Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Centro Universitário Maurício de Nassau Curso de Nutrição Recife 2016 Disciplina: Bromatologia Profa.: Gilcelia Lino gilceliajanaina@gmail.com Soluções Soluções Solução é uma mistura homogênea entre duas ou mais substâncias. O processo utilizado para obter essa mistura é chamado de dissolução. SOLUÇÃO = SOLVENTE + SOLUTO Solvente – é o componente da solução que tem capacidade de solver (desagregar) os demais componentes. Substância que dissolve as outras substâncias. Soluto – é o componente que pode ser dissolvido em uma solução. Ex.: Solução de água + sal. Solvente: água Soluto: sal OBS.: Como nem sempre é fácil distinguir o soluto e o solvente de uma solução, considera- se como solvente a substancia que está em maior quantidade. Características de uma solução: Mistura homogênea de duas ou mais substâncias; Composição variável; Pode ser colorida, mas comumente é transparente; O soluto permanece distribuído uniformemente na solução e não sedimenta com o tempo; Uma solução tem a mesma composição química e as mesmas propriedades físicas em todas as suas partes. Soluções Sólidas: mistura de duas substâncias sólidas. Ex.: ouro 18 K (ouro, cobre e prata); Soluções Líquidas: mistura de sólido + líquido; líquido + líquido; gás + líquido. Ex.: Água + sal; Água + álcool; Água + oxigênio; Soluções Gasosas: mistura de dois ou mais gases qualquer. Ex.: ar atmosférico. Classificação das Soluções quanto ao estado físico Solubilidade ou Coeficiente de solubilidade Solubilidade ou Coeficiente de solubilidade refere-se á capacidade que tem uma substância de se dissolver em outra. Coeficiente de solubilidade é a quantidade necessária de uma substância para saturar uma quantidade padrão de solvente, em determinada temperatura e pressão. Solução saturada: aquela que possui a quantidade máxima possível de soluto dissolvido numa certa quantidade de solvente, a uma determinada temperatura, correspondendo ao “limite de estabilidade”. A partir desse ponto de saturação, qualquer quantidade a mais de soluto que for adicionado ao sistema não mais se dissolverá, precipitando-se no fundo do recipiente. SOLUTO = COEFICIENTE DE SOLUBILIDADE Classificação das soluções quanto à quantidade de soluto Solução insaturada: é aquela que apresenta uma quantidade inferior de soluto em relação ao máximo que poderia se dissolver. Se adicionar mais soluto, ele se dissolve até atingir a saturação. SOLUTO < COEFICIENTE DE SOLUBILIDADE Solução supersaturada: é aquela que contêm maior quantidade de soluto do que a solução saturada correspondente. São soluções instáveis e podem precipitar. SOLUTO > COEFICIENTE DE SOLUBILIDADE Classificação da soluções quanto à quantidade de soluto Soluções Concentradas Contêm grande quantidade de soluto em relação ao solvente. Exemplo: 300g de sal para 1L de água. Soluções Diluídas Contêm pequena quantidade de soluto em relação ao solvente. Exemplo: 10g de sal para 1L de água. Concentração Comum (C) É a relação entre a massa do soluto em gramas e o volume da solução em litros. C = concentração comum (g/L) m = massa do soluto (g) V = volume da solução (L) • Exemplo: Qual a concentração comum em g/L de um solução de 3L com 60g de NaCl? Molaridade (M) É a concentração em números de mols de soluto e volume de 1L de solução. M = molaridade (mol/L) n1 = número de mols do soluto (mol) V = volume da solução (L) Onde: n = número de mols (mol) m = massa do soluto (g) MM = massa molar do soluto (g/mol) Onde: M = molaridade (mol/L) m = massa do soluto (g) MM = massa molar do soluto (g/mol) V = volume da solução (L) Fórmula do número de mol Massa Molecular (MM) É a massa da molécula medida em unidades de massa atômica. Para cálculos estequimétricos, utiliza-se a unidade gramas (g). O cálculo da massa molecular é feito a partir das massas atômicas dos elementos e a soma dos seus átomos na molécula. H2O (água) O = 1x 16 = 16 H = 2 x 1 = 2 MM = 16 + 2 = 18g ou 18u C12H22O11 (sacarose) O = 11 x 16 = 176 H = 22 x 1 = 22 C = 12 x 12 = 144 MM = 176 + 22 + 144 = 342g ou 342u Ca(NO3)2 (nitrato de cálcio) O = 6 x 16 = 96 N = 2 x 14 = 28 Ca = 1 x 40 = 40 MM = 96 + 28 + 40 = 164g ou 164u CuSO4.5H2O (sulfato cúprico penta-hidratado) O = 5 x 16 = 80 H = 10 x 1 = 10 O = 4 x 16 = 64 S = 1 x 32 = 32 Cu = 1 x 63,5 = 63,5 MM = 80 + 10 + 64 + 32 + 63,5 = 249,5g ou 249,5u Quilolitro (kl) Hectolitro (hl) Decalitro (dal) Litro (l) Decilitro (dl) Centilitro (cl) Mililitro (ml) 1 litro (l) = 10 decilitro (dl) = 100 centilitro (cl) = 1000 mililitros (ml) Quilômetros cúbicos (km3) hectômetros cúbicos (hm3) decâmetros cúbicos (dam3) metros cúbicos (m3) decímetro cúbico (dm3) centímetro cúbico (cm3) Milímetro cúbico (mm3) 1m³ (lê-se um metro cúbico) = 1000 litros 1dm³ (lê-se um decímetro cúbico) = 1 litro 1cm³ (lê-se um centímetro cúbico) = 1 mililitro (ml) Exercício Calcule a concentração, em g/L, de uma solução de nitrato de potássio, sabendo que ela encerra 60g do sal em 300cm3 de solução. 300 cm3 = 300 ml 1000 ml -----1 L 300 ml ----- X X= 0,3L C = m = 60 = 200g/L V 0,3 Qual a molaridade de uma solução de iodeto de sódio (NaI) que encerrra 45g de sal em 400 mL de solução? (Massas atômicas: Na = 23; I = 127) MM = 23 + 127 = 150
Compartilhar