Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Caso Clínico 02 - Enteral - GABARITO Daniela Almeida 1 / 4 Paciente, sexo masculino, 42 anos. Apresenta perda de peso progressiva e foi internado após sentir- se muito fraco, com dispneia e PA de 90x60mmHg. Segundo a esposa, encontra-se inapetente, com náuseas e tem distensão abdominal após as refeições. Ao exame clínico foi verificado: diminuição da peristalse gástrica e constipação intestinal. Antropometria: peso = 58kg Altura: 1,80m Ao parecer clínico e nutricional foi indicado dieta enteral. 1 Qual o acesso e posicionamento da sonda e o tipo de dieta? Explique. Acesso nasal pois não foi relatando que o paciente vai ficar mais de 4 semanas em enteral. Posicionamento gástrico para que o peristaltismo não seja diminuído ainda mais, já que o paciente apresenta diminuição da peristalse e constipação. O cuidado deve estar na velocidade de gotejamento e na qualidade da dieta porque apresenta distensão abdominal. Neste caso, dieta oligomérica, porque o objetivo é estimular o TGI e recuperar o estado nutricional do paciente. 2 Calcule o IMC, o peso teórico e o peso ajustado se necessário. IMC = PA/A2 = 58/1,802 = 58/3,24 = 17,9 kg/m2 → magreza I IMC eutrofia = 18,5 kg/m2 IMC teórico = P teórico x A2 18,5 = P teórico / 1,802 P teórico = 18,5 x 3,24 = 59,9kg P teórico _______ 100% PA ___________ x 59,9 _______ 100% 58 _________ x X = 58 x 100 / 59,9 = 5800/59,9 = 96,8% é maior do que 95% então não precisa calcular peso ajustado 3 Calcule as necessidades calóricas e de macronutrientes? Paciente magreza I → até 30 kcal/kg VET = 30 x PA = 30 x 58 = 1740 kcal PTN = 1,3g/kg x 58 kg = 75,4g x 4 kcal/g = 301,6 kcal kcalñPTN = VET – PTN = 1740 – 301,6 = 1438,4 kcal 6,25gPTN_______ 1gN 75,4gPTN ________ x 6,25x = 75,4 → x = 12,1 gN Caso Clínico 02 - Enteral - GABARITO Daniela Almeida 2 / 4 1438,4/12,1 = 118,9 kcalñPTN/gN → é menor que 130, isto significa que está com proteína demais e ela vai acabar sendo desviada de função, então vamos ter que abaixar a PTN. Vamos usar 1,2g/kg PTN = 1,2g/kg x 58 kg = 69,6g x 4 kcal/g = 278,4 kcal kcalñPTN = VET – PTN = 1740 – 278,4 = 1461,6 kcal 6,25gPTN_______ 1gN 69,6gPTN ________ x 6,25x = 69,6 → x = 11,1 gN 1461,6/11,1 = 131,7 kcalñPTN/gN → está dentro do intervalo Para a PTN não ser desviada de função o valor tem que estar dentro do intervalo de 130 a 150. Se maior que 150 → aumenta PTN porque está tendendo a hipoproteica Se menor que 130 → diminui PTN porque está tendendo a hiperproteica 4 Calcule a quantidade de dieta enteral (sendo as dietas oferecidas nos frascos e 500 e 1000ml) deve ser ofertada de acordo com as necessidade do paciente. • Dieta 1: DC = 1,1kcal/ml – PTN = 13% - CHO = 60% - LIP = 27% • Dieta 2: DC = 1,2kcal/ml – PTN = 15% - CHO = 60% - LIP = 25% VETpaciente = 1740kcal Calcular margem de segurança de ±10% VETmáximo = 1740 + 174 = 1914 kcal VETmínimo = 1740 - 174 = 1566 kcal Dieta 1 VET1000ml = DC x 1000 = 1,1 x 1000 = 1100 kcal → é pouco VET1500ml = DC x 1500 = 1,1 x 1500 = 1650 kcal → atende Mas tem que ver se PTN também está ok PTNpaciente = 278,4 kcal PTNmáxima = 278,4 + 27,84 = 306,24 kcal PTNmínima = 278,4 – 27,84 = 250,56 kcal PTNdieta1 = %PTN x VETdieta1 = 0,13 x 1650 = 214,5 kcal → é pouca Caso Clínico 02 - Enteral - GABARITO Daniela Almeida 3 / 4 A dieta 1 não atende as necessidades proteicas do paciente Dieta 2 VET1000ml = DC x 1000 = 1,2 x 1000 = 1200 kcal → é pouco VET1500ml = DC x 1500 = 1,2 x 1500 = 1800 kcal → atende Mas tem que ver se PTN também está ok PTNdieta2 = %PTN x VETdieta2 = 0,15 x 1800 = 270 kcal → atende Dieta do paciente: 1 frasco de 1000ml + 1 frasco de 500ml da Dieta 2 Se só tiver a Dieta 1 vai ter que modular Para modular usa-se as necessidades reais do paciente, não é para calcular o intervalo de segurança de 10%. VET: VET dieta1 = 1100 kcal VET paciente = 1740 kcal VET módulo = VET paciente – VET dieta1 = 1740 – 1100 = 640 kcal PTN: PTN dieta1 = 0,13 x 1100 kcal = 143 kcal PTN paciente = 278,4 kcal PTN módulo = PTN paciente – PTN dieta1 = 278,4 - 143 = 135,4 kcal CHO: A Dieta 1 fornece 60% de CHO CHO dieta1 = 0,60 x 1100 kcal = 660 kcal O recomendado para uma dieta normoglícidica é que o CHO seja no mínimo 55% do VET. Vou estipular 60% de CHO para meu paciente VET paciente = 0,60 x 1740 = 1044 kcal Caso Clínico 02 - Enteral - GABARITO Daniela Almeida 4 / 4 CHO módulo = CHO paciente – CHO dieta1 = 1044 - 660 = 384 kcal LIP: VET módulo = CHO módulo + PTN módulo + LIP módulo LIP módulo = VET módulo - CHO módulo - PTN módulo = 640 – 384 – 135,4 = 120,6 kcal Dieta do paciente: 1 frasco de 1000ml da Dieta 1 1100 kcal Módulo de PTN 135,4 kcal Módulo de CHO 384 kcal Módulo de LIP 120,6 kcal ________ 1740 kcal
Compartilhar