Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ANA GBRIELA ALVES CARNEIRO CÁLCULO DOS EQUIPAMENTOS DESCASCADOR DE TUBÉRCULOS: Salada: PL: 0,04/0,96=0,04 PB: 0,04x1,06= 0,04 Guarnição: PL: 0,08/0,95= 0,08 PB: 0,08x1,06= 0,08 1) Quantidade total da preparação: 0,12x3600= 432Kg 2) CR do equipamento: 500x80/100= 400Kg/h 3) Quantidade da preparação a ser processada pelo equipamento em 1h: 400x60/60= 400Kg 4) Número de equipamentos necessários: 432/400=1,08 (2 Descascadores) CALDEIRÃO PARA ARROZ: Per capita: 0,12/2,35= 0,05 1) Quantidade total da preparação: 0,05x3600= 180Kg 2) Nº de etapas: 9h15-10h30/10h30-11h45/11h45-13h 3) Quantidade de arroz cru a ser preparado por etapa: 180/3=60 4) Nº de caldeirões necessários por etapa: 50/45= 1,33 (2 caldeirões) 5) Volume que o arroz ocupa no caldeirão: V= 45/0,82 V=54,87 6) Volume dos caldeirões: [(0,5x54,87)+(2x54,87)]x1,1+(4x1)=154,89 2 caldeirões de 200L para o arroz integral e 2 caldeirões de 200L para o arroz parboilizado CALDEIRÃO PARA FEIJÃO: PL=0,08/1,89=0,04 PB=0,04x1,05=0,04 1) Quantidade total da preparação: 0,04x3600= 144Kg 2) Nº de etapas: 7h-10h30 3) Volume ocupado pelo feijão cru: V=144/0,71=202,81 4) Volume dos caldeirões: [(0,4x202,81)+(5x202,81)]x1,1+(4x4)=1220,96 Para 144Kg de feijão serão necessários 2 caldeirões, 1 de 1000L e 1 de 300L BALCÃO DE DISTRIBUIÇÃO 1) Nº de grupos de funcionários:150/5= 30 2) Nº de funcionários por grupo: 3600/30= 120 3) Nº de refeições servidas pelo sistema de distribuição durante o tempo na fila: 8x5=40 4) Nº de sistemas de distribuição: 120/40= 3 Serão necessários 3 sistemas de distribuição FORNO COMBINADO 3600 refeições 1 forno 20GN 1/1 (2000) 1 forno 10 GN 1/1 (1000) 1 forno 6 GN 1/1 (600)
Compartilhar