Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lista 01: Juros Simples 1.Qual montante teremos em 4 meses se aplicarmos um capital inicial de R$5.000,00 a um juros simples de 5% ao mês? a) R$ 5.250 b) R$ 5.500 c) R$ 5.750 d) R$ 6.000 2. Qual será o montante (valor inicial + juros) produzido por um capital de R$ 20.000,00 empregado à taxa de 0,4% ao mês, no fim de 3 anos, 4 meses e 15 dias? a) M = R$ 17600 b) M = R$ 28800 c) M = R$ 23240 d) M = R$ 32400 3. (FSM-RJ) João tomou R$ 200,00 a juros simples de 5 % ao mês. Um mês após o empréstimo, pagou R$100,00 e, um mês depois desse pagamento, liquidou a dívida. O valor desse último pagamento foi de a) R$ 110,00 b) R$ 112,50 c) R$ 115,50 d) R$ 120,00 4. (B.BRASIL) Se aplicarmos determinada quantia durante oito meses, seu montante será de R$ 63.000,00. Caso a aplicação durasse 13 meses, o montante seria de R$ 74.250,00. Qual a taxa mensal empregada? a) 4% b) 5% c) 6% d) 7% e) 8% 5. Para completar a compra de um carro, Júlia pegou emprestado de sua amiga R$ 10.000,00 e pagou, ao final, R$ 12.250,00. Sabendo que a taxa de juros da operação empregada foi 2,5% a.m., quanto tempo Júlia levou para pagar sua amiga? a) 6 meses. b) 7 meses. c) 8 meses. d) 9 meses. e) 10 meses. 6. Qual deve ser o capital aplicado a uma taxa de juros simples de 10% a.a. para que, em 6 meses, renda R$ 217,50 de juro? A) R$ 4350,00. B) R$ 453,00. C) R$ 3.750,00. D) R$ 3.575,00. E) R$ 345,00. 7. (IFMG) Chiquinho aplicou a quantia de R$ 500,00 a juros simples durante 6 meses. A taxa de aplicação foi de 5% ao mês. O montante obtido foi de: A) R$ 650,00. B) R$ 700,00. C) R$ 750,00. D) R$ 800,00. 8. Determine o valor do capital que, aplicado durante 14 meses a uma taxa de 6%, rendeu juros de R$ 2.688,00. 9. Qual foi o capital que, aplicado à taxa de juros simples de 2% ao mês, rendeu R$ 90,00 em um trimestre? 10. Qual o valor do montante produzido por um capital de R$ 1.200,00, aplicado no regime de juros simples a uma taxa mensal de 2% durante 10 meses? Gabarito. 1. D Resolução: Sabendo que podemos calcular o juros simples usando a fórmula J = C . i . t, onde J é o juros simples, C o capital inicial, i a taxa de juros (%), t o tempo de aplicação. J = 5000*4*0,05 = 1000. Logo o montante final será M = 5000 + 1000 = 6000. 2. C Primeiro transformamos o tempo em meses. Assim teremos 36 meses (3 anos) + 4 meses + 1/2 mês (15 dias). Assim t = 40,5. Aplicando a fórmula do juros simples, teremos: J = C . i . t -> J = 20000 . 0,004 . 40,5 -> J = 3240 e M = 20000 + 3240 = R$ 23240 3. D Usando a fórmula do juros simples com um tempo de 2 meses, temos: J = C . i . t -> J = 200 . 0,05 . 2 -> J = 20. Ou seja, no final de dois meses ele estaria devendo R$ 220,00. Como ele pagou R$ 100,00 no primeiro mês, ficou faltando R$ 120,00. 4. B M1 = 63000; M2 = 74250; M2 - M1 = 11250 (juros de 5 meses). Fazendo uma regra de 3, descobre-se que o juros (J1) em 8 meses é 18000. Sendo C = M1 - J1 -> C = 45000. Usando J = Cit, temos: 18000 = 45000 . i . 8 -> i = 0,05 -> i = 5% ao mês. 5. D Dados: · i = 2,5% a.m. · C = 10.000 · M = 12.250 Primeiro vamos encontrar o juro gerado calculando a diferença entre o montante e o capital.J = M – C J = 12.250 – 10.000 = 2.250.Conhecendo o valor do juro, basta substituir os valores já conhecidos na fórmula: J = C · i · t 2.250 = 10.000 · 0,025 · t 2.250 = 250t t = 2.250 / 250 t = 9 meses 6. A Dados:J = 217,50; i = 10% a.a.; t = 6 meses → 0,5 ano; Utilizando a fórmula: J = C · i · t 217,50 = C · 0,1 · 0,5 217,50 = 0,05C C = 217,50 / 0,05 C = 4.350,00 7. A Dados:C = 500; t = 6 meses; i = 5% a.m. J = C · i · t J = 500 · 0,05 · 6 J = 25 · 6 J = 150 Agora encontraremos o montante: M = J + C M = 150 + 500 M = 650 8. R$ 3.200,00. J = C * i * t 2688 = C * 0,06 * 14 2688 = C * 0,84 C = 2688 / 0,84 C = 3200 9. R$ 1.500,00. J = C * i * t 90 = C * 0,02 * 3 90 = C * 0,06 C = 90 / 0,06 C = 1500 10. R$ 1.440,00. Capital: 1200 i = 2% = 2/100 = 0,02 ao mês (a.m.) t = 10 meses J = C * i * t J = 1200 * 0,02 * 10 J = 240 M = C + j M = 1200 + 240 M = 1440
Compartilhar