma alternativa para atrair mais clientes.
As outras três forças: A ameaça de novos entrantes; o poder de barganha
dos fornecedores; e a ameaça de produtos ou serviços substitutos não têm um
impacto muito grande.
A ameaça de novos entrantes pode causar uma agitação no mercado, mas
somente se já for um mágico mais consagrado que entrar no YouTube, se o
ingressante for uma pessoa “desconhecida” demora um tempo até que o canal
dessa pessoa cresça de forma natural, possibilitando a tomada de ações para não
perder seu público e clientela. Ao analisar o YouTube podemos ver que o Barbieri é
o maior canal focado em mágica de língua portuguesa, com 1,37 milhões de
inscritos, já o Rafael está em segundo, com 455 mil inscritos, o canal CartoMagia,
que é especializado em mágicas com cartas tem 62,9 mil inscritos e o canal Pi
Magia tem 19,8 mil inscritos, mostrando que o crescimento é devagar e já tem
canais com grandes públicos.
A força de uma ameaça de produtos ou serviçossubstitutos é uma força que
embora não tenha uma grande parcela não pode ser deixada de lado uma vez que
as pessoas podem perder o interesse pela mágica e procurar outros Hobbies,
portanto os mágicos sempre tem que tentar manter os cursos e vídeos atrativos para
os clientes. Quando olhamos para o canal do Pyong Lee podemos ver que antes
tinha vídeos de mágica com frequência, hoje tem mais vídeos mostrando o seu dia a
dia, ele identificou que o público dele gosta mais desse tipo de vídeo do que os de
mágicas, mostrando um dos diversos produtos substitutos.
O poder de barganha dos fornecedores não tem muita relevância uma vez
que existem muitas plataformas diferentes onde o curso pode ser vendido e o
Youtube e Instagram não cobram pelo o uso delas, porém se o Rafael decidir criar
um kit de mágica no futuro essa força terá um impacto maior uma vez que ele estará
mais à mercê das decisões dos fornecedores dos materiais do Kit. Se olharmos o
exemplo do Felipe Barbieri, ele possui uma loja que vende baralhos e apetrechos
para a realização de mágicas, ele é bem mais influenciado por essa força do que o
Rafael.
Com isso devemos pensar em um modo que o curso de mágica do canal se
diferencie dos cursos já ofertados, podendo ter aulas ao vivo com os clientes,
competições mensais com os assinantes do curso para saber quem faz a melhor
mágica ou até mesmos brindes ao assinar o curso, como baralhos, dados e outros
artigos para mágica, embora essa solução deixe uma influência maior na força de
barganha dos fornecedores.
O poder de barganha dos clientes também diminuirá com a possibilidade de
um curso de mágica diferenciado uma vez que só tem um do jeito no mercado o
preço pode aumentar.
Embora haja a ameaça de novos entrantes, não acredito que devemos
desencorajar essa entrada, uma vez que é uma área de nicho e com pouco
crescimento, quanto mais canais falando de mágica mais pessoas se interessaram
no assunto e mais pessoas acessaram o curso.
Contra a força de produtos substitutos não há muito o que se fazer além de
criar magicas novas e chamativas para sempre prender atenção dos clientes, uma
vez que o hobby da mágica não é muito mainstream e nem retém muitas pessoas A
força de barganha dos fornecedores só será importante se adotarmos uma prática
de dar brindes para os assinantes do curso.
