Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
AV1 NUTRIÇÃO E DIETÉTICA AVANÇADA 2.A Ingestão Dietética de Referência (Dietary Reference Intakes) -DRIs, é uma revisão dos valores de referência de nutrientes e energia adotados pelos Estados Unidos e Canadá, desde 1997, na forma de relatórios parciais elaborados por comitês de especialistas, organizados por uma parceria entre o Institute of Medicine norte-americano e a agência Health Canadá. As DRIs são valores de referência de ingestão utilizados para a avaliação e planejamento de dietas para indivíduos saudáveis. Diante do exposto assinale a opção INCORRETA quanto aos valores de referência. A EAR é um valor de ingestão diária de um nutriente A RDA é determinada a partir da EAR. A AI é utilizada quando não há dados suficientes para determinação da RDA. A UL é o maior valor de ingestão diária continuada de um nutriente que aparentemente não oferece efeitos adversos à saúde na maioria dos indivíduos A EAR corresponde ao nível de ingestão dietética diária suficiente para suprir as necessidades de 97 a 98% 3.Uma dieta equilibrada é aquela que deve ter todos os macros e micronutrientes essenciais para o bom do organismo. Sabe-se que carboidratos são nutrientes importantes para o fornecimento de energia e o bom funcionamento do intestino. Existe dois tipos de carboidratos: os carboidratos simples e carboidratos complexos, este último, importante por ter alto teor de fibras alimentares. Se acordo com a recomendação de fibras alimentares para homens adultos de 30 anos, segundo as DRIs, assinale a opção correta (0.5 Pontos) a) 25 gramas/dia b) 28 gramas/dia c) 35 gramas/dia d) 38 gramas/dia e) 40 gramas/dia 4.Os lipídios são substâncias orgânicas de origem animal e vegetal, substância fundamental para o funcionamento do organismo, fonte de energia (9 calorias/grama), protege contrachoques mecânicos, componente dos hormônios sexuais. Os lipídeos são classificados em monossaturados, polinsaturados e saturados. Estão muito relacionados com o aumento de peso, doenças cardiovasculares, mas quando consumidos de maneira correta traz benéficos a saúde. Dianto do exposto marque a alternativa que representa CORRETAMENTE as recomendações de lipídeos. 25% - 30% do VET/ dia; >10% de gordura monossaturada; 7% de gordura saturada e 10% de gordura insaturada 20% - 35% do VET/ dia; < 20% de gordura monossaturada; 6% de gordura saturada e <10% de gordura insaturada 25% - 30% do VET/ dia; <20% de gordura monossaturada; 10% de gordura saturada e 10% de gordura insaturada 20% - 35% do VET/ dia; <20% de gordura monossaturada; 10% de gordura saturada e 10% de gordura insaturada A ingetão de gordura trans não pode ultrapassar 1g/kg/dia. 5.O planejamento dietético é bastante importante para a melhora das necessidades nutricionais do indivíduo, com isso, calcule as calorias e o VET final de um sanduiche queijo com 65g de pão doce e 30gramas de queijo de coalho. Sabendo que em 100g de pão doce tem 5,1g de proteína, 24,6g de lipídeo e 34,2g de carboidrato e em 100g de queijo de coalho tem: 24,48g de proteína, 0,68g de carboidrato e 30,28g de lipídeo (a questão só será considerada se tiver os cálculos) Pão doce PROTEÍNA 100g --- 5,1 65g --- x 100X = 5,1 x 65 X= 331,5/100 = 3,31 CARBOIDRATO 100g -- 34,2 65g ---- x 100x= 34,2 x 65 x= 2,223/ 100 = 22,23 LIPIDIO 100g -- 24,6 65g --- x 100X = 24,6 x 65 X= 1599/ 100 = 15,99 GRAMAS 22,23 x 4 = 88,89 CARBOIDRATO 3,31 x 4 = 13,24 PROTEÍNA 15,99 x 9 = 143,91 LIPÍDIO VET PÃO = 88,89 + 13,24 + 143,91 = 246,07 QUEIJO CARBOIDRATO 100g --- 0,68 30g --- x 100x = 0,68 x 30 X= 20,4 / 100 = 0,20 PROTEÍNA 100g --- 24,48 30g ---- x 100x = 24,48 x 30 X = 734,4 / 100 = 7,34 LIPIDIO 100g --- 30,28 30g --- x 100x = 30,28 x 30 X = 908,4 / 100 = 9,08 GRAMAS 0,20 X 4= 0,8 CARBOIDRATO 7,34 X 4 = 29,36 PROTEÍNA 9,08 X 9 = 81,72 LIPIDIO VET QUEIJO = 0,8 + 29,36 + 81,72 = 111,88 VET (pão + queijo) 