Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
TOP. DE FÍSICA GERAL/EXPERIMENTAL FUNDAMENTOS HISTÓRICOS DA FÍSICA 1) A Física é uma ciência que se desenvolveu ao longo dos séculos, com a contribuição de grandes cientistas como Arquimedes, Galileu Galilei, Isaac Newton e Johanes Kepler. Associe as figuras abaixo aos nomes listados nos itens a, b, c e d. C) 1-b, 2-d, 3-a, 4-c 2) O raio é uma descarga elétrica que se produz entre nuvens ou entre nuvem e o solo. A primeira parte que notamos do raio é o relâmpago, sob a forma luminosa. Em seguida notamos o trovão, que é a onda sonora provocada pelo raio. Temos esta diferença de tempo porque a velocidade da luz (c = 3.108 m/s) é muito superior a velocidade do som no ar (vsom = 340 m/s). Podemos então considerar que vemos o relâmpago no mesmo instante em que o raio acontece. Considerando uma diferença de tempo de 5 segundos entre o relâmpago e o trovão, estime a distância do observador até a tempestade em quilômetros. 340m/s X 5 Segundos = 1700 metros => 1,7km D) 1,7 km 3) Analise as afirmações e assinale a alternativa correta: I) O período de translação de Mercúrio (planeta mais próximo do Sol) é menor que o período de translação da Terra. II) A velocidade de translação de um planeta é constante ao longo de sua órbita. III) Segundo a Primeira Lei de Kepler, os planetas descrevem órbitas elípticas ao redor do Sol, estando este no centro da elipse. São corretas: A) apenas I 4) Dois sólidos mergulhados no mesmo líquido apresentam iguais perdas aparentes de peso. Podemos afirmar que: E) os sólidos possuem o mesmo volume. 5) Relacione os conceitos Físicos com os seus respectivos estudiosos e assinale a alternativa que apresenta a sequência correta: A) 5, 1, 6, 4, 2, 7, 3 6) Segundo o princípio de Arquimedes “Um corpo total ou parcialmente imerso num fluido sofre a ação de uma força de módulo igual ao peso do fluido deslocado pelo corpo e que aponta para cima”. Assim, podemos concluir que um corpo rígido completamente submerso, em comparação com a superfície: C) tem peso aparente menor. 7) Segundo a teoria aristotélica, os movimentos dos corpos poderiam ser classificado como: A) movimento natural e movimento violento. ARQUIMEDES 1) Um bloco de gelo possui seção transversal de área A e altura H e está em equilíbrio parcialmente submerso em água, conforme ilustrado a seguir. A altura submersa é representada por h. As densidades do gelo e da água são respetivamente dG e dA. A altura h vale, em m: Dados: dG = 920 kg/m3 dA = 1000 kg/m3 H = 0,40 m g = 10 m/s2 A = 5×10-4 m2 ρ = ϵ d𝑔. g. Vg = d𝑎 . g. Vsub d𝑔. g. Sg. H = d𝑎. g. Sg. h d𝑔. H = d𝑎 . h h = d𝑔 . 𝐻 d𝑎 = 920 . 0,4 1000 = 0,368 E) 0,368 2) Um bloco de gelo possui seção transversal de área A e altura H e está em equilíbrio parcialmente submerso em água, conforme ilustrado a seguir. A altura submersa é representada por h. As densidades do gelo e da água são respectivamente dG e dA. A força de empuxo que atua sobre o bloco de gelo vale, em N: Dados: dG = 920 kg/m3 dA = 1000 kg/m3 H = 0,40 m g = 10 m/s2 A = 5×10-4 m2 FORÇA EMPUXO = dAGUA * (Vsub) * g FORÇA EMPUXO = dAGUA * (Area* h) * g FORÇA EMPUXO = 1000 * (5x10^-4 * 0,368 ) * 10 FORÇA EMPUXO = 1,84 B) 1,84 3) Considere a figura ilustrada a seguir. Utilizando a lei da alavanca de Arquimedes, determine o valor Y que preenche a tabela: D) 144 4) Uma coroa foi confeccionada com ouro e prata, cujas densidades são respectivamente douro e dprata. Sabe-se que a massa da coroa é m e o seu volume é V. Determine a massa de ouro contida na coroa, em gramas. Dados: douro = 19,3 g/cm3, dprata = 10,5 g/cm3, m = 2000 g e V = 120 cm3 D = m/v → m = d.v massa de ouro (mo) + massa de prata (mp) = massa total (M) mo + mp = M do.vo + dp.vp = M 19,3.vo + 10,5.vp = 2000 O volume da coroa - volume do ouro = volume da prata, logo: 19,3.vo + 10,5.(120-vo) = 2000 19,3.vo + 1260 - 10,5.vo = 2000 8,8vo = 740 vo ≈ 84,1cm³ 120 - 84,1 = vp vp = 35,9 cm³ mo = do.vo → mo = 19,3.84,1 ≈ 1623g E) 1623 5) Uma coroa foi confeccionada com ouro e prata, cujas densidades são respectivamente douro e dprata. Sabe-se que a massa da coroa é m e o seu volume é V. Determine a porcentagem de prata contida na coroa. Dados: douro = 19,3 g/cm3, dprata = 10,5 g/cm3, m = 2000 g e V = 120 cm3 mp = massa de prata mo = massa de ouro vp = volume de prata vo = volume de ouro densidade = massa / volume massa = densidade * volume mp + mo = M dp * vp + do * vo = M 10,5 * vp + 19,3 * vo = 2000 [equação 1] vp + vo = 120 ---> vo = 120 - vp substituindo na equação 1: 10,5 * vp + 19,3 * vo = 2000 10,5 * vp + 19,3 * (120 - vp) = 2000 10,5 * vp + 2316 - 19,3 * vp = 2000 2316 - 2000 = (19,3 - 10,5) * vp 316 = 8,8 * vp vp = 35,91 cm³ Assim, a massa de prata será de: d = m / v m = d * v mp = dp * vp mp = 10,5 * 35,91 mp = 377g Logo, a porcentagem em massa de prata na coroa vale: %p = mp / M %p = 377 / 2000 %p = 0,1885 = 18,85% D) 18,8% 6) Um rapaz deseja mover um objeto de massa m = 500 kg. Ele possui uma barra de 3 m de comprimento, apoiada conforme a figura a seguir. Sabendo que o rapaz apoiou a barra a 0,5 m da pedra, qual a força F aproximadamente que ele terá que fazer para movimentar a pedra? Despreze a altura do apoio. Mp= momento do peso Mf= momento da força Σm=0 Mp-Mf=0 Mp=MF como o momento é o produto da força pela distância ( M=F.d) Fp.d = F.d' m.g.d = F.d' 500.10.0,5 = F.2,5 5000.0,5 = F.2,5 2500 = F.2,5 F= 2500/2,5 F= 1000 N A) F = 1000 N 7) Uma esfera de volume 0,6 cm3 tem massa de 1,0 g. Ela está completamente mergulhada em água e presa, por um fio fino, a um dos braços de uma balança, conforme a figura. A massa específica da água é 1,0 g/cm3. Então, a massa m2 que deve ser suspensa no outro braço da balança, para mantê-la em equilíbrio é, em gramas: T1 + E = P1 T1 = P1 - E T1 = m1 x g - Da.Ve.g.................Da =densidade da água=1g/cm³, Ve é o volume da esfera 0,6 cm³. Para que os braços da balança fiquem equilibrados: T2 = T1 m2 x g = m1 x g - Da x Ve x g .............Dividindo ambos os membros da equação por g. m2 = m1 - Da x Ve m2 = 1,0 - 1,0 x 0,6 m2 = 0,4 g C) 0,4 8) Um engenheiro deseja determinar a massa específica de um líquido e para isso dispõe de um dinamômetro, uma esfera de massa 1,0 kg e volume 0,6 m3. Ele mergulha a esfera, presa ao dinamômetro por um fio ideal, no líquido que deseja determinar a massa específica, e obtém a leitura de 3 N. A massa específica do líquido vale em, kg/m3: P=T+E (I) P=m.g T=3N E=dl.Vesf.g substituindo na primeira equação... m.g= T+dl.Vesf.g (divide tudo por g) m= (T/g) + dl.Vesf m - (T/g) = dl.Vesf [ m- (T/g) ]/ Vesf = dl (considerando g=10m/s2) dl = [1 - (3/10) ] / 0,6 dl=1,17g/cm3 C) 1,17 9) Um objeto de madeira flutua em água com dois terços de seu volume V submerso. Calcule a densidade da madeira. Dado: dágua = 1000 kg/m³ Observação: na condição de equilíbrio, o peso equivale ao empuxo. Considerando P=E P = dm.g.Vm E = da.g.Vsub Sabe-se que Volume Madeira = V e Volume Submerso = 2/3V P = E dm.g.Vm = da.g.Vsub dm.10.Vm = 1000.10.Vsub Substituindo os valores de Vm e V subdm.10.V = 1000.10.2/3V dm.10V = 10000.2/3V dm.10V = 6.666,67V dm = 6.666,67V/10V dm = 666,67 kg/m³ A) 666,7 kg/m³ ESTÁTICA DO PONTO 1) O bloco de massa m = 50 kg está em equilíbrio, e é sustentado por três fios ideais como indica a figura. Determine a força de tração no fio preso à parede vertical e no fio preso ao teto. O peso do bloco é de 500N y x/sen 150º = y/sen 120º x/0,5 = 500/0,866 x = 577,4*0,5 x = 288,7 N Fy = F*sen 60º 500 = F * 0,866 F = 500/0,866 F = 577,4 N C) 288,7 N e 577,4 N 2) O bloco de peso P = 200 N ilustrado a seguir está apoiado em um piso horizontal sem atrito. Ao bloco estão conectados dois fios ideais. O fio (1) está preso em uma parede vertical e o fio (2) passa por uma polia e sustenta um bloco de peso Q = 50 N em sua extremidade. Nestas condições, sabendo que o sistema encontra-se em equilíbrio, determine: a) A força de tração no fio (1); b) A forção de reação normal ao piso horizontal sobre o bloco. Considere: g = 10 m/s² a) SOMATORIA EIXO X Ftf1 = 50 * COS (30) Tf1 = 43,3 N b) SOMATORIA EIXO Y Fr = 200 = 50 * SEN (30) Fr = 200 – 25 = 175 N E) 43,3 e 175 3) Um corpo de massa m está suspenso no campo de gravidade terrestre por meio de cabos, conforme ilustrado. As forças de trações nos cabos (1), (2) e (3) valem, respectivamente, em newtons (N): T1 = P T1 = m x g 5 x 10 = 50 N T2x = T2.cos20° T2y = T2.sen20° T3x = T3.cos60° T3y = T3.sen60° T2x = T3x T2.cos20° = T3.cos60° T2.0,939 = T3.0,5 T3 = 1,878.T2 T2y + T3y = T1 T2.sen20° + T3.sen60° = 50 T2.0,342 + 1,878.0,866 = 50 0,342.T2 + 1,626 = 50 1,968.T2 = 50 T2 = 50 / 1,968 T2 = 25,4 T3 = 1,878.T2 T3 = 1,878.25,4 T3 = 47,7 C) 50; 25,4 e 47,7 4) Nos projetos de novas indústrias, há a necessidade de instalação de sistemas de combate a incêndio. Um Engenheiro foi encarregado da instalação deste sistema em uma indústria na Grande São Paulo, para posterior aprovação do bombeiro. O sistema é composto de uma bomba movida por um motor diesel, uma bomba movida por um motor elétrico, uma bomba de pequeno porte para pressurização da linha e um reservatório de água (Fig. 1). Visando o projeto do pavimento que sustentará estes equipamentos o Engenheiro contratou uma empresa terceira, que com os dados de sondagem do terreno e peso que será aplicado em cima desta área elaborará o projeto. Com base na massa do reservatório e no volume de água que será armazenado, quais seriam os dados de peso (em N e kgf) que deverão ser encaminhados para a empresa responsável por este projeto? Vr (Volume do reservatório) = 500.000L.10^-3 Vr = 500 m³ Da (massa especifica da agua) =1g/ml.10^3 Da=1000 kg/m³ Ptotal = m x g + Da x Vr x g Ptotal=7000 x 10 + 1000 x 500 x 10 Ptotal= 5.070.000 N Convertendo para Kgf 1N = 9,81 Kgf 5.070.000 / 9,81 = 517.347 Kgf A) 5.070.000 N e 517.347 kgf
Compartilhar