5. Análise SWOT
A análise SWOT, ou análise FOFA, auxilia na elaboração de um Planejamento
Estratégico adequado, bem como avaliar os pontos internos e externos do negócio,
através dos seguintes pontos: Forças, fraquezas, oportunidades e ameaças. Para
isso, o canal Rafael Arcanjo no Youtube foi analisado, obtendo a seguinte matriz:
Forças - Justificativa:
1-Conteúdo diversificado no mercado;
2- O canal oferece diversos quadros, atendendo aos mais diversos públicos, como:
Reacts, pegadinhas, apresentações de mágica, esclarecimento de dúvidas sobre o
tema, tutoriais, entre outros;
3- Para os tutoriais de mágicas, são utilizados materiais simples e acessíveis, como:
baralhos, moedas e dinheiro em espécie;
4- Devido ao perfil de Rafael, o canal atrai um público mais jovem, que se identifica
com o rapaz, e também um público adulto masculino;
5- Os vídeos são curtos e objetivos, com títulos chamativos e que atraem o público;
6- O canal conta com 455 mil inscritos e possui uma comunidade que o acompanha;
7- A produção de conteúdo existe desde 2015, garantindo experiência de trabalho
na plataforma Youtube.
Oportunidades - Justificativa:
1- Os vídeos atingem, em média, cerca de 5 mil visualizações. Os seguidores
interagem com os conteúdos através dos comentários e das ferramentas de like e
deslike – através disso, é possível projetar futuros conteúdos;
2- Os vídeos são atrativos para uma comunidade diversificada, atingindo aspirantes
no assunto de mágica, pessoas com experiência no ramo, curiosos com o
assunto, e jovens que se identificam com Rafael;
3- Atualmente, o mercado virtual está em alta e cada vez mais, ocorre a ampliação
no consumo de vídeos online;
4- Os vídeos e a plataforma do canal são uma forma de divulgação do curso online,
onde os assuntos são aprofundados;
5- Através de conteúdos curtos e chamativos, é possível ampliar a produção de
vídeos para novas redes sociais, como o TikTok e o Instagram.
Fraquezas - Justificativa:
1- Para que a plataforma (YouTube) entregue os vídeos do canal, é necessário que
exista uma periodicidade nas postagens. São postados cerca de 3 a 4 vídeos por
mês, sem data e horário estabelecidos;
2- Os vídeos atraem visualizações de pessoas que têm interesse no conteúdo,
contudo, não se inscrevem no canal; dessa forma, não há garantia de que
continuarão consumindo o conteúdo;
3- Devido ao tempo que o canal existe, torna-se cada vez mais difícil a produção de
conteúdos que não sejam repetitivos.
Ameaças - Justificativa:
1- Não há identidade visual estabelecida entre o Canal de Youtube e o Curso Online;
2 - Diversas opções no mercado com conteúdo semelhante ao do Canal.
6. Estratégias de Vendas
Uma das estratégias comerciais que serão utilizadas após a reestruturação
do canal Rafael Arcanjo no YouTube é o funil de vendas. Cada estágio do funil
requer uma abordagem diferente por parte do profissional de marketing para que
seja emitida a mensagem correta, no momento oportuno.
Na fase de “Aprendizagem e descoberta” a atenção dos potenciais
consumidores do canal será despertada e isso pode acontecer por meio de um
tweet, uma postagem no Facebook, uma pesquisa no site de buscas e o cliente
tomará conhecimento do serviço oferecido. Pode ser que os consumidores comprem
imediatamente, mas espera-se que o cliente possa se envolver mais com o serviço
oferecido.
Quando os consumidores alcançarem o estágio de “reconhecimento do
problema”, eles estarão fazendo pesquisas e pensando sobre suas opções, e este
será o momento de apostar em um conteúdo incrível. O serviço não poderá ser
promovido desde o início, pois essa ação afugentará os clientes em potencial. O
objetivo é estabelecer a experiência do youtuber, ajudar o consumidor a tomar a
decisão e oferecer o serviço.
Na fase de decisão do funil de vendas, o cliente estará pronto para comprar.
Este é o momento em que o youtuber Rafael Arcanjo deverá fazer sua melhor oferta.
Pode ser um código de desconto ou um produto de bônus.
Na parte inferior do funil de vendas, o cliente atua. Ele vai adquirir o serviço e
se tornar parte do ecossistema do negócio. Quando o consumidor chega ao fundo
do funil, não significa que o trabalho está concluído. É necessário se concentrar na
retenção de clientes. Expressando gratidão pela compra e convidando para enviar
feedback.