246,07 + 111,88 = 357,95 6.Paciente R.C.C, sexo feminino, 29 anos, 1,65m, 71 kg, recepcionista, faz caminhada 5 vezes na semana e considera de 60min. Conforme avaliação nutricional sua CB= 30cm; DCT=18mm. Procurou o serviço de nutrição para melhora do estado nutricional. Dê o diagnostico nutricional e faça uma sugestão do cardápio de café da manhã. IMC = 71 / 2,7225 = 26,07 Pré obesidade Pi= 20,8 x 2,7225 = 56,62kg Adequação DCT = 18/20 x 100 = 90 EUTROFIA Adequação CB = 30/27,6 x 100 = 108,6 EUTROFIA Paciente apresenta sobrepeso, porém tem massa magra preservada de acordo com adequações DCT e CB Consumir mais frutas no café da manhã, escolher uma boa fonte de fibras para acompanhar (aveia, farinha de aveia, granola) , evitar consumo de ultraprocessados, escolher uma boa fonte de proteína ( ovo, queijo, leite), dar preferência ao consumo de alimentos integrais, beber bastante líquido 7.Os minerais são importantes substâncias inorgânicas que fazem parte de várias reações bioquímicas do organismo, como o ferro, mineral essencial para a formação das células vermelhas. A deficiência desse mineral implica na diminuição da produção, tamanho e teor de hemoglobina dos glóbulos vermelhos, o que definimos de anemia ferropriva. De acordo com as DRI, qual a recomendação de ferro para homens em idade adulta (19-50 anos) (0.5 Pontos) a) 8 gramas por dia. b) 11 gramas por dia. c) 18 gramas por dia. d) 15 gramas por dia. e) 10 gramas por dia. 8.Paciente A.O.S, sexo feminino, 36 anos, engenheiro civil, não faz atividade física, pesa 71kg, tem 1,65m de altura. De acordo com os dados calcule a quantidade calórica que o paciente deve consumir por dia é (formula utilizada FAO ((14.818 x Peso) + 486.6) com fator de atividade moderada = 1,56). Atenção: a questão só será considerada se tiver os cálculos. (1.5 Pontos) IMC = 71/ 2,7225 = 26,07 pré-obesidade Pi = 20,8 x 2,7225 = 56,62kg A FÓRMULA UTILIZADA PARA CÁLCULO DO GEB FOI A DADA NO ENUNCIADO DA QUESTÃO,PORÉM NÃO ESTÁ CORRETA PARA A IDADE DA PACIENTE !!! GEB= (14,818 x 56,62) + 486,6 GEB= 838,99 + 486,6 = 1.325,59 GET= 1.325,59 x 1,56 = 2.067,92 9.De acordo com os dados abaixo, responda os itens a, b e c A.O.S, sexo masculino, 37 anos, 1,75m, 94,1Kg. Não faz atividade física no momento. a) Qual o IMC, peso ideal e peso ajustado? b) Calcule os valores de GEB e GET (Cálcule pela Formula da FAO 2004= (11.472 x Peso) + 873.1) fator de atividade 1.55. c) Faça a distribuição de macronutrientes (Utilize as recomendações para CHO= 45 - 65%; PTN= 10-20% e LIP= 25- 30%) Atenção: a questão só será considerada se tiver os cálculos. (2 Pontos) A) IMC = 94,1 / 3,0625= 30,7 Obesidade grau I PI= 22 x 3,0625= 67,37kg PAJ= (94,1 - 67,37) X 0,25 + 67,37 PAJ= 26,73 x 0,25 + 67,37 = 74,05 kg B) GEB= (11,472 x 74,05) + 873,1 GEB = 849,50 + 873,1 = 1722,6KG GET = 1722,6 x 1,55 = 2670,03 C) CARBOIDRATO 45/100 x 2670,03 = 1201, 51 65/100 x 2670,03 = 1735,51 Gramas = 1201,51/4 = 300,37g 1735,51/4= 433,87 PROTEÍNA 10/100 x 2670,03 = 267 20/100 x 2670,03 = 534 Gramas= 267/4 = 66,75 534/4 = 133,5 LIPÍDIO 25/100 x 2670,03 = 667,50 30/100 x 2670,03 = 801 Gramas = 667,50/9 = 74,16 801/9= 89g 10.Analise as afirmações e julgue verdadeiras ou falsas: a)As proteínas são as moléculas orgânicas mais abundantes e importantes nas células e perfazem 80% ou mais de seu peso seco. b) Uma dieta equilibrada é aquela que deve ter todos os macros e micronutrientes essenciais para o bom do organismo. c) As DRIs são valores de referência de ingestão utilizados para a avaliação e planejamento de dietas somente para indivíduos saudáveis. d) O planejamento dietético é parte importante do atendimento nutricional, pois é neste momento que serão levado em consideração os hábitos do paciente, bem como suas preferências e aversões. (1 Ponto) a) F; b) F; c)F; d) V a) V; b) V; c)F; d) V a) F; b) V; c)F; d) V a) V; b) V; c)F; d) F a) V; b) F; c)F; d) V
Compartilhar