Buscar

Em uma pastelaria, dois pastéis mais três caldos de cana custam R$ 5,40. Cinco pastéis mais dois caldos custam R$ 9,10. Qual o preço de quatro pas...

Em uma pastelaria, dois pastéis mais três caldos de cana custam R$ 5,40. Cinco pastéis mais dois caldos custam R$ 9,10. Qual o preço de quatro pastéis e quatro caldos? Utilizando as variáveis “x” e “y” para preços, respectivamente, do pastel e do caldo, montamos o sistema com as informações e qual será o valor do pedido?

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Podemos montar o seguinte sistema de equações: 2x + 3y = 5,40 5x + 2y = 9,10 Para encontrar o valor de x e y, podemos utilizar o método da substituição ou da soma. Vou utilizar o método da substituição: Isolando y na primeira equação: y = (5,40 - 2x)/3 Substituindo y na segunda equação: 5x + 2((5,40 - 2x)/3) = 9,10 Simplificando: 15x + 2(5,40 - 2x) = 27,30 15x + 10,80 - 4x = 27,30 11x = 16,50 x = 1,50 Agora que sabemos que o pastel custa R$ 1,50, podemos substituir na primeira equação para encontrar o valor de y: 2(1,50) + 3y = 5,40 3y = 2,40 y = 0,80 Portanto, o preço de quatro pastéis e quatro caldos será: 4x + 4y = 4(1,50) + 4(0,80) = R$ 10,40.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Outros materiais