Operacionalização:
Etapa 1: analisar o comportamento do público-alvo:
Nesta etapa, o youtuber Rafael Arcanjo deverá buscar conhecer um pouco
mais sobre o público-alvo, quanto mais se sabe, mais eficaz o funil de vendas se
torna, pois, desta forma, as ações de marketing serão direcionadas. Plataformas que
permitem a criação de Snapshots são ideais para esse monitoramento, porque
esses relatórios de comportamento do usuário vão ajudar identificar a atividade no
site e descobrir como as pessoas se envolvem com o conteúdo: onde clicam?
Quanto tempo passam em uma determinada página?
Etapa 2: Captar a atenção do público-alvo:
A única maneira de fazer com que o funil de vendas funcione é atrair pessoas
para ele, isso significa apresentar o conteúdo do canal para o público-alvo. Isso
pode ser feito por meio da postagem de conteúdo em todas as plataformas digitais
do youtuber, diversificando com infográficos, vídeos e outros tipos de conteúdo. Os
anúncios são opções mais caras, mas muito eficazes também.
Etapa 3: Construir uma página de destino
O anúncio ou outro conteúdo escolhido precisa levar os clientes em potencial
a algum lugar. O ideal é direcioná-los para uma página de destino com uma oferta
imperdível. Como essas pessoas ainda estão no fundo do funil de vendas, é
necessário concentraros esforços em capturar leads em vez de impulsionar a
venda.
Etapa 4: Criar uma campanha de gotejamento por e-mail
O youtuber deve promover seus leads por e-mail, fazendo isso regularmente,
mas não com muita frequência. É necessário se preparar para a venda educando o
mercado: O que eles querem? Quais obstáculos e objeções é necessário superar
para convencê-los a comprar? E, ao final da campanha, deve ser feita a oferta, pois
esse é o conteúdo que vai inspirar os leads a agirem.
Etapa 5: Manter contato
É essencial que os clientes não esqueçam dos clientes existentes. Em vez
disso, é necessário agradecê-los pela audiência, oferecendo brindes como códigos
de cupons e envolvendo-os na esfera de mídia social.
7. Conclusão
O Plano de marketing é um planejamento estratégico para entender melhor o
negócio em que se atua, definir o público-alvo e através de conceitos e metodologias
detalhar as ações necessárias para alcançar os objetivos e atingir as expectativas
dos clientes.
Através da segmentação de mercado foi definido o público do canal para
analisar suas características, interesses e opiniões, além de quais são suas
preferências, pois assim foi possível definir uma estratégia para criar o conteúdo de
maneira a atingir mais resultados. O mix de marketing possibilitou a comparação do
produto atual com a concorrência, para encontrar oportunidades de melhoria, seja
no produto, preço, praça e promoção.
No ciclo de vida foi analisado a média de visualizações, onde foi constatado
que a quantidade estava em declínio nos dois últimos anos, o que fortalece a
necessidade de reestruturação do canal. Então foi criado uma proposta com as
fases do ciclo de vida, de forma a detalhar cada fase, como o cliente se comportaria,
as estratégias e investimentos.
Houve também a necessidade de entender o que mais tem poder de
influência sobre o canal e suas vulnerabilidades, assim foi realizada a análise das
forças de Porter e constou-se que a rivalidade entre os concorrentes e o poder de
barganha dos compradores teria maior impacto. A análise SWOT contribuiu para
mensurar as forças do canal, ou seja, seus diferenciais, além de trazer as
oportunidades de melhoria para estimular o crescimento. Fraquezas e ameaças
também foram consideradas, ainda mais no mundo digital onde sempre há espaço
para novas tendências e produtos.
A estratégia de vendas é uma forma de abordar o cliente certo na hora certa.
Através de cada estágio do funil de vendas, é possível entender qual o momento do
cliente em relação ao produto. As fases contemplam desde a aprendizagem e
descoberta até o fundo do funil, que seria quando é efetivada a compra do produto.
Se o consumidor adquire o produto não significa que o ciclo está terminado, deve-se
iniciar a retenção do cliente, demonstrando sua real importância e colhendo seus
feedbacks.
Conclui-se que o plano elaborado foi de real importância para potencializar os
resultados do canal do Rafael Arcanjo.
Anexo 1:
Produto:
● Canal Rafael Arcanjo: “Ensinando várias coisas sobre mágica... e um
pouco mais.” Canal Brasileiro com 455 mil inscritos na plataforma do
youtube, com vídeos em média de 8 minutos de duração. O conteúdo dos
vídeos é ensinando truques práticos de mágica.
Oportunidades de reestruturação: padronizar fontes de texto utilizadas e
temáticas no youtube, definição de uma marca e soundtrack nos vídeos.
● Mágica na Prática é um curso online/digital com objetivo de ensinar técnicas
e truques de mágica, de forma simples e prática. Técnicas ensinadas foram
testadas por todas as idades e por mais de 5.500 alunos por todo o Brasil.
Oportunidades de reestruturação: ementa do curso mais trabalhada, incluir
horas/aula, design do site que converse com o padrão do canal do youtube
(benchmarking Felipe Barbieri).
Preço:
● O curso tem o seu preço original de R$400,00 e no momento se encontra
com um desconto de 75%, custando então R$97,00. Por ser um produto
digital, o conteúdo será entregue por e-mail, após a compra validada.
● Os pagamentos podem ser feitos através de Cartão de crédito com até duas
opções de cartões simultâneos com as bandeiras mais conhecidas e com
parcelas de até dez vezes, Cartão Virtual gerado pelo aplicativo da Caixa ou
pelo Internet Banking, Boleto pago à vista e PayPal.
Oportunidades de reestruturação: diferença não exorbitante do preço exposto,
com um novo valor de R$194,00 e promoções de 50% atingindo o mesmo
valor de R$97,00, visto que outros concorrentes como “Mágica profissional
com baralho por Felipe Barbieri”, utilizam essa mesma faixa de preço.
Praça:
● Vídeos presentes em Canal no Youtube (canal de distribuição), site online de
informações do curso e site para pagamento Hotmart (canal de venda).
Oportunidades de reestruturação: investir nas plataformas de vídeos curtos
(30 segundos) como Reals (instagram e youtube), vídeos no Tik Toks.
Presencial: participação em eventos de encontro de youtubers famosos e
parcerias com outros canais de youtube.
Promoção:
● Atualmente, a principal promoção consiste em títulos de vídeos com palavras
chaves como “Aprenda Mágica Profissional” e “Impressione qualquer
pessoas”, além de alguns vídeos possuírem títulos em inglês para ganharem
mais visualizações. A promoção do curso é simples e sem padrão de marca
definido, vídeo de apresentação de vídeo consta indisponível l com curso com
o claim: “Como Fazer Mágicas no dia a dia Para Impressionar qualquer
Pessoa ao Seu Redor, Mesmo que Você seja Iniciante ou não tenha Nascido
com o Dom da Mágica”
Oportunidades de reestruturação: trabalhar mais o site de divulgação do
curso de forma a deixar mais profissional, corrigir erros de ortografia,
padronização marca de forma a se conectar com canal do youtube.
Anexo 2:
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
115000 94000 81000 107000 28000 7700 8800
28000 2200 20000 31000 95000 5300 7000
200000 59000 23000 17000 11000 8900 3900
100000 25000 25000 967000 518000 83000 4900
56000 18000 11000 28000 14000 32000 4700
41000 22000 71000 83000 22000 8300
8600 148000 13000 20000 21000 6300
22000 25000 41000 651000 37000 2900
9100 185000 638000 27000 24000 3000
11000 488000 163000 22000 7100 2500
9800 17000 41000 12000 350000 5900
56000 21000 11000 8700 7500 12000
5000 1300 1600 51000 22000 6000
45000 759000 15000 7700 27000 4100
30000 428000 483000 70000 18000 5600
40000 47000 26000 330000 16000 2600
14000 230000 20000 8500 8200 2000
17000 13000 257000 11000 7100 2700
44000 309000 21000 100000 5800 2200
178000 143000 15000 6100 7000 7500
62000 184000 111000 19000 12000 3200
46000 25000 470000 14000 47000 2900
93000 75000 58000 34000 11000
32000 85000 892000 24000 8400
33000 181000 39000 16000 8300
7800 47000 76000 17000 4200
39000 69000 304000 7200 27000
10000 297000 53000 848000 11000
62000 25000 27000 53000 5400
130000 43000 58000 13000 9200
108000 150000 17000 12000 4500
43000 46000 61000 11000 12000
36000 49000 32000 10000 5400
16000 62000 107000 5300 5900
63000 32000 26000 31000 5900
8000 21000 14000 21000 4800
16000 75000 5800 10000
374000 63000 40000 3600
66000 9300 90000 3500
85000 6900 1800 19000
28000 19000 516000 2900
26000 22000 5800 5100
110000 99000 6800 3700
1100 71000 6300 15000
Ano
18000 135000 588000 25000
14000 180000 7700 15000
11000 59000 5600
482000 475000 3100
16000 134000 4100
8500 6800 6300
20000 7800 5200
15000 48000 3100
8500 15000 4600
140000 21000 2200
19000 20000
124000 19000
9700 18000
89000 39000
7900 137000
50000 13000
430000 45000
8500 46000
50000
64000
68000
13000
73000
13000
57000
34000
10000
16000
106000
20000
25000
967000
164000
11000
24000
Ano
Média de 
visualizações 
Quantidade 
de vídeos
1° ano do canal 2015 99800 5
2° ano do canal 2016 42153 36
3° ano do canal 2017 111422 46
4° ano do canal 2018 115771 79
5° ano do canal 2019 90021 62
6° ano do canal 2020 19178 54
7° ano do canal 2021 4955 22
2015 99800 99800 5
2016 42153 42153 36
2017 111422111422 46
2018 115771 115771 79
2019 90021 90021 62
2020 19178 19178 54
2021 4955 4955 22
99800
42153
111422 115771
90021
19178
4955
0
20000
40000
60000
80000
100000
120000
140000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
M
éd
ia
 
d
e 
V
is
u
al
iz
aç
õ
es
Ciclo de Vida 
Canal Rafael Arcanjo
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Média de Visualizações 99800 42153 111422 115771 90021 19178 4955
Quantidade de vídeos 5 36 46 79 62 54 22
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
0
20000
40000
60000
80000
100000
120000
140000
Comparativo 
Média de Visualizações x Qtdade de Vídeos 
Anexo 3:
Conceitualização - Forças de Porter
No fim da década de 1970, Porter apresentou um modelo teórico que visava
analisar as estratégias competitivas das empresas a partir do ponto de vista a partir
de microambientes, os quais chamou de forças, e, assim, entender sua capacidade
de atendimento aos clientes e obtenção de lucro.
Segundo (Porter, 2004), a intensidade da competição em um determinado
setor poderia ser definida por cinco forças: entrada de novos concorrentes, ameaça
de produtos substitutos, poder de negociação dos compradores, poder de
negociação dos fornecedores e rivalidade entre os atuais concorrentes.
Para o autor, poderia-se utilizar essas forças para influenciar o ambiente de
negócios a favor da própria empresa, ou para a elaboração de um plano estratégico
de defesa contra seus efeitos, quando aplicadas por um concorrente, e assim tornar
mais atrativa uma empresa diante de sua indústria.
O modelo de Porter também fornece subsídios para determinar o
comportamento da empresa em relação a cada um dos pilares de forças e, assim,
compreender e analisar a dinâmica das empresas em um determinado segmento.