Prévia do material em texto
CURSO: NUTRIÇÃO CÓD/ DISCIPLINA: SDE4305/ TERAPIA DE NUTRIÇÃO ENTERAL E PARENTERAL PROF.º: FERNANDO PINHEIRO TURNO: NOITE TURMA: 3001 SALA: TEAMS MAT.: NOTA GRADUAÇÃO ALUNO(A): DATA: ATIVIDADE - GABARITO OBSERVAÇÕES: I- GABRITO MONTADO A PARTIR DAS RESPOSTAS CORRETAS DE VÁRIOS ALUNOS 1. a. Quantos porcentos a refeição acima representa da dieta diária do atleta? CBO 57,65 g x 4 = 230,6 Kcal PTN 27,56 g x 4 = 110,24 Kcal LIP 29,74 g x 9 = 267,66 Kcal Total Kcal jantar = 230,6 + 110,24 + 267,66 = 608,5 KCAL 3136,30 kcal ----- 100% 608,5 kcal ------ x x = (608,5 x 100) / 3136,3 = 19,40 % da dieta diária do atleta. b. Qual a proporção calórica dos carboidratos, proteínas e lipídeos nesta refeição? % CHO 608,5 ----- 100 230,6 ----- x x= 37,90% % PTN 608,5 ------ 100 110,24 ----- x x= 18,12% % LIP 608,5 ------ 100 267,66 ----- x x= 43,99% % CHO = 37,90% % PTN = 18,12% % LIP = 43,99% c. Quantas gramas de proteínas em relação ao peso (g/kg) o atleta consumirá apenas nesta refeição? 27,56 g de proteínas / 79 kg = 0,348 = 0,35 g de PTN/kg de peso. d. Considerando a riqueza proteica em relação ao conteúdo calórico, qual a relação de calorias não proteicas por grama de nitrogênio há no jantar acima? 6,25g Ptn ----- 1g/N 27,56g Ptn ---- x= 4,41g/N (HC) 230,6kcal + 267,66kcal (LIP) = 498,26 kcal não proteicas 4,41g/N ----- 498,26kcal 1g/N --------- x= 112,98 à A cada 112,98 kcal não proteicas, encontra-se 1g de nitrogênio. 2. Considerando a composição apresenta em 1000 ml do produto abaixo, responda: a. Prove que a PROPORÇÃO de carboidratos, proteínas e lipídeos é igual quando consumidos 100 ml ou 730 ml do produto? Para 100ml 1000 ml ------ 324kcal CBO 100ml ------ x x = 32,4kcal/ 100ml do produto 1000 ml ------ 168kcal PTN 100ml ------ y y = 16,8kcal/ 100ml do produto 1000 ml ------ 486kcal LIP 100ml ------ z z = 48,6kcal/ 100ml do produto ∑ kcal /100ml (CBO + PTN + LIP0 = 32,4 + 16,8 + 48,6 = 97,8 kcal/100ml 97,8kcal ----- 100 % 32,4 kcal CBO ----- x x = 33 % de carboidrato 97,8kcal ----- 100 % 16,8 kcal PTN ----- y y = 17 % de proteína 97,8kcal ----- 100 % 48,6 kcal LIP ----- z z = 49% de lipídio Para 730 ml 1000 ml ------ 324kcal CBO 730ml ------ x x = 236,52 kcal/ 730ml do produto 1000 ml ------ 168kcal PTN 730ml ------ y y = 122,64 kcal/ 730ml do produto 1000 ml ------ 486kcal LIP 730ml ------ z z = 354,78 kcal/ 730ml do produto ∑ kcal /730ml (CBO + PTN + LIP0 = 236,52 + 122,64 + 354,78 = 712,94 / 730ml 712,94 kcal ----- 100 % 236,52 kcal CBO --- x x = 33% de carboidrato / 730ml 712,94 kcal ----- 100 % 122,64 kcal PTN --- y y = 17% de proteína / 730 ml 712,94 kcal ----- 100 % 354,78 kcal LIP ---- z z = 49% de lipídio / 730 ml b. Segundo a RDC 21/2015 e as informações disponíveis do produto, este pode ser rotulado como uma fórmula padrão? RCD 21/2015, Lipídeos: 15 a 35% 978kcal ----- 100% 486kcal ----- z z = 49,69% de LIP > 35% à hiperlipídica RCD 21/2015, Carboidratos:45 – 75% 978kcal ----- 100% 324kcal ----- x x = 33,12% de CBO < 45% à hipoglicídica RCD 21/2015, Proteínas: 10 - 20% 978kcal ----- 100% 168kcal ---- y y =17,18% de PTN à normoproteica RCD 21/2015, Lipídeos saturados: ≤ 10% VET 978kcal ----- 100% 45kcal – s s = 4,6% ≤ 10% VET RCD 21/2015, Lipídeos Monoinsaturados ≤ 20% do VET 978kcal ----- 100% 37,8kcal ---- m m = 3,86% ≤ 20% do VET RCD 21/2015, Trans: ≤ 1% do VET Trans: 0 g ≤ 1% do VET à adequado RCD 21/2015, Fibras à ≤ 2g/100kcal 978kcal ----- 14g fibras 100kcal ----- x x = 1,4g / 100kcal à fonte de fibras RCD 21/2015 à 29-115mg/100kcal 978kcal ----- 930mg Na 100kcal ----- x x = 95,09mg Na / 100kcal à adequado c. Ainda segundo a RDC 21/2015, o produto acima pode ser rotulado como hipossódico? Não, pois 95,09mg de sódio por 100kcal está acima do recomendado de 50mg/100kcal para que seja hipossódica. Recomendação RCD 21/2015 à ≤ 50mg/ 100kcal hipossódica d. Apenas considerando a conteúdo proteico deste produto você consideraria uma boa alternativa de produto para se trabalhar como dieta referência entre pacientes críticos? ∑ (kcal) CBO + LIP = 324 + 486 = 810 kcal não proteicas 6,25g ptn ----- 1gN 42g ptn ----- x x = 6,72g N 810 kcal ----- 6,72g N y ----- 1 y = 120,53kcal / 1g N à 120,53:1 Não, pois a faixa recomendada para pacientes críticos é de 75:1 à 100:1 de relação de calorias não proteicas por nitrogênio e o valor encontrado no produto é de 120,53:1, que está acima do parâmetro recomendado. e. Como ficarão as proporções dos macronutrientes após adicionar 10 g de suplemento proteico X a 200 ml do produto acima? Composição do suplemento X (100g): HC - 7,49g; Ptn – 82g; Lip – 4,61g. I.Quantidade de macros (em gramas) em cada 200ml de fórmula: HC-> Em 100ml tem 8,1g de CHO, em 200ml tem: 16,2g PTN-> Em 100ml tem 4,2g de PTN, em 200ml tem: 8,4g LIP-> Em 100ml tem 5,4g de GOR, em 200ml tem: 10,8g II. Quantidade de macros em gramas e kcal em 10g de suplemento: HC-> 100g ---- 7,49g 10g ----- X X = 7,49 x 10/100 X = 0,75g PTN-> 100g ---- 82g 10g ----- X X = 82 x 10/100 X = 8,2g LIP-> 100g ---- 4,61g 10g ----- X X = 4,61 x 10/100 X = 0,46g III. Soma das massas de macros e calorias totais: HC: 16,2+0,75 = 16,94 x 4 = 68 kcal PTN: 8,4 + 8,2 = 16,6 x 4 = 66,4 kcal LIP: 10,8 + 0,46 = 11,26 x 9 = 101,35 kcal Soma: 68+66,4+101,35 = 235,75 %HC: 68/235,75 = 29% %PTN: 66,4/235,75 = 28% %LIP: 101,35/235,75 = 43% 3. Considerando a apresentação de 1 litro em sistema fechado do produto anteriormente relatado na questão 2, caso um paciente estivesse usando diariamente 1250 ml da fórmula sob vazão de 57 ml/h e que o primeiro produto foi instalado às 12 horas do dia 23/03/2021 qual seria o próximo horário de instalação? 1.000 ml : 57 ml/h = 17 à 1L de dieta irá demorar 17hrs para percorrer 17 + 12 = 29 – 24 = 5 à 5hrs do dia 24/03/2021 será o próximo horário para instalação 4. Resolva o caso complexo abaixo: Era almejado ofertar um aporte de 1,5 g/kg/dia de proteínas para um paciente de 70 kg, mas no momento o hospital dispunha apenas de uma única fórmula contando com uma relação de calorias não proteicas por grama de nitrogênio de 43:1. Caso fosse exatamente efetivada a oferta de proteínas almejada usando exclusivamente a fórmula disponível qual seria o montante de calorias que o paciente receberia diariamente? I) Quantidade de PTN/dia: X = 1,5 g/kg/dia à X = 70 x 1,5 à X = 105g de PTN/dia 70kg II) Quantidade de nitrogênio: 105g = 16,8g de nitrogênio/dia 6,25g III) kcal não-proteicas: X = 43 kcal/g à X = 43 x 16,8 à X = 722,4 kcal não-proteicas 16,8g IV) kcal proteicas: 105g x 4 = 420 kcal V) Quantidade de kcal /dia 722,4 kcal + 420 kcal = 1142,4 kcal/dia Resposta: Caso fosse efetivada a quantidade de 1,5g/kg/dia de proteína para o paciente, ele receberia um total de 1142,4 kcal/dia 5. Chegando às 6 horas da manhã em um serviço de terapia intensiva, após avaliação, tomada de indicadores clínicos e após dialogar com a equipe médica, o nutricionista planejou uma nova prescrição dietética de um paciente a fim de ofertar 1947kcal no dia recorrendo a uma fórmula enteral com 1,5 kcal/ml, hiperproteica e apresentada em sistema fechado de 1 litro. No planejamento da vazão (ml/h), foi considerando um desconto de 2 sobre as 24 horas diárias, referente a possíveis intercorrências que possam implicar na interrupção da oferta dietética. Ainda quando estavacoletando indicadores clínicos do seu paciente, ele checou que, às 8 horas, ainda constavam 200 ml do último frasco instalado sob uma vazão de 50 ml/h. Ante a todos os dados anteriores, ajude o nutricionista projetando quais os 2 próximos horários que deverão ser instalados novos produtos? I) Para alcançar a meta de 1947 kcal/dia com uma fórmula com densidade de 1,5 kcal/ml, deverá ser ofertado 1298ml/dia: 1947/1,5 = 1298 ml II)Vazão (descontando duas horas): 1298ml = 59 ml/h 22h III)1000ml = 17h 59ml/h IV) Como às 8h da manhã ainda constam 200ml do produto anterior a uma vazão de 50ml/h, esse produto vai terminar às 12h. O próximo produto (1000ml) deverá ser ofertado às 12h com uma vazão de 59ml/h durante 17 horas seguidas. 12+17 = 29 – 24 = 5 h. R: 12 e 5 horas.