Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Estudo Independente Disciplina: Bromatologia Professor: Larissa A. S. Costa Emilly Thayane da Silveira Morais Nome do aluno Noturno Turma/Turno ESTUDO INTEPENDENTE 3: RESÍDUO MINERAL FIXO EM ALIMENTOS Biscoito ou bolacha é o produto obtido pelo amassamento e cozimento conveniente de massa preparada com farinhas, amidos, féculas fermentadas, ou não, e outras substâncias alimentícias. O produto é designado por "biscoito" ou "bolacha" seguida da substancia que o caracteriza ou por nomes consagrados pelo uso, Ex.: "Biscoito de polvilho", "Bolacha de coco", etc. Considerando que o teor permitido pela legislação brasileira para biscoito seja de até 3% de resíduo mineral fixo, analise a situação abaixo: Análise Marca 1 Marca 2 Marca 3 Marca 4 Marca 5 Cinzas Peso do cadinho vazio 25,3550g 24,3250g 23,3250g 23,3250g 20,3350g Peso do cadinho + amostra inicial 27,3550g 28,3550g 26,3750g 25,3850g 22,2340g Peso do cadinho + cinzas 25,4050g 24,4050g 25,0050g 25,0150g 22,0030g Pergunta-se: Qual dos produtores encontra-se em conformidade com a legislação? Justifique sua resposta. Marca 1 P0 = 25,3550g P1 = 27,3550g - 25,3550g = 2,0000 P2 = 25,4050g - 25,3550g = 0,0500 0,0500 / 2,0000 x 100 = 2,5% Marca 2 P0 = 24,3250g P1 = 28,3550g - 24,3250g = 4,0300g P2 = 24,4050g - 24,3250g = 0,0800g 0,0800g / 4,0300 x 100 = 1,98% Marca 3 P0 = 23,3250g P1 = 26,3750g - 23,3250g = 3,0500g P2 = 25,0050g - 23,3250g = 1,6800g 1,6800 / 3,0500 x 100 = 55,08% Marca 4 P0 = 23,3250g P1 = 25,3850g - 23,3250g = 2,0600g P2 = 25,0150g - 23,3250g = 1,6900g 1,6900 / 2,0600 x 100 = 82,03% Marca 5 P0 = 20,3350g P1 = 22,2340g - 20,3350g = 1,8990g P2 = 22,0030g - 20,3350g = 1,6680g 1,6680 / 1,8990 x 100 = 87,83% R: Produtores das marcas 1 e 2, visto que o percentual de resíduos está dentro dos valores de recomendação preconizado pela legislação brasileira para biscoitos 1
Compartilhar