Procurando exercícios resolvidos sobre matemática financeira?
Chegou ao site certo.
Confira aqui várias questões comentadas sobre juros simples e compostos, taxas de juros, amortização, desconto, calculo de prestações, etc), todas retiradas das últimas provas de concursos públicos.
Questão 1 (PM PI – Nucepe). Uma empresa de cosmético possui R$ 80.000,00. Ela aplica 30% desse dinheiro em um investimento que rende juros simples a uma taxa de 3% ao mês, durante 2 meses; e aplica o restante em outro investimento que rende 2% ao mês durante 2 meses também. Ao fim desse período, esse investidor possui:
a) R$ 83.000,00
b) R$ 84.300,00
c) R$ 85.200,00
d) R$ 86.300,00
e) R$ 83.680,00
Resolução
80000 . 30% = 80000.30/100 = 2400000/100 = 24000
Vamos calcular cada uma das aplicações:
* 24000 a 3% durante 2 meses:
24000.3% = 24000.3/100 = 72000/100 = 720
Em dois meses: 2.720 = 1440
* 56000 a 2% durante 2 meses:
56000.2% = 56000.2/100 = 112000/100 = 1120
Em dois meses: 2.1120 = 2240
Total de juros: 1440 + 2240 = 3680
Resposta: 80000 + 3680 = 83680,00
Resposta: E
Questão 2 (BB – Cesgranrio). João tomou um empréstimo de R$ 900,00 a juros compostos de 10% ao mês. Dois meses depois, João pagou R$ 600,00 e, um mês após esse pagamento, liquidou o empréstimo. O valor desse último pagamento foi, em reais, aproximadamente,
(A) 240,00
(B) 330,00
(C) 429,00
(D) 489,00
(E) 538,00
c=capital= 900,00
i=taxa= 10% a.m.= 10/100= 0,1
amortização = depois de 2 meses de 600,00
depois pagou o emprestimo após 1 mês
m=c(1+i)^n
m=900,00(1+0,1)²
m=900,00(1,1)²
m=900,00 * 1,21
m=1.089,00
Aqui ocorre a amortização de R$ 600,00:
= 1.089,00 - 600,00
= 489,00
Agora calculamos os juros de 1 mês:
m=c(1+i)^n
m=489(1+0,1)¹
m=489 * 1,1
m=538,00
Resposta:o valor do último pagamento é de R$ 538,00 .
Se João, com 2 meses da data do empréstimo pagou R$ 600,00, então vamos ver qual teria sido o montante durante esses primeiros 2 meses. Assim, utilizando a fórmula de montante em juros compostos [M = C*(1+i)ⁿ] , teremos:
M = 900*(1+0,10)²
M = 900*(1,10)² ------ note que 1,10² = 1,21. Assim:
M = 900*1,21
M = 1.089,00 <--- Este era o montante após 2 meses da data do empréstimo.
ii) Mas como João pagou R$ 600,00, então o valor que ficou para pagar com mais um mês foi este:
1.089,00 - 600,00 = 489,00 <--- Este é o valor que ficou para pagamento após um mês.
Vamos, então, calcular qual será o valor do montante relativo a esse restante acima, com mais um mês para pagamento. Assim, utilizando-se novamente a fórmula de montante em juros compostos, teremos:
M = 489*(1+0,10)¹
M = 489*(1,10) ---- ou apenas:
M = 489*1,10
M = 538,00 <--- Esta é a resposta. Este é o valor do segundo e último pagamento que João fará para liquidar o empréstimo.